Религия, вера

Как по-вашему, верно ли высказывание о том, что зло - это оборотная сторона добра?!..

Гете: "Все, что мы зовем злом, есть лишь обратная сторона добра, которая также необходима для его существования, как и то, что Zona torrida должна пылать, а Лапландия покрываться льдами, дабы существовал умеренный климат".
Лена ******
Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.
Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".
"Бог создал все? " спросил профессор.
"Да, сэр", ответил студент.
Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло".
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в
Бога это миф.
Другой студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор? "
"Конечно", ответил профессор.
Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует? "
"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? "
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, - "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует.
Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. "
Студент продолжил. - "Профессор, темнота существует? "
Профессор ответил, "Конечно, существует. "
Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.
Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. "
В конце концов, молодой человек спросил профессора,
- "Сэр, зло существует? " На этот раз неуверенно, профессор ответил,
"Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. "
На это студент ответил, - "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.
Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. "
Профессор сел.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн
Анастасия Харламова
Лучший ответ
Верно. Добро и зло неразделимы в принципе и разделяются только в сознании самого человека
Абсолютно согласен. Не будь зла - как понять, что такое добро? Звёзды видны только во тьме:).
Может у добра и зла - одно и тоже лицо. Все зависит от того, когда они встречаются на пути каждого из нас.
Orlov Igor
Центральной категорией морали является добро. Добро — это высшая нравственная ценность, делать добро — главный регулятив нравственного поведения. Противоположностью добра является зло. Оно есть антиценность, т. е. нечто несовместимое с нравственным поведением. Добро и зло не являются «равноправными» началами. Зло «вторично» по отношению к добру: оно лишь «оборотная сторона» добра, отступление от него. Не случайно в христианстве и исламе Бог (добро) всемогущ, а дьявол (зло) способен лишь соблазнять отдельных людей к нарушению заповедей Божьих.

Понятия добра и зла лежат в основе этической оценки поведения людей. Считая какой-либо человеческий поступок «добрым» , «хорошим» , мы даем ему положительную моральную оценку, а считая его «злым» , «плохим» — отрицательную.

Рассматривая поведение человека с этической точки зрения, можно заметить, что многие поведенческие акты являются морально нейтральными, т. е. не заслуживают ни положительной, ни отрицательной моральной оценки. В самом деле, умывание и одевание, процесс еды, чтение, ходьба, посещение театра — все это дела, которые сами по себе ни нравственны, ни безнравственны. «Ненулевую» моральную оценку получают только те действия, которые, во-первых, совершаются намеренно и, во-вторых, имеют социальную значимость, т. е. прямо или косвенно затрагивают интересы других людей, создают или разрушают какие-то ценности. Такие действия называют поступками. Покупка хлеба не есть поступок, но если человек делится хлебом с голодающим или отнимает его у страждущего — это поступки (получающие моральную оценку с плюсом или минусом) .

В реальной жизни встречается и добро, и зло, люди совершают как хорошие, так и плохие поступки. Представление о том, что в мире и в человеке идет борьба между «силами добра» и «силами зла» - одна из фундаментальных идей, пронизывающих всю историю культуры (Озирис и Сет — добрый и злой боги в древнеегипетской мифологии, Ормузд иАриман — аналогичные божества в религиозном учении персидского пророка Заратустры, инь и ян — доброе и злое начала в мировоззрении древних китайцев. Бог и дьявол — в христианстве и мусульманстве) . Как складывается эта борьба? Что господствует в мире — добро или зло? Добр или зол человек по своей природе? Возможны различные варианты ответов на эти вопросы. И в связи с этим культура может рассматриваться как средство преодоления зла, звериных, порочных наклонностей, свойственных человеческой «натуре» от рождения, или же, наоборот, как почва, на которой происходит «порча» человека, от природы «доброго и непорочного, как дитя».
Елена Илюхина
Полный бред и как обычно с претензией. "Зло обратная сторона добра", это звучит как полная бессмыслица))
Не верно, Гёте пошутил. На самом деле, зло и добро - это одна и та же сторона явления, но на взгляд разных людей, или при осмыслении разных аспектов одного явления, не меняя сторон его обзора. ;)
Я бы сказала иначе: зло- это когда о добре забывают.
Думаю, что зло - это всего лишь отсутствие добра.
Так же как холод - это отсутствие тепла.
Так же как ночь (мрак) - это отсутствие света.

