Религия, вера

если главное и единственное доказательство существование бога это библия, то бог это книжный герой?

Vita N
Типа того. Только и в самой библии не сказано ЧТО такое бог. Ну вот не определено там это понятие. Написано сделал то, сделал се и даже всё. Но что это такое? Набор противоречивых свойств? Но из них не вытекают однозначные критерии отличия "бога" от " не бога" в реальности. С ее помощью нельзя доказать. что Вася Пупкин или дед Мороз с ватной бородой на зарплате точно не бог. Нет там и ничего о том. как в случае его отсутствия, ну вот вдруг, это отсутствие можно было бы показать. Соответственно и как мог бы кто то обнаружив в реальности бога ( допустим это возможно) убедиться в том. что это не подделка. Ну ладно. допустим (снова допустим) сам он поверил, но как ему доказать другим? Там не сказано. И нигде пока что не сказано.

Библия начинается с описания действий. Мол сотворил бог небо и землю... и так далее. Затем где то в тексте еще и заявлено, что сама библия от бога и потому, де, ей следует верить. То есть и библию он тоже типа сотворил. или подвиг авторов на написание. продиктовал. Ладно. снова допустим поверили ( непонятно с какого перепугу вот просто так взять и поверить). Ну и что дальше?
Видимо, полагается что читатель уже должен знать что значат эти три буквы ( в русском переводе три. да и по английски и по немецки тоже. В прочих языках число букв разное, но мы тут по русски говорим и потому просьба к 3 буквам не цепляться). Однако ОТКУДА, ну например мне знать. если библия заявляется основным источником и каких то ей предшествующих, где говорилось бы о том что бог нет и в ней самой это тоже не сказано? Может я это должен узнать в какой то иной религии? Но и там этого нет. да и не рекомендует та же церковь и христианство вообще приобщаться к другим религиям в поисках ответов на какие то вопросы. Мол всё сказано в библии. Но повторю. там НЕ СКАЗАНО ГЛАВНОЕ. А именно что такое бог. Не набор противоречащих самим себе и друг другу свойств и описаний. А простое и внятное определение.
Вот только не нужно верующим тут начинать что то типа "бог это дух" и прочее прочее. Это не будет ничего значить. И лишь вызовет массу вопросов на которые ответов не больше чем на главный. Нет смысла плодить вопросы без ответа.

Собственно единственное что они могли бы тут разумного сказать. что это нечто вне человеческого понимания. Только они бы сказали не вне . а выше. Правда откуда бы им знать что нечто выше или ниже если они его вообще понять не способны. ( об этом они сами часто говорят. мол "пути господни неисповедимы" и прочее прочее) Ладно, мелочи. пусть выше.
Во всяком случае именно к такому положению приходит спор с наиболее здравомыслящими из верующих.

Главное, что выше это все равно вне. Но значит они и сами не понимают что такое бог и не могут это объяснить. Но ведь это почти то же самое что и я говорю. только я добавляю. что то о чем неизвестно что это такое. это неведомо что о чем рассуждать невозможно в принципе.

Теперь вернемся к библии. Итак нам написано неизвестно что сотворило небо и землю... Полностью согласен. авторам библии было неизвестно как именно появились Земля и небо.
Дальнейший текст сильнее расходиться с тем что уже известно. Но сама суть остается. Авторам было неизвестно. Ни почему день от ночи отделен. ни откуда живность образовалась ни как люди появились. Итд итд. Затем неведомо что начинает устанавливать правила. Почему они такие авторы не знали

В общем неведомая авторам причина или множество неизвестных причин названы одним словом из трех букв. Затем неведомо чему приписаны личностные качества, характер ( разный в разных текстах). И противоречивые свойства. Но само оно не определено.
Так что по большому счету и персонажа не получается. Очередная попытка объять необъятное. Описать неизвестно что.

