Религия, вера
Нужна ли религия, и чем она лучше науки, или чем наука хуже религии?
Но не все могут понять формулы, также не все могут понимать, смысл того что открыто пророку. В этом случае и в науке и в религии остается только верить. И также как в науке - новый светила подтверждает или дополняет то, что было открыто до него, а ложное опровергает, и так же в религии - новый пророк подтверждает то что было, а ложное опровергает.
Наука не успокоит людей, от неизвестности что ждет после смерти
Екатерина Овсеева
Но шанс найти реальные ответы есть только у неё, а религия в основном придумывает ответы без фундамента знаний о реальных структурах, сущностях и явлений природы.
Одно другому не мешает.
Екатерина Овсеева
Насколько можно наблюдать очень даже мешают друг другу, особенно это заметно в рамках образования, когда одна дисциплина учит сомневаться и проверять, а другая верить и надеяться.
Наука помогает комфортнее устроиться во временной жизни, а религия открывает дверь в жизнь вечную.
Нужны обе. Но думайте сами, что важнее.
Екатерина Овсеева
Ну а вечной то нет, не доказали еще. Думаю и на вопрос вечной жизни тоже ответят скоро люди с большими мозгами, правда крайне сомневаюсь что это будет что то типо рая или вообще за рамками нашего 4 мерного мира.
Это разные области. Религия из области фантастики и фентези, а наука из области познания мира. :) хуже религия потому что она старается получить статус какого-то невероятного знания и затмить реальное научное знание, вот тогда религиозные сказки становятся опасны. Тем более, если детей не учить, где сказка, а где реальность, впоследствии человек и не сможет это различать, отсюда имеем полного невежду, которого облапошит любой мошеник.
Так что наука необходима, потому что она говорит о реальности, а не о вымыслах в которые люди хотят верить.
кому-то нужна, кому-то нет
Вера спасает, а наука кичится тем что краем уха услышала через пятые уста
Екатерина Овсеева
От чего спасает, от знаний? Наука это да не единое целое, но зато если знать много из разных дисциплин науки, как физика, астрономия, биология и так далее у человека сложится большой кругозор и куча интересных вопросов к природе. Ведь есть огромное кол-во чудесных и очень непонятных явлений как, закономерности природы, фракталы, сингулярности и черные дыры, непредсказуемое поведение кварков, квантовая запутанность, и все это реально существует, помогает нам развиваться создавать технологии и задавать, а так же отвечать на интересные вопросы, на которы религия никогда бы не ответила. А спросить кто же будет говорить нам как вести себя в обществе, и быть нравственными, то у этой темы тоже есть своя наука, и более эффективная и подробная. Разве нет?
А зачем их противопоставлять? Пока "ученые мужи" не пытаются оспаривать религиозные догматы и создавать свои окультно-религиозные учения, рассуждая о Троице, о влиянии звед на судьбу человека и прочее... Эти области ни в коей мере не пересикаются.
Ныне ни наука, в том отсутствующем виде как она есть, ни религия, дискредитировавшая себя как институт духовности- не нужны человечеству!
религия и наука объясняет мир разным языком .но в отличие от религии. наука никогда его не объяснит как единое целое
Екатерина Овсеева
Так же религия не сможет подтвердить свои ответы подробностями и доказательствами... или может? Расскажите)
Это разные понятия! Наука работает со знанием, религия с верой!