Религия, вера
Если человек доволен собой, когда добивается успехов в карьере - это гордость или гордыня?
Если горд собой, это одно. Если другим себя в пример ставит, в назидание, то гордыня.
Это значит, что человек больше любит мир, чем Бога
Это нормально, когда трудишься и чувствуешь радость и удовлетворение от проделанной работы.
Гордыня
Это просто работа. И это нормально. Только главное не надо забывать. Нам надо стать богом. А это без исполнения Божьего учения сделать невозможно.
это самодовольство, самонадеянность, самолюбие, самоугодие, тщеславие... и это все предварила гордость.
Это криминал
одно другому не мешает
Читайте Екклесиаста. Он в этом хорошо разбирался:
"И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий."
(RST Екклесиаст 3:13)
"Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля.
И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.
Недолго будут у него в памяти дни жизни его; потому Бог и вознаграждает его радостью сердца его."
(RST Екклесиаст 5:17-19)
(RST Екклесиаст 3:13)
(RST Екклесиаст 5:17-19)
Смотря ради кого это все? Если ради Бога но нормально если ради своих амбиций то гордыня.
Ольга Алексеева
ради себя
смотря как он себя потом поведет