Религия, вера

Подскажите, пожалуйста, правильно ли понят мной текст из Библии?

Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростью, придержаться и глупости, доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей.
моя интерпритация: Вздумал я наслаждаться вином, между тем как сердце мое руководясь мудростью останавливало меня, но мне хотелось познать глупость этого популярного среди людей занятия. Сразу прошу прощения, если несу отсебятину, коверкая Святое Писание.
А по-моему, у тебя славно получается.
Вера Зарубина
Лучший ответ
Есть не только сердце, но и Разум!
Человеку надо иногда немого расслабиться, не все время думать, думать... быть мудрым) Иногда можно и побыть глупым и выпить хорошего вина.. Вот и весь смысл
Будем считать, что Вы правы.
Ленка L***
3 Я старался понять в своём сердце, что такое глупость, услаждая свою плоть вином. При этом я руководил своим сердцем с мудростью, чтобы увидеть, что́ доброго людям в том, что они делают под небом все дни своей жизни.
Царь Соломон испробовал самые разные удовольствия, чтобы узнать, не заключается ли в этом секрет счастья. «Попытаюсь насладиться всем, чем могу»,— сказал он. И ничто не препятствовало богатому царю наслаждаться всем, чем он хотел! Что же он сказал об этом позднее? «И это бесполезно»,— написал Соломон
Пустота — вот что обычно испытывают любители развлечений. Сравнивая стремление к удовольствиям с другими занятиями,— например, с интересной работой, духовными делами и временем, проведенным с семьей,— исследователи обнаружили, что стремление к удовольствиям играет самую незначительную роль в достижении счастья
Весь смысл чтобы познать, что человеку нужно в этой жизни... это в виде эксперимента над собой. В чем смысл существования... Искать истину в вине. Дальше по тексту выходит, что Екклезиаст ее нашел.
Николай Бычков
и чего коверкать красивый текст, в котором и так всё ясно
Максик, относись к библии, как к катренам Нострадамуса-она такая же мутная и неопределённая.
Тимур Галиев
https://youtube.com/user/PravoslavieRu -Всё сводится к одному- чувство меры должно быть во всём,.. не запрещается употребление вина, а его злоупотребление запрещается. https://pravoslavie.ru
Следователю, довожу до Вашего сведения, что

Язычник Моше принёс евреям Весть, - о Равенстве на неизбежном Страшном Суде - ВСЕ евреи - РАВНЫ перед Богом.
Так возник иудаизм - "учение" о Равенстве - евреев - на небесах.
И, в Ветхом Завете (Торе) прямо грится об богоизбранности иудеев ...сладкая сказка на ночь.

Раскольник, диссидент иудей Иегошуа провозгласил РАВЕНСТВО ВСЕХ людей - на Страшном суде. Так возникло христианство - первое космополитическое учение (на Западе).
- в Новом Завете (Библии) прямо грится об б/избранности христиан... (см предтечу).

Христианин (по-сути) Мохамед провозгласил Право на Суд - здесь и сейчас (по Законам Шариата).
Так возник ислам - первый шаг к Справедливости и Равенству на земле.
- в Коране прямо грится о 8 (восьми) вратах в Рай - только для мусульман... (ср-те с предтечами...).

Великая Французская Революция прямо провозгласила - "Свободу! Равенство! Братство! " - первые лозунги Либерализма, первая попытка создания Рая (французского).
Первая модель Рая на Земле - социалистического гос-ва.
.. но, посредством эшафота (читай - террора).

Христианин, простой немецкий рабочий Вейтлинг – из лозунгов Либерализма - выдвинул тезис о моральном Праве (!!) немецкого Пролетариата на Власть в Германии.
Право не только на Равенство и Братство = б/избранность Пр-та (как Несправедливо обездоленного Класса).

к теме
Иудаизм: Иегошуа был и погиб иудеем, но - Предателем (иудаизма, читай - Иудеи).
Иуда: был и погиб иудеем, - Патриотом Иудеи

гораздо более интересны сл Вопросы:
почему в Израиле - НЕТ Памятников Патриоту?
почему христиане - поклоняются Предателю?
почему евреев - веселят Лики святых христиан - жЫда и жЫдовки (Иисуса и БогоРодицы)?
почему мусульмане запретили изображения СВОИХ Святых? (Мусы / Моисея и Исы / Иисуса).
источник: Коран

Сталин
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма (читай, - евреев)…
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран.
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...

