Религия, вера

Есть-ли у человека душа, ответы только с аргументами, а, как мы знаем в библии их нету, верующие сразу лесом.

Да нет души, ааа
Камиль Рагимов
Лучший ответ
у каждого человека одинаков набор хромосом. Душа - это то, что отличает одного от другого
Чтобы говорить о таком странном предмете, нужно начать с некоторой аксиоматики. Например, ее можно позаимствовать из русской речи. Предметы делятся на одушевленные и неодушевленные.
Елена Бурцева
Смотря что понимать под термином "душа". Например, греки понимали энергию, и тогда они начинали говорить к примеру о растительной душе, об одушевлённости магнитов, янтаря и всего того, что движется, например океана, хотя по современным понятиям мы понимаем, что, любое движение производится под действием энергии.

Ещё классическая немецкая философия обосновала невозможность дать определения простым чувственным ощущениям. Мы даём определения сложным явлениям, через описание более простых составляющих, этим составляющим - через ещё более простые, и наконец доходим до простых чувственных ощущений, при описании которых можем лишь указать на опыт непосредственного восприятия. Никогда слепому не рассказать, чем ощущение красного отличается от ощущения зелёного, к примеру. Это и Феербах и Гегель и Кант с его "Критикой чистого разума".

Душа такой же простой объект, на опыт ощущения которого можно лишь указать. И животные, включая человека, ощущают наличие своей души в виде двух феноменов.

Первый - это Я-чувство - ощущение своего существования. Наличие самого индивида внутри, который ощущается в виде некого центра внимания. Ощущать своё существование - это одновременно уметь выделять себя из окружающего мира (по типу фон-фигура), т. е. это одновременно задаёт разделение мира на две сферы: Я и всё моё, и не я - всё остальное. Отсюда возникает бинарный код, в котором и действуют любые информационные системы: Я - не я, моё - не моё, хочу - не хочу, да - нет.... А отсюда бинарность инстинктивных течений: я, моё, дай, мне, хочу, нравится (условно сексуальный инстинкт, если по Фрейду); Уди, не хочу, боюсь, убегу, разрушу, ненавижу, убъю (инстинкт самосохранения). Т. е. на Я-чувстве, как одном из проявлений души в нас, строится вся психика как процесс.

Второе проявление души - это Инстинкт (с большой буквы). У всех животных, включая человека есть один единственный инстинкт - как стремление к идеальным состояниям. Если Я-чувство - это наличие субъекта, то Инстинкт - это конкретная работа производимая душой, которая и определяет всякую активность. Всё, что нас ведёт к идеальным состояниям, мы вносим в сферу "Я-моё" и защищаем как себя, стораясь объединиться с ним, получить это в собственность и под контроль. Всё что препятствует продвижению к идеальным состояниям, мы выносим за сферу "Я-моё" и стараемся избежать или разрушить. Если Я - чувство задаёт саму способность разделения на моё и не моё, то Инстинкт активно использует этот механизм, эту способность.

Итак, наличие души - это не вопрос доказательства, это вопрос понятий и указания на конкретный чувственный жизненный опыт, согласно этим понятиям. Если вы ощущаете своё существование и у вас есть какие-либо стремления (желания), то по заявленным выше понятиям, да - у вас есть душа, проявляющаяся в виде двух её базовых проявлений, доступных нашему восприятию. И если Христианство говорит о душе, то это разговор о некой сущности, проявляющейся в виде этих двух проявлений.

Если же по понятиям греков, то и по их понятиям тоже да, у вас и по их понятиям есть душа, поскольку вы шевелитесь, а как они думали, только душа мультиплицирует предметы (оживляет, придаёт активную подвижность).
Erkin Tojiev
Это сложный вопрос.
Сначала надо дать определение души.
Потом осознать условность семантики в субъективистких вопросах.
А это уже взаимоисключающие параграфы. Может, больше и не надо?
Сознание человека это и есть душа.
Akzhol Zinullin
Роман Ковалев Ну, а, как вы это скрепите в сто процентов?
есть люди которые помнят прошлую жизнь
Павел Бакуров
У человека нет души. Ты - душа, у Тебя есть тело. )
Наташа Носенко
Для начала нужно определить что это такое, а потом обсуждать существование . В противном случае получаются чистые Стругацкие " передача несуществующей субстанции "
Дима Ваганов
Для чего человеку мозг, или Где рождаются мысли
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110109&page=10
“Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.

