Религия, вера
Каким образом (технически) страдания Христа искупили человечество?
Он запустил механизм восхождения Духа чела, на многих уровнях
Не ищи в этом сюжете логики. Религия апеллирует не к разуму, а только к эмоциям. Поэтому к ней обращаются умственно ленивые и невежественные люди - коих, как известно, большинство.
Пролилась кровь причем совершенная.
Никаким.
Он умер, но воскрес в теле? Тогда - в чем жертва? Что конкретно стало жертвой?
Как это - умер за других. Понимаю, прикрыл собою гранату, спас товарищей. Но умереть за всех людей - это как? Типо я буду сутки работать, а Петров за меня будет спать и есть?
Принесена жертва от самого себя самому себе, что бы усладить и умилостивить самого себя, что бы сам отменил наказание людям, которое сам и назначил. Тем более, что никакой жертвы не было.
Что то не так в Датском Королевстве.
Дима Дерешев
он исцелил нашу падшую природу-сам в себе
Никаким. Ибо жертвенность Иисуса вилами по воде писана. Никого он не спас, никого не перевоспитал и сам не пострадал, ибо, согласно сказке, остался целёхонек и невредим. Мифология не может отличаться логикой, справедливостью и истинностью.
Проникновение в суть зла.
Он страдал и умер ЗА НАС,
сатане по закону за умышленное убийство невиновного наказание - смерть
Тоже интересно было бы узнать почву этого высера
показал пример, которому все бы должны следовать, но увы, не понял никто - всем нужно спасение. (это если делать допущение, что он был, как исторический персонаж)
Технически это так. прародители нарушили запрет и стали смертными. Потом бла-бла, и так как бог любит людей отправил сына своего. Иисус показал человечеству, что жизнь вечная возможна при выполнении некоторых условий. Всё.
А может Прометея или других Богов?
Никаким. С чего вы это взяли?
Жертвовал собой ради того чтобы показать жизнь с разных аспектов тем кто там был, кого учил. За всех он не мог это сделать. Это что получается - Иисус искупил все грехи за всех и почему мы до сих пор не в раю? А по -прежнему и даже больше болеют и умирают и творят разное.
Технически нет. Юридически - да.
Никаким, его не было. Обратитесь к истории, каждый историк вам докажет
Страдания перенесённые Спартаком на кресте ради освобождения рабов, стали символом борьбя народов за свои права. Евреи ни придумали ничего лучше чем подменить оберег - крест со спартаком на крест с евреем Исусом.
Иисус сказал: «Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, но чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28).
Необходимость в выкупе возникла из-за греха Адама. Восстав против Бога, Адам передал по наследству всем своим потомкам болезни, страдания, боль и смерть (Бытие 2:17; Римлянам 8:20). «В Адаме все умирают»,— сказал апостол Павел (1 Коринфянам 15:22). Поэтому, чтобы заплатить выкуп, требовалась смерть совершенного человека — того, кто в точности соответствовал бы Адаму (Римлянам 5:14). Никакое другое творение не могло бы уравновесить чаши весов правосудия. Только совершенный человек, который бы не находился под приговором адамовой смерти, мог принести «соответствующий выкуп»,— выкуп, в точности соответствующий Адаму (1 Тимофею 2:6). Но для того чтобы выкупить каждого потомка Адама, не требовалось приносить в жертву миллионы человеческих жизней. Апостол Павел объяснил: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть» (Римлянам 5:12). А «так как смерть — через [одного] человека», искупление людей Бог предоставил также «через [одного] человека» (1 Коринфянам 15:21).
Закон отражал совершенную справедливость Бога. В вопросах справедливости Моисеев закон придерживался принципа равноценности. Так Закон гласил: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Второзаконие 19:21). В уголовных делах наказание должно было соответствовать совершённому преступлению. Этот принцип Божьей справедливости красной нитью проходит через весь Закон и до сих пор является ключом к пониманию искупительной жертвы Иисуса Христа;