Си Цзинь-пин (в 2015) посетил музей, возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки монгольческих коммунистов…)

Сталин = Предатель (агент гестапо) vs Патриот?

умоляю Ответить, доброжелатель
Анд Ник психолог, прав. публ.
Соломон был сын Давида, не слишком богатый умом и мудростью. Это удручало Давида и внушало ему печаль. Давид обращался в Богу, чтобы Он даровал Соломону Премудрость Божию. Позднее об этом же, просил и Соломон... Это случилось и Соломон получил в Дар мудрость и стал Мудрецом, о котором ходили легенды. Услаждая тело вином, роскошью и женщинами, а сердце - мудростью, он РАЗДЕЛИЛСЯ ВНУТРИ СЕБЯ, перестал быть единым целым, в надежде бросить это, когда полностью познает, ЧТО полезно человеку и спасительно для него. Но он ошибался. Ему не удалось пройти весь Путь Спасения, ибо МУДРОСТЬ его ему не принадлежала, а была по молитве, а не по радению и внутренней чистоте.. Соломон жил, услаждая свою плоть, используя Дар Мудрости. Но дьявол коварен. Сластолюбие и роскошь развратили Соломона и сделали его слабым. Кто полностью читал Библию, должен бы знать, что в конце жизни Соломон онечестивился, встал на путь грехопадения и убийства, связал свою жизнь с египетской Царицей и принял поклонение Ваалу, идолу тьмы. Дом, разделившись в себе, падет. Так "пал" Соломон, разделившись в себе, услаждая свое тело и пойдя по ложному пути.