Мозг – это как бы пульт управления человеческим телом. Сейчас уже установлено учеными, что определенные участки мозга отвечают за разные функции тела. К примеру, на затылочной части мозга находится область управления зрением, а на височной – слухом. Есть участки, которые управляют руками, ногами, головой, мышцами лица, языка и т. д.

Душа руководит телом примерно как водитель – автомобилем. Точно так же, как шофер нажимает на кнопки и рычажки на приборной панели, душа «прикасается» к различным «кнопкам» на человеческом мозге.

Опытный водитель со временем приобретает такие навыки вождения автомобиля, что как бы срастается с ним. Многие действия он совершает автоматически: переключение скоростей, сбрасывание скорости, поворот руля. Он ведет машину, не задумываясь о том, как он это делает.

Точно так же поступает душа. Сначала она, вселившись в тело маленького ребенка, постепенно учится им управлять – ходить, двигаться, говорить... Поэтому дети сперва такие неуклюжие и неловкие.

Со временем душа осваивается с телом и «рулит» им автоматически. Поэтому мы, взрослые, даже не задумываемся о том, как надо правильно переставлять ноги. Для нас это становится такой же естественной привычкой, как для водителя, садясь за руль, класть руки на баранку.

Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина.

Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается...

Душа же вечна, она остается жить. В душе сохраняется вся информация о прошлом, настоящем и будущем человека. Душа умершего человека может во сне являться к живым людям.

Поэтому ко многим людям во сне приходят их умершие родственники и разговаривают с ними. Иногда в этих разговорах умершие сообщают живым невероятные новости – рассказывают точную причину своей смерти, имена своих убийц, местонахождение тайников, советы на будущее...

Умершие люди, приходящие во снах, ведут себя как живые. Они могут сердиться, горевать, утешать... И самое важное, они, беседуя с живыми, полностью сохраняют стиль разговора – употребляют те же словечки, фразы, выражения, что и при жизни.

То есть создается полное ощущение того, что идет общение не с призраком, а с обычным человеком. Часто, лишь проснувшись, человек понимает, что разговаривал с покойником. И пугается этого.

На самом деле ничего страшного тут нет. Так же как и удивительного.

Во снах человеческие души свободно общаются друг с другом независимо от того, есть у них тело или нет его. Если тело человека сгнило в земле вместе с его мозгом, это никак не отражается на душе. Душа сохраняет способность мыслить, чувствовать, выражать свои эмоции.

Мозг – это лишь часть тела, которая погибает вместе с ним. А душа вечна. “
У человека есть некая электро-сущность, наличие которой отличает труп от живого. Её можно называть и душой.
Кто ты, кому принадлежит душа?
Роман Ковалев Вопрос на вопрос?
Есть у вас ум. воля и эмоции. составные души?
15. и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
(Книга Бытие 9:15)
Artyk Umarov
Роман Ковалев Довольно красноречивая книга!
Статический разряд бьет по пальцам больно, заметно. Душа бьет по целому организму. Если есть нервы, то неужто не может быть и полей как над любой проводкой. Это бред, доказывать такое.
Люция Ярушкина
Восемь доказательств существования души и ее бессмертия - смотрите ссылкку
есть... я не могу привести аргументов... но я верю, что есть
Елена Гриб
Роман Ковалев Понимаю... Я приму ваше мнение, как альтернативную точку зрения.
Да, есть, и эта картинка это объясняет.
Дарья )))
Есть химия в мозгу
Это ты хотел самоутвердиться на верующих? Ну слабак, что ещё сказать можно...
Роман Ковалев А чего и нет, мне по кайфу и им разминка для пятой точки.
"Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой." Бытие 2:7.

Адам стал душой, а не имел её.
Фагит Латипов
Дарья ))) Слово душа многозначимое.
как говориться мы можен про это говорить сколько угодно - но это будет трёп, а не наука
Души, как некой бессмертной независимой субстанции нет. Иезекииль 18:4"...Душа, которая грешит, та умрёт." Под Еврейским словом нефеш, которое переводят как "душа", подразумевается сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями (The New York Times. 1962. 12 октября) Бытие 2:7 говорится что человек стал живой душой. Не человеку была дана отдельная душа, а человек сам стал живой душой.
Дарья ))) Слово душа многозначимое. Это и человек, и жизнь,
и бессмертная субстанция. А когда сказано, что душа
умрет, то речь идет о духовной смерти, о разделении
с Богом, то есть, речь идет о посмертном существовании.

Учёные давно ещё заморачивались. Ложили умирающих на весы. При смерти на несколько то грамм тело становилось легче. Ещё давно доказан феномен фазы (астральной проекции), когда душа покидает на время тело.