Над вами, добродетельные, смеялась сегодня красота моя. И доносился до меня голос ее: "Они хотят еще, чтобы заплатили им!".
Вы, добродетельные, хотите, чтобы еще и заплатили вам! Хотите получить плату за добродетель, небо за землю и вечность за ваше "сегодня"?
О, как дурно звучит в их устах слово "добродетель"! И когда говорят они: "Я справедлив", то всегда слышится в этом: "Я отмщен!"
Своей добродетелью они готовы выцарапать глаза врагам своим; и лишь для того они возносятся, чтобы унизить других.
«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь своего ближнего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
"Вы жметесь к ближнему и говорите при этом красивые слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе."
"Да будет сострадание твое угадыванием: сперва узнай, хочет ли друг сострадания."
А другие гордятся горстью справедливости и во имя ее клевещут на все: так весь мир тонет в несправедливости их.
О, как дурно звучит в их устах слово "добродетель"! И когда говорят они: "Я справедлив", то всегда слышится в этом: "Я отмщен!" [В немецком языке слова "gerecht" – справедливый и "geracht" – отмщенный, произносятся одинаково.]
(Ф. Ницше. Так говорил Заратустра)
О продолжении эволюции человека в высшее существо говорили все основатели религий. Иисус говорил: вы боги. Будда звал к просветлению. Лао-цзы - к совершенномудрию. Пифагор первый ввел слово философ - любящий мудрость - и считал философов существами между людьми и богами.
Ницше отделил проблему продолжения эволюции человека от религии. У него человек есть нечто, что должно преодолеть и стать Сверхчеловеком, не потому что такова воля Бога, а просто потому что люди и их общество ничтожны, а мораль устарела и выродилась.
Сверхчеловек - прежде всего создатель новой жизнеспособной морали. В смысле тела Ницше предпочитал здоровье и естественность, но акцент делал не на них.
Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека?
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем либо мучительным позором.
Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас – от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
Даже мудрейший из вас есть нечто двусмысленное и неопределенно-двуполое, нечто среднее между тем, что растет из земли, и обманчивым призраком. Но разве велю я вам быть тем либо другим?
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
(Ф. Ницше, "Так говорил Заратустра")
Религия, вера
Почему людям так нравится считать, что они на стороне добра?
Хорошо что я сатана и я Зол может быть.
Потому, что если человек не исповедуется, не принимает Святое Причастие, не бывает регулярно в церкви, то его разум начинают контролировать лукавые духи мысли которых человек по своему невежеству принимает за свои.
Надежда Пыжова
Потому, что добро в обществе очень деспотично. Если не будешь хотя бы выглядеть, то доброе общество заклюёт тебя насмерть.
Нафисат Багизова
"Полагайся на Иегову и делай добро,
Живи на земле и действуй с верностью.
Находи большую радость в Иегове,
И он исполнит желания твоего сердца" (Псалом 37:3-4).
Живи на земле и действуй с верностью.
Находи большую радость в Иегове,
"Полагайся на Иегову и делай добро,
Живи на земле и действуй с верностью.
Находи большую радость в Иегове,
Живи на земле и действуй с верностью.
Находи большую радость в Иегове,
Надежда Пыжова
В чем кайф - считать себя добрым, не являясь им?