Соломон поклоняется Ваалу ...
Не глупость вам дана, а соблазн .
А разум вас останавливал.
Но вы можете свой разум уничтожить легко пейте и говорите что вам хорошо, вы станете алкаш без разумный.
Или на оборот вы не будете в алкаголе пребывать будете в разуме.
Что бы правильно понимать тексты Библии надо знать, что Библия, это стихи, древние стихи, без привычной нам рифмы, а стихи не терпят буквального толкования, они многослойны, тем более речь самого Бога, потому они содержат тот смысл, который Вы в тексте нашли, но и тот, который до времени скрыт от Вашего разумения и откроется может быть в свое время, когда Бог даст.
Азат Курсарин
Ответы на все такие вопросы в "Забавной библии" Лео Таксиля!
а что ждать от 10 переводов библии с разных языков, но ваш вывод логически верен
На самом деле, никто никогда не узнает истинность Писания, поскольку оно завуалировано. Именно поэтому его понимают все по-разному. Просто надо слушать Душу.
Craig Амос 3:7 Владыка Господь Иегова ничего не делает, не открыв своей тайны своим служителям, пророкам
Craig Дан. 2:. 28 Но есть на небесах Бог, Открывающий тайны,
ФИЛОСОФ. желая узнать .в чем смысл жизни. решил на себе испробовать страсть в ДАННОМ СЛУЧАЕ .к винопитию. хотя понимал для себя. что это не приведет к желанному результату. Поставил .так сказать эксперимент на себе
захотел, типа, опыт поставить, что будет. если нажрется и напьется. Причем, прекрасно осознавая, что это плохо. (сей грешок за многими попами водится. Ну что ж поделать. Раз уж в Библии написано, значит, жить по ней надо).
Марина Тадеева
Вы сказали - Подскажите, пожалуйста, правильно ли понят мной текст из Библии?, -
Вы исследовали стих из - Екл. 2:3.,- и привели ваш вариант толкования этого стиха -
ваш текст - моя интерпритация: Вздумал я наслаждаться вином, между тем как сердце мое руководясь мудростью останавливало (ошибка - не останавливало - а руководствовало - вело, контролировало) меня, но мне хотелось познать (и глупость наравне с мудростию) глупость этого популярного среди людей занятия.,
1.- вам следовало читать сей текст - в контексте предыдущей главы - как единое целое!, -
"Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
и ПРЕДАЛ я СЕРДЦЕ МОЕ тому, ЧТОБЫ ИССЛЕДОВАТЬ и ИСПЫТАТЬ мудростью ВСЕ, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ПОД НЕБОМ: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем..." -
2.- ИСПЫТАНИЕ - вот главная мысль,
3.- ЦЕЛЬ - найти смысл жизни посредством испытания,
все последующее: -
4.- ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ и АНАЛИЗ этих испытаний..
а). -"Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, - (алкоголь) - выбор испытания,
б). - между тем, как сердце мое руководилось мудростью, - (делать то, что правильно!) - выбор,
в). - придержаться и глупости, - (делать и то, что не правильно, глупо!) - выбор,
г). - доколе не увижу, - (до тех пор пока не увижу, не узнаю, не пойму) - определение границ,
д). - что хорошо для сынов человеческих, - (что хорошо, что правильно - а что плохо) - результат,
е). - что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей, - ((из того что они (сыны человеческие - люди), - должны были бы делать при этой жизни (на земле) - иначе говоря - в чем смысл - самой жизни - и как её следовало бы прожить?)) - определение смысла жизни - ОТВЕТ!," Екл. 2:3.,
- просто прочитайте с первой главы и далее до седьмой на одном дыхании, как одно предложение.. -
"Вот ЭТО НАШЁЛ Я, сказал Екклесиаст, ИСПЫТЫВАЯ ОДНО за ДРУГИМ." Екл. 7:27.,- здесь завершение этого исследования. Ну а дальше дополнение, типа, - что ещё не испытал?, .
Владислав Шикора Завершение "исследования" Соломона было весьма печальным. Несмотря на Мудрость, по молитвам данную ему Богом, он тем не менее, оказался слаб перед женщиной, онечестивился, женился на египтянке, предал своего Бога и воздвиг статую Ваалу, которой поклонялся и отступил от Истинного Бога...
На мой взгляд интерпретация правильная
В.в. *
Библия осуждает пьянство, а не употребление вина. Иисус бывал на пирах и первое свое чудо сделал на свадьбе, превратив воду в вино (Притчи23:29-35;Иоанна2:1-11).Библейские принципы учат быть урановешенными во всем:" Не будь слишком праведным в своих глазах и не выставляй себя слишком мудрым... потому что боящийся Бога избежит беды "(Экклезиаст7:16-18).
K*
Kamila *)
Реклама алкоголя запрещена в любых видах! Даже в таких извращенных.
Прочтите оконцовку всех этих экспериментов.
Еккл. 12 :13 Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое
И еще -
Еккл. 11:9 Веселись, юноша, пока ты юн, и пусть твоё сердце приносит тебе радость в дни твоей молодости, и иди, куда ведёт тебя сердце и куда смотрят твои глаза. Но знай, что за всё это истинный Бог приведёт тебя на суд. 10 Итак, удаляй печаль от своего сердца и отвращай беду от своей плоти, ведь юность и рассвет жизни — суета.
Санек *
В этом отрывке две мысли.
1) Хотел познать глупость следующим образом - бухая. "Я старался понять в своём сердце, что такое глупость, услаждая свою плоть вином"
2) Хотел понять какой смысл что то делать " что́ доброго людям в том, что они делают под небом все дни своей жизни." Обратите внимание на последующие стихи, в них говориться как он это делал. Да и на предыдущие "И я отдал своё сердце тому, чтобы познать мудрость и познать безумие, также я познал глупость и понял, что и это погоня за ветром" (Екклезиаст 1:17)

