Религия, вера

книга человеческой мудрости? сборник мифов и легенд? Слово Бога?

Библию никто не писал. Знакомая нам толстая книга — это сборник разрозненных рассказов, выстроенных в исторической и смысловой последовательности. Авторы этих преданий никому неизвестны — один рассказал, другой передал, третий записал. Но наибольшее влияние оказал последний — тот, кто включил этот рассказ в текст Завета.
Формирование канонического текста Библии происходило не по Божественному указу, а по воле конкретных живых людей, принимавших решение, что признать Божественной истиной, а что считать опасной ересью. Библия — результат сознательного и целенаправленного отбора таких текстов, которые были угодны зарождающейся церкви, и исключения тех, что ставили саму необходимость церкви под сомнение.
Библия, с назначенным ей статусом Божественной истины, окончательно поставила крест на идеалах и ценностях раннего христианства и завершила переход от непосредственного знания Бога, к вере в него.
Настя Кузнецова
Лучший ответ
БИБЛИЯ
Священное Писание, вдохновленное Иеговой Слово. Библия признана величайшей книгой всех времен на основании ее древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, ее величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. В этой единственной в своем роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Библия
Определение. Записанное Слово Иеговы Бога, которое он дал человечеству. Его писали около 40 человек на протяжении примерно 16 веков, но Бог сам руководил его написанием с помощью своего духа. Следовательно, оно вдохновлено Богом. Значительную часть этих записей составляют высказывания самого Иеговы и подробности, связанные с учениями и деятельностью Иисуса Христа, Сына Бога. В них мы находим требования, которые Бог предъявляет к своим служителям, а также слова о том, что́ он сделает для исполнения своего грандиозного намерения в отношении земли. Чтобы углубить нашу признательность за все это, Иегова также сохранил в Библии сведения о том, что происходит, когда люди и народы слушаются Бога и действуют в согласии с его намерением, и что получается, когда они поступают по-своему. С помощью таких надежных исторических записей Иегова знакомит нас с тем, как он обращается с людьми, и благодаря этому мы узнаём, какой замечательной личностью он является.
/sau(A)Hat* Zhanabilov)
Библия это СЛОВО Бога по нескольким причинам: 1-я причина, это то что она САМАЯ ДРЕВНЯЯ книга, она началась писаться в 1513 г. до н. э, писалась 16 столетий; 2-е Она самая распространёная; 3-е какую бы тему она не затрагивала бы, она точна с исторической и научной точке зрения; 4-она практичная, в ней затрагивается все сферы жизни любого человека. Павел во 2 Тим 3:16 назвал кто автор Библии "Все писание ВДОХНОВЛЕНО БОГОМ, и полезно"....