Религия, вера
доказательства существования бога основано на научных данных? если доказательства ненаучны они неразумны?
Вера иррациональна и доказательств не требует. Не путайте веру с наукой, а теплое - с мягким. Хотя, некоторые научные факты считаются доказательствами веры - ибо наука их объяснить рационально не может..
Sub-Zero Redforks
"некоторые научные факты считаются доказательствами веры" - шта?)
Наука этим вообще не занимается,
"Доказательства" бытия бога основаны на ложных аналогиях, необоснованных обобщениях и логических ошибках.
Сергей Л
Допускаю, что это так. Некоторые "доказательства" могут быть малоадекватными.
Пример можете привести, что вы имели в виду?
Если бы эти "доказательства" были научными, то в науке уже бы давно было хотя бы точное определение бога)) Но пока его в науке вообще ни как не идентифицируют.
Сергей Л
А науке это надо?
Современная наука разрабатывает общепринятую картину мира, а не ту, которая есть на самом деле.
Да сам бог не может доказать !
Доказательства существования Создателя есть. Они вполне научны.
Вопрос в том, хватит ли у вас смелости и честности признать их таковыми.
Доказательства нужны тем, кто нифига не видит. Само слово об этом говорит.
Сергей Цуран
не видит что?
а что это все тогда) то есть прикиньте природа ну или бог собралась так, что стала чувствующими и мыслящими существами, которые пытаются доказать существование самой этой природы, или бога. бог пытается доказать существование бога думая, что он это что-то от себя же отдельное)) ржака же
Сергей Цуран
однако здесь же человек пытается осознать что он есть, что значить существовать, есть ли разумность во всем этом, ни это ли ржачка. Или ржачка тому, кому это все по. Разумен ли он?
По определению, всё, что начинает существовать, имеет причину своего создания. Это называется Космологическим аргументом «Калам» (Уильям Лэйн Крейг). Предпосылки его в том, что всё, что начало существовать в определенный момент времени, было чем-то вызвано. Это убедительно! Итак, данный аргумент выглядит следующим образом: Вселенная начала существовать. Следовательно, возникновение Вселенной было вызвано некой причиной. Крейг (и я) утверждает, что эта причина, по определению, - Творец / Бог. Это не «доказательство» существования Бога. Это аргумент, основанный на разумном предположении, и не более того. Насколько я знаю, невозможно доказать, что Бог существует. Однако, безусловно, это очень сильный аргумент.
Также, насколько я знаю, никто из тех, кто хорошо знает науку и философию, не утверждает, что сам Большой взрыв является первопричиной, просто потому, что это невозможно, так как Вселенная возникла в какой-то момент времени. Честно говоря, любой, кто заявит это публично, будет осмеян.
Конечно, можно утверждать, что космологический аргумент «Калам» - не лучшее объяснение существования Вселенной. Но в таком случае, атеисты должны найти ЛУЧШЕЕ объяснение. Которое опять же сможет сказать лишь, что Вселенная существует, но не скажет ПОЧЕМУ. Даже если их аргумент покажет какую-то научную причину существования Вселенной, он не объяснит, как она возникла.
Сказать, что космологический аргумент «Калам» не соответствует действительности, потому что у нас нет другого объяснения, значит получить еще большее количество вопросов. Какое лучшее объяснение существования Вселенной есть у атеистов? Сказать, что они пришли к такому выводу, потому что у них нет другого ответа - просто риторика. У нас нет другого ответа, потому что другого ответа нет. Побеждает тот, кто предоставляет лучший аргумент, а не тот, кто просто говорит, что он с ним не согласен.
Повторюсь, даже если наука сможет найти какой-то физический принцип, посредством которого создаются вселенные, ей все равно придется объяснить, как этот принцип возник, как это решил космологический аргумент «Калам». Великий вопрос, на который атеисты не могут найти ответ, - существование всего вокруг.
Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byl-li-bolshoj-vzryv-prichinoj-sozdaniya-mira.html
Здесь http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sushhestvuet-li-bog-na-samom-dele-i-est-li-dokazatelstva.html
и здесь тоже интересно на эту же тему: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/prakticheskie-dokazatelstva-sushhestvovaniya-boga.html
12 силлогических доказательств существования Бога: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dvenadtsat-sillogicheskih-dokazatel.html
Зачем вам научные данные, когда унас все перед глазами? Солнце, луна ит. п. Или солнце какая то страна закрепила на небо?
Сергей Цуран
солнце есть доказательства бога, солнце есть доказательство отсутствия бога
Наука не может доказать отсутствие Бога. Хотя присутствие Бога очевидно. Тут стоит лишь вопрос веры.
Сергей Цуран
вопрос лишь веры а не очевидности