Соломон сделал вывод: " Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое." (Екклезиаст 12:13,14)
не видел такого в Библии
Санек * Екклезиаст глава 2
Просто хотел проверить и мудрое и глупое.
Samal Amanzholova
вряд ли
Анна Рыжкова
слушай - присоединяйся в группу Mr. Freemana. Ты нужен нам, может твоя речь - откроет глаза самому главному...
Наташа Горина
"Я старался понять в своём сердце, что такое глупость, услаждая свою плоть вином. При этом я руководил своим сердцем с мудростью, чтобы увидеть, что́ доброго людям в том, что они делают под небом все дни своей жизни" (Экклезиаст 2:3).
Хотя он наслаждался вином, он всё же контролировал себя, делал выводы в своём сердце, знал меру. В итоге он делает вывод, что это суета, бессмысленно.
Владислав Шикора В итоге НЕ ОН делает такой вывод, а Мудрость, данная ему Богом по молитвам его отца Давида и его самого. Сам же он в финале не спасся, а предал Своего Бога и женился на египетской Царице, отрекся от Бога и воздвиг Ваала, которому и поклонился. Дьявол оказался сильнее его гордыни и самомнения. Это назидание всем, кто полагает, что следуя в одном за Богом, но не следуя в другом, можно спастись...
не употребляй мяса одного. вместе с ним немного травы душистой для тела твого 4;20
Ой беда, беда бедовая, Вася. Вот оно тебе надо понимать всю эту белиберду еврейскую? Вот зачем она вообще нужна для нормальной жизни, нормального человека? Каким боком вся эта муть способствует чистой, светлой, искренней, счастливой жизни?
Мы вот не прикасаемся ни к алкоголю, ни к табаку, ни наркоте, ни к прочей гадости. И нам совершенно не нужно для этого библейское словоблудие. Любой нормальный человек без всяких религиозных установок понимает всю опасность алкоголя, табака, наркоты и прочей гадости. И ему совершенно не нужно тупо молиться, чтобы какой-то миф его спас от, извини, дерьма.
Соломон искал смысл в жизни в веселье, вине, богатстве, строительстве, земледелии, женщинах, удовольствиях и пришел к выводу что все это суета Еклез 2:2-11.В конце своего исследования он сделал вывод в Еклез12:13:"Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека".
Царь Соломон испробовал самые разные удовольствия, чтобы узнать, не заключается ли в этом секрет счастья. «Попытаюсь насладиться всем, чем могу»,— сказал он. И ничто не препятствовало богатому царю наслаждаться всем, чем он хотел! Что же он сказал об этом позднее? «И это бесполезно»,— написал Соломон (Екклесиаст 2:1, СоП).

Пустота — вот что обычно испытывают любители развлечений. Сравнивая стремление к удовольствиям с другими занятиями,— например, с интересной работой, духовными делами и временем, проведенным с семьей,— исследователи обнаружили, что стремление к удовольствиям играет самую незначительную роль в достижении счастья.
Владислав Шикора Никто о том не пишет и не упоминает, но "эксперимент" Соломона кончился его нравственным падением и погибелью - он женился на египтянке, предал Бога и поклонился Ваалу. Придя к тому, что "все - суета", ПОНЯВ бессмысленность удовольствий и наслаждения в исканиях счастья, он тем не менее, не отошел от этого, а продолжил идти по пути грехопадения и пал в браке с нечестивой. Так же и почти весь еврейский народ, будучи обучен и вдохновлен писаниями Пророков, сподобившись Приходу Христа, предал Его и отрекся от Него. Мало кто уделяет внимание влиянию на духовный мир излишеств и наслаждений плоти. Тело нередко побеждает Дух в борьбе за душу. Но выбор делает человек САМ и это главное...
Не забиваю сибе мозги ерундой всякой.
Санек * 2Тим. 3:16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу
Познать все грани бытия- вот основная мысль. Аналогия с буддизмом - попробовать все радости жизни, а потом чтобы стать Просветленным - отказаться от них.
Сергей Рассказов "Аналогия с буддизмом - попробовать все радости жизни,..." Это только Ваши фантазии - нигде в буддизме нет идеи; "пуститься во все тяжкие, а потом..."
что для русского хорошо, то для шведа смерть, а еврей и пробовать не станет
Еккл. 2:3. Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростью, при­держаться и глупости, доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей.
   Екклезиаст отдавался чувственным удовольствиям (в частности – винопитию) не по естественному влечению сердца, а с критической целью, как исследователь, философ; решая придержаться глупости, т. е. беспечного и легкомысленного веселья, он не переставал руководиться мудростью, философски взвешивать, насколько действительно испытываемое им счастье.
Еккл. 2:4. Я пред­принял большие дела: по­стро­ил себе домы, по­садил себе виноградники,
   «Домы», т. е. собственные жилища Соломона, но не храм, построенный им. О виноградниках Соломона упоминается лишь в Песни Песней (Еккл 8.11).
Еккл. 2:5. устро­ил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева;
   О существовании царских садов в Иерусалиме говорится в 4Цар 21:18, 26, 25:4; Иер 39.4:52.7; Неем 3.15.
Еккл. 2:6. сделал себе водоемы для ороше­ния из них рощей, про­израща­ю­щих деревья;
   О царском водоеме упоминается в Неем 2.14 (ср. Ис 22.11). О том, что этот водоем построен был Соломоном, говорит лишь книга Екклезиаста. Иудейское предание также усвояет его Соломону. В настоящее время по дороге от Иерусалима к Хеврону на расстоянии 2 12 часов пути находятся так называемые пруды Соломона. По свидетельству Иосифа Флавия вода из прудов Соломона была проведена в Иерусалим для нужд храма и всего города. Это свидетельство заслуживает полного доверия, так как пруды эти стоят выше площади Харама, на которой стоял храм Соломонов, приблизительно на 130 футов, и так как теперь еще сохранились остатки водопроводов, соединяющих пруды Соломона с Иерусалимом.
Еккл. 2:7. приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, быв­ших пре­жде меня в Иерусалиме;
   «Домочадцы», т. е. рожденные от рабов в доме господина.
Еккл. 2:8. собрал себе серебра и золота и драгоцен­ностей от царей и областей; завел у себя певцов и певиц и услажде­ния сынов человеческих – раз­ные музыкальные орудия.
   О получении даров от царей говорится в 3Цар 4.21:10.15. Под областями разумеются 12 округов, на которые Соломон разделил всю свою страну (3Цар 4.7 и д.). «Услаждения сынов человеческих – разные музыкальные орудия». Еврейское слово sсhiddah и множ. sсhiddoth переводится различно. LXX, Вульгата, Иероним (в толковании) и славянский перевод, производя от халд. sсheda, переводят «виночерпцы и виночерпицы». Другие, как русский перевод, производя слово от арабского корня, переводят: «разные музыкальные орудия». Третьи, производя от sсhadad – господствовать, переводят: «госпожу и госпож». Некоторые, наконец, производя от араб. sсhadid (полнота) или евр. sсhadah (течь), переводят: «полноту и обилие наслаждений сынов человеческих», т. е. множество жен и наложниц. Слово sсhidah встречается лишь у Екклезиаста. Поэтому, с уверенностью определить значение его нельзя. Однако, по-видимому, следует отдать предпочтение двум последним пониманиям, так как, выражаясь словами Михаэлиса, «почти невероятно, чтобы Соломон в рассказе о своих чувственных удовольствиях мог забыть о женщинах». Как видно из 3Цар 11.3 у Соломона было 700 жен и 300 наложниц.
___ Стефа ___
Священное писание осуждает такое поведение написано в книге ( Галатам 5:19-21). В 21 стихе говорится о пьянство что?...
Тверьгаз Надзор А как вы растолкуете это? :
Книга Бытие 19:31-38
Объясните мне, растолкуйте пожалуйста.
Соломон был интересным библейским персонажем... в написанной им под вдохновением свыше книге Екклесиаст (что в переводе означает проповедник) он делится результатами своих поисков смысла жизни... да, похоже, и вине он пытался понять что находят глупые люди, злоупотребляющие им,... он испробовал многое, так как был самым богатым на тот момент и любые цели были ему достижимы.... но выводы, к которым он пришел, записаны в последней главе Екклесиаста: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое".
доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей.

