Религия, вера
верящие в веды, чего вы не перейдете в индуизм или кришнаизм? Зачем колесо изобретать и усовершенствовать?
Потому что индуистом надо родиться, а стать невозможно. Индуизм - это образ жизни, пригодный и целесообразный совсем для другого климата - кастовость, почитание коровы в качестве священного животного и т. д.
Правильно Санатана Дхарма, переходить не нужно, т. к у каждого свой уровень по сути все религии это Санатана Дхарма, разница в уровне сознания взаимоотношений с Богом.
В Санатана Дхарме существует много взглядов на природу Бога, основанных на монотеизме, политеизме, пантеизме и монизме.
Для обозначения Бога в его личностном аспекте обычно используются такие санскритские термины, как ишвара (санскр. ईश्वर īśvara IAST) и бхагаван (санскр. भगवान् bhagavān IAST). Большинство последователей санатана-дхармы верят в то, что Ишвара является единым личностным Богом, которого не следует путать с множеством божеств в индуистском пантеоне, называемых термином дэва. В Ведах говорится, что общее число дэвов составляет 330 миллионов (согласно другой интерпретации — 33 млн). Термин «дэва» можно перевести с санскрита как «бог», «божество» или «божественное существо». Дэвы в индуизме — это небесные существа, ангелы и полубоги, которые превосходят по могуществу людей являются преданными слугами Бхагавана и поэтому почитаются.
Ситансу Чакраварти описывает понятие Бога в индуизме следующим образом:
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
В философской школе веданта также существует понятие верховного космического духа, который называется Брахман. Он описывается как безграничный, вездесущий, всемогущий, бестелесный, как трансцендентная и имманентная реальность, которая выступает как божественная основа всего мироздания. Говорится, что он не поддаётся описанию. В некоторой степени его можно охарактериховать как сатчитананда — бесконечные истина, сознание и блаженство.
Санатана Дхарма — совокупность религиозных традиций и философских школ, возникших на Индийском субконтиненте и имеющих общие черты. Историческое название индуизма на санскрите — Санатана-Дхарма, что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон». Согласно Большой советской энциклопедии, «Конституция Индии включает в индуизм также буддизм, джайнизм и сикхизм, однако в научной индологической литературе их принято считать самостоятельными религиями».
Санатана-Дхарма (индуизм) уходит своими корнями в ведийскую, хараппскую и дравидийскую цивилизации, из-за чего его называют древнейшей в мире религией. В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствует единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога.
В Санатана Дхарме существует большое количество священных писаний, которые делятся на две основные категории: шрути и смрити. Важными индуистскими текстами являются Веды, Упанишады, Пураны, «Рамаяна», «Махабхарата», «Бхагавад-гита» и Агамы.
Санатана Дхарма — это третья по числу последователей религия в мире после христианства и ислама. Индуизм исповедуют более 1 млрд человек, из которых около 950 млн живут в Индии и Непале. Другие страны, в которых приверженцы индуизма составляют значительную часть населения, это Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Маврикий, Фиджи, Суринам, Гайана, Тринидад и Тобаго, Великобритания, Канада и США.
Во второй половине XX века индуизм распространился за пределы Индии, перешагнул национальные границы и приобрёл много последователей по всему миру. Широко распространились и стали привычными такие идеи, как карма, йога и вегетарианство.
ШБ 1.3.39 — В этом мире только тот может достичь успеха и обрести совершенное знание, кто задает такие вопросы, ибо они пробуждают трансцендентную экстатическую любовь к Личности Бога, Владыке всех вселенных, и надежно ограждают от ужасного повторения рождения и смерти.
ШБ 1.3.40 — «Шримад-Бхагаватам» является литературным воплощением Бога. Он составлен Шрилой Вьясадевой, воплощением Бога. Его цель — нести высшее благо всем людям. Он совершенен и приносит удачу и блаженство.
когда читаешь подобные вопросы, хочется по любопытствовать
какие надежды таит ваш вопрос?
Добрый десяток верующих людей по кидают в топку свои веды?
какие надежды таит ваш вопрос?
Кирилл Продьма
Какие надежды?
вопрос задают, чтобы узнать.
индуизм и кришнаизм принесли в индию арии с земель русских
Кирилл Продьма
но там они сохранили веды, а тут не сохранили
Alexander Epihin
Эта теория не выдерживает критики, т. к если бы такое было, то знания которые остались говорили бы о бхакти?
вы Решили что имеете право Говорить людям что делать, Значит они имеют право говорить куда Вам идти Shimon Srulevich )))
А вы сами-то лично со своими "колесами" разобрались. Поняли что Вам можно употреблять, а что только по назначению?
Кирилл Продьма
чяво???
обсирающий чужую религию не видит абсурдность собственной религии