Религия, вера

Какому камню поклоняются мусульмане?

Aида Курбанова
Говорят это метеорит. Раньше ему поклонялись арабские язычники. Потом стали мусульмане.
Johny Freeman
Лучший ответ
Екатерина Танаева Свои измышления подписывайте как измышления.
Кааба.
Метеориту
неведомая чёрная хрень
Иерихон - дом бога Луны, женскому началу, материи поклоняются
Медицинской геологии, биологии, естествознанию, природоведению, животноводству, ветеринарии .
Муслимы не поклоняются камням. ты че с дуба рухнулса
тебе
Evgenyi Vysotskyi
Никакому, им нельзя
Этот камень принес Джабраил из Рая. Когда Авраам и Исмаил строили храм Богу Каабу. Еще в ветхозаветные времена.
Виктория Саниева Этот камень ЯКОБЫ принес Джабраил из Ра
Сергей Ч Выдумки писателей Корана, Авраам НИКОГДА в Аравийской пустыне не был. А черному камню язычники курейши поклонялись за века до Мухаммеда.
к которому не подпускают чтобы посмотреть
Мусульмане не поклоняются ни Каабе, ни Черному Камню.

Часто можно услышать такой вопрос: почему мусульмане поклоняются Каабе? Другие спрашивают: правда ли, что мусульмане поклоняются Чёрному камню? Ответ на эти вопросы одинаков: никто из мусульман не поклоняется ни Каабе, ни Чёрному камню.

На самом деле, Чёрный камень лишь служит указанием, откуда должен начинаться обход вокруг Священного Дома, не более.

Также и Кааба указывает мусульманам, в какую сторону нужно повернуться для совершения намаза.

Когда Умар, один из ближайших сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), обходя вокруг Каабы, поцеловал Чёрный камень, то сказал: «Я знаю, что ты – лишь камень, не приносишь ни вреда, ни пользы. И если бы я не видел, как посланник Аллаха целовал тебя, то никогда бы этого не сделал» (приводит аль-Бухари).

Таким образом, Умар поцеловал Чёрный камень только потому, что увидел, как Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) включил это действие в обряды хаджа. Следуя примеру Пророка, Умар совершал паломничество так, как делал его сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха).

История Каабы – не просто интересный рассказ из нашего прошлого. Этот Дом – важнейшее место для всех мусульман, где бы они ни находились. Как минимум, пять раз в день верующие направляются телом в сторону Каабы при совершении намазов. И подобно тому, как все мусульмане едины во время намаза, им нужно научиться быть едиными и в жизни, объединившись на правильных вероубеждениях и праведных делах.