Религия, вера

Вопрос по одному казусу Бытие 21:10-14

Сара, родив Исаака, злится на Агарь и требует «выгнать эту рабыню и сына его». Бог приказывает Авраму слушаться Сару и оставить и Агарь и ее дитя в лесу умирать.
ну это не самая большая неадекватность, там такого добра хватает.
какой бог, такие и сказки...
Яна Бекташвили
Лучший ответ
вы думаете там один казус?

по тем временам можно было жить где угодно.. ни прописки.. ни услуг ЖКХ.. где заночевал там и твой дом.. тем более в теплом климате
Ольга Чижикова
"оставить и Агарь и ее дитя в лесу умирать." НАОБОРОТ. Он их взял под свою охрану и сказал что из Измаила пойдет народ великий - арабы.
так там всё и так было с обманами и насилием.
как началось так и закончилось - злом
в каком лесу? вы со сказками Ганса Андерсона перепутали ?
Агарь ушла в пустыню с ребенком, Бог послал ангела чтобы он сказал ей вернутся к Аврааму,
Агарь и её сын жили с Авраамом пока её сын не вырос, а потом они ушли, на попечении Бога,
и от сына Агари народы пошли целые, зачем вы лжете ?
Ира Гамидова
1. не в лес, а в пустыню
2. Бог об этом знает и говорит что от него (Ишмаеля) произойдет народ, значит не умирать
3. Авраам вообще не должен был брать Агарь, но ждать обещанного от Бога
4. отправил не с пустыми руками, или бы точно умерла
И в чем вопрос?
Гульзира Бекембаева Почему боженька такой неадекватный?
Это был пророческий образ:
22. Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25. ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26. а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
27. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
(Послание к Галатам 4:22-27)
Николай Т
" Ребёнок рос, и пришло время отнять его от груди. В тот день, когда Исаак был отнят от груди, Авраам устроил большой пир. Сарра же заметила, что сын египтянки Ага́ри, которого та родила Аврааму, насмехается. Тогда она стала говорить Аврааму: «"Выгони эту рабыню и её сына." (Бытие 21:8-10)  Но Аврааму было очень неприятно слышать это о своём сыне. Тогда Бог сказал Аврааму: "Не расстраивайся из-за того, что́ сказала тебе Сарра о мальчике и о твоей рабыне. Послушайся её голоса, потому что обещанный тебе потомок произойдёт через Исаака.  Что же касается сына рабыни, то и от него я произведу народ, потому что он твой потомок." Авраам встал рано утром, взял хлеб и бурдюк с водой и дал Ага́ри, положив всё это ей на плечо, а затем отослал её вместе с ребёнком. Она ушла и блуждала по пустыне Вирса́вия. Когда вода в бурдюке кончилась, она оставила ребёнка под кустом, а сама отошла и села на расстоянии выстрела из лука. "Не хочу видеть, как умирает ребёнок",— сказала она, сев поодаль, и громко заплакала. Бог услышал голос мальчика, и ангел Бога обратился с небес к Ага́ри и сказал ей: "Что с тобой, Ага́рь? Не бойся, Бог услышал голос мальчика, доносящийся оттуда, где он сейчас. Встань, подними мальчика и возьми его за руку, потому что я произведу от него великий народ." Тогда Бог открыл ей глаза, и она увидела колодец с водой. Она пошла, наполнила бурдюк водой и напоила мальчика. И Бог был с мальчиком. Он рос и жил в пустыне и стал стрелком из лука. Он жил в пустыне Фара́н, и мать взяла ему жену из земли Египет." (Бытие 21:11-21) БИБЛИЯ не художественная литература, она -СЛОВО БОГА, поэтому читать её нужно внимательно, размышлять над прочитанным и просить понимания у БОГА, если хотите познать Божью Истину.
(: Алёнушка ;)