Трата времени отведённого на деяния на сон опьянения.
Vova B
Что бы все понять, библию нужно читать в оригинале.
Ирина Госкоева Достаточно взять несколько переводов. Отбросить все что известно и начать сначала, а не с конца. Кроме того стоит узнать об обычаях. И главное просить "Автора" помочь ее понять.
Санек * В общем то правильно
То есть на арамейском, потом еврейском и греческом языках? (выучить их)
Так жизни не хватит.
Гораздо лучше воспользоваться трудами тех кто посвятил этому свою жизнь
Пей, быстрее умрешь.
А что? Даже святой человек Ефимыч Распутин - грешил и вымаливал Небесное спасение.
Санек * Распутин - осатаневший ложнорелигиозный проводник, как и все православие в целом (по отдельности же встречаются люди добрые но обманутые)
я не знаю, но думаю, что это значит наверное что Исус готов терпеть глупость, если она делается для добра.
т. е. когда он увидит, что для нас хорошо, даже если это глупость, но сделанная для добра, он будет терпеть. главное же - это Добро!!!
спс бро
дд
Повторенная, или перевранная, переведённая на иной язык, препарированная под правду, ЧУШЬ СОБАЧЬЯ только чушью, останется.
Нет. Вы. Ошиблись. Эти знания Души а не тела. Уровень их иной. Не телесная оболочка наслаждения. А Души и Духа.
Книга Бытие 19:31-38, А ваше изречение куда безобиднее..
Я исстиный мудрец солом ах да!! всё верно мой друг