Лично я после чтения этой книги понимать что такое бог, стал еще меньше чет до этого.
Акынбек Давлетов
Лучший ответ
Библия - лишь книга. Доказательство существования Бога - это Его создание, мир.
Vita N лохушка-хохлушка, это судьба)
таким макаром комиксы доказательство существования бетмена и прочих супергероев, они кстати даже в мэры киева баллотировались)))
Книга это просто бумага, в неё вписывают и извлекают через себя, через своё Я, поэтому субъективно для каждого есть свой Бог и каждый его видит по-своему.
Максим Тимашев
Библия не паспорт, а бог не фраер)
И5
Игорь 555
Конечно
это штука называется круг в доказательстве. т. е логическая ошибка
аргументы должны обосновываться независимо от тезиса
Андрей Бугаков
Главное доказательство - это существование тебя.
Vita N существование меня доказывает существование моих родителей
Главным доказательством существования Бога и не единственным являются творения, которые нас окружают и мы сами. (Рим. 1:20)
А Библия открывает Создателя как личность. Она рассказывает о его качествах, имени, замыслах.
Это один из рациональных подходов, так что да. Многие в качестве ориентира выбирают любимого героя.
Доказательств кроме Библии множество. Весь наш мир и вся Вселенная доказательство, но не для тех кто упрям, предвзят и любит ложь.
Diana Ponyatovskaya
Фентази герой.
да
Кар Карпов
Нет, Библия это не единственное доказательство существования Бога. Оглянитесь вокруг, в Библии говорится что чудеса творения прославляют Бога. Все что окружает нас, подчинено определенным законам и то, что все это в таком большом разнообразии тоже напоминает о том у всего этого есть Творец.
По определению, всё, что начинает существовать, имеет причину своего создания. Это называется Космологическим аргументом «Калам» (Уильям Лэйн Крейг). Предпосылки его в том, что всё, что начало существовать в определенный момент времени, было чем-то вызвано. Это убедительно! Итак, данный аргумент выглядит следующим образом: Вселенная начала существовать. Следовательно, возникновение Вселенной было вызвано некой причиной. Крейг (и я) утверждает, что эта причина, по определению, - Творец / Бог. Это не «доказательство» существования Бога. Это аргумент, основанный на разумном предположении, и не более того. Насколько я знаю, невозможно доказать, что Бог существует. Однако, безусловно, это очень сильный аргумент.

Также, насколько я знаю, никто из тех, кто хорошо знает науку и философию, не утверждает, что сам Большой взрыв является первопричиной, просто потому, что это невозможно, так как Вселенная возникла в какой-то момент времени. Честно говоря, любой, кто заявит это публично, будет осмеян.

Конечно, можно утверждать, что космологический аргумент «Калам» - не лучшее объяснение существования Вселенной. Но в таком случае, атеисты должны найти ЛУЧШЕЕ объяснение. Которое опять же сможет сказать лишь, что Вселенная существует, но не скажет ПОЧЕМУ. Даже если их аргумент покажет какую-то научную причину существования Вселенной, он не объяснит, как она возникла.

Сказать, что космологический аргумент «Калам» не соответствует действительности, потому что у нас нет другого объяснения, значит получить еще большее количество вопросов. Какое лучшее объяснение существования Вселенной есть у атеистов? Сказать, что они пришли к такому выводу, потому что у них нет другого ответа - просто риторика. У нас нет другого ответа, потому что другого ответа нет. Побеждает тот, кто предоставляет лучший аргумент, а не тот, кто просто говорит, что он с ним не согласен.

Повторюсь, даже если наука сможет найти какой-то физический принцип, посредством которого создаются вселенные, ей все равно придется объяснить, как этот принцип возник, как это решил космологический аргумент «Калам». Великий вопрос, на который атеисты не могут найти ответ, - существование всего вокруг.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byl-li-bolshoj-vzryv-prichinoj-sozdaniya-mira.html

Здесь http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sushhestvuet-li-bog-na-samom-dele-i-est-li-dokazatelstva.html

и здесь тоже интересно на эту же тему: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/prakticheskie-dokazatelstva-sushhestvovaniya-boga.html

12 силлогических доказательств существования Бога: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dvenadtsat-sillogicheskih-dokazatel.html
не совсем книжный, вообще кому как
Badi
Группа компаний является официальным дилером компании Uniflex и занимается поставками оборудования Uniflex напрямую от производителя. Работа непосредственно с производителем без посредников значительно позволяет снизить цены. Также это обеспечивает гарантии от производителя и дополнительный сервис. Запчасти для спецтехники, оборудование для производства РВД Uniflex отличается высокими качеством, надежностью и эксплуатационными характеристиками. http://www.mygoodwin.ru/
Gabit Mahmudov