Религия, вера
Иисус употреблял в пищу свинину, как думаете?
Это сразу бы поставило его на один уровень с язычниками и Его не приняли ни в одно общение, а он постоянно-3.5 года был с евреями и был много раз в Иерусалиме и беседовал с иудеями.
Если хотя бы поверхностно ознакомиться с историей Иисуса, мы встречаем в ней стадо свиней. Кто-то видимо этих свиней разводил. А зачем разводят свиней?
Что же касается пищевых запретов, принятых у иудеев, то к этой религии Иисус относился весьма критически.
Употреблял точно. Насчет свинины не в курсе.
Рыбу ел точно
если он кочевал, то о какой свинине может идти речь?
только рыба, вино и хлеб
всё кошерно, а как Вы хотели?)
Нет, и не потому, что она вредна или он так оставил пример для подражания, а потому, что жил во времена действия Ветхого Завета, когда было запрещено Богом - евреям есть свинину. Про Иисуса написано, что он полностью исполнил Ветхий Завет, и последним пунктом этого была его смерть. Позже, в Новом Завете этот запрет был снят. «Пётр … он получил видение и увидел открытое небо и какой-то сосуд, подобный большому льняному полотну, опускаемому на землю за четыре угла. В нём были всевозможные земные четвероногие животные, ползающие существа и небесные птицы. И был к нему голос: «Встань, Пётр, заколи и ешь!» Но Пётр сказал: «Ни за что, Господи, ведь я никогда не ел ничего осквернённого и нечистого». Снова голос сказал ему, во второй раз: «Впредь не называй осквернённым то, что Бог очистил» (Деяния 10:9-15). Но каждый человек имеет право решать сам за себя что есть, а чего не есть. , «Бог … стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений… Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питьё или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы;…» (Колоссянам 2: 13-16).
Иисус Христос свинину не ел.
Её только христианам можно есть.
Иисус жил в то время, когда действовал Моисеев Закон, в котором говорилось: «Вы можете есть всякое существо среди животных, у которого раздвоено копыто и на копыте есть щель и которое жует жвачку» (Второзаконие 14:3—8). Запрещалось есть животных, у которых не было хотя бы одного из упомянутых выше признаков. К таким животным относились, например, скалистый даман, заяц, свинья и верблюд. Жертвенной смертью Иисуса Христа Моисеев Закон был отменен, были сняты и эти ограничения, и для всех людей стал действовать общий принцип: " Всё, что продаётся на мясном рынке, ешьте без расспросов, со спокойной совестью "(1 Коринфянам 10:25) Единственным запретом по-прежнему осталось:" Воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда "(Деяния 15:29).
Нет. Иначе был бы обвинён фарисеями и книжниками, а ведь Иисус мог сказать: "Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?" (Иоан. 8:46)
Хотя Иисус признавал, что ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. (Мар. 7:15) . Ап. Павел следовал тому же, что и Иисус говоря, что Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем (1Коринф. 8:8).
Однако, из-за слабых верующих, которые могут искуситься, ап. Павел мог полностью отказаться от любого мяса, чтобы спасти совесть этих духовно слабых верующих. "И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего" (1Коринф. 8:13)
Вроде в библии сказано что нельзя есть свинину... Думаю что не ел...
даже мусульманам если есть больше нечего свинину есть разрешается
Разве это важно? Мне кажется надо жить так, как тебе будет комфортнее, а не по подобию человека который жил 2017 лет назад