Религия, вера

Так можно ли приверженцам "апостольской" церкви употреблять в пищу свинину?

85. Для всех вас, принадлежащих к клиру и мирян, чтимыми и святыми да будут книги Ветхого Завета. Моисеевых пять: Бытия, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.. .

© Апостольские правила.
____

1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
****
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
****
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

© Левит, 11 глава.
Так ведь русским по белому написато: "сынам Израилевым".
Вот сынам Израилевым свинину нельзя, а остальным - на здоровье.
Валентина Ла
Лучший ответ
Давным-давно смотрел кинишку, как самолёт в Аргентинсих горах упал. И люди там что бы выжить человеченкой питались.
А ты тут про свининку сумневаешься?
потому что свинина не освящается словом Божьим
Сергей Panchenko
если нельзя, но очень хочется, то можно
и лопатку с собой носить...
Раст, глупостью блещешь?)) ) Пищевые ограничения были отменены апостолами.))
Николай Загадов Блеснёшь умищем?
Матфея, 15:
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

1 Тимофею:
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
Robert Kimmel
Если про апостольскую - то можно, но евреи вообще-то всегда воздерживались от свинины... А апостолы были евреями...
А сало это не мясо.
Люблю с томатом и чесноком, с картошкой из печи)

Матф. 15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

Мар. 7:15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!

Мар. 7:18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
Ирина Тришкина
это только к иудеям относится
Olga Maksimenko
Поскольку придеживаются учению Израиля, то категорически - НЕЛЬЗЯ. Свинья в Израиле считается мерзостью.
Ирина Никитина
павлианам можно всё, у них вообще нет никаких ограничений, заметьте !
Можно. Употребляйте. )
"что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. " (Деян 10,15)
Собак бы лучше ели ато достали ужо
Можно. Все, что написано Вами - из Торы - иудейского закона, который исполнять уверовавших в жертву Христа не надо.

16. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу…
(Послание к Колоссянам 2:16)

19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20. и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(Послание к Галатам 2:19-21)
Цитата из Ветхого завета ...)) Людям был дан Новый ...
Николай Загадов А правила апостольские считают Левит святой книгой.
Странно.
....можно.... по Новому завету... .
Osman Hadjiev