Физики изучают кол-во света в единицу времени, но не отсутсвие онного.

Эти понятия, как сообщающиеся сосуда - если в одном убавилось, значит в другом прибавится.
Вы живете по Заповедям - значит вы делаете добро себе и окружающим вас людям. Вы их отвергли - значит вы творите зло.
И только "суд" может решить, на сколько тянет ваша вина.
Мне кажется, это просто игра со словами. Добро и зло - несомненные противоположности.
Nft Zadornova
Несомненно! Тем паче Вы сами приводите слова Гёте, а он был не только писателем, но и первым министром Веймарского двора.
Я не знаю что такое зло и добро, для меня это просто СОБЫТИЕ произошедшее СЕЙЧАС . оно может быть и Благоприятным для меня ЕЖЕСЕКУНДНО и может в ПОСЛЕДСТВИИ обернутся тем, что мне принесёт СОВСЕМ не ТО, ЧТО Я ИСПЫТАЛ, тогда, когда оно ПРОИЗОШЛО и так может ПОВТОРЯТСЯ МНОГОКРАТНО раз до самого последнего выдоха и потому ОТ чего мерить, СКОЛЬКО ДОБРА и СКОЛЬКО ЗЛА не знаю. Проникнув в СТЬ СЛОВ моих ПОЙМЁШ, Живи спокойно ПЕРЕБИРАЯ чётки СОБЫТИЙ в своих руках и сохраняя Душевное спокойствие
Да. Это как две стороны одной монеты - одно без другого не существует. Искореним зло - исчезнет добро.
Конечно, абсолютно с этим согласна. В мире всё двойственно...
Рысбек Акматов
я думаю да. В мире все относительно для кого то одно зло для кого то другое а кому то зло сделанное другому может принести спасение.. . сложно наш мир устроен
Дарья )))))))))
есть лишь тонкая невиданная грань через которую нельзя переступить: свет и тьма чёрное и белое и т д можно отнести к этому.
минус легко превращается в плюс, если поставить вертикальную составляющую своего отношения к любому явлению
Светлана Гацук
Не было бы счастья, да несяастье помогло...
Dima Fff
...Думай о хорошем!!!;))...
да это так факт
Учитывая то, что человек безсмертен, зла для него не существует, всё даётся ему для познания и роста. Зло существует только для тварных существ, они сами для себя - зло.
Ук Ва
А Судьи Кто?
Роман Васков
нет
Не согласна.

Если просто, мое мнение - зло, это что-то вроде вируса (так называемый Дьявол) в мыслях (именно они материализуют и двигают материю) , в программном обеспечении soft (мозге) материи Hard (человека) , который перенаправляет импульсы человека в нужную ему сторону (т. е. использует) , в то время, как система, которая создала объект не имеет к нему доступа.

Есть вирусы в материи, а так называемый Дьявол - вирус мыслей.
это противтположности, а следовательно верно
Marioli Борисова
Ад и Рай в небесах! Утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай это две половинки души.
Зло, это то, что приходит вместо добра, если это добро не культивировать
Вообще то, даже на одну и ту же ситуацию существует, как минимум, два взгляда: со стороны победителя и со стороны побежденного (начальника и подчиненного и т. д. )
Так что если Вы видите зло, попробуйте посмотреть на себя (и то что Вы видите) со стороны - Вам неприменимо удастся увидеть и добро. А когда Вы захотите сделать великое добро, воспользуйтесь тем же советом, и не натворите великого зла...
золотая середина...
Нет.
Кстати, о климате.. . Когда Бог сотворил землю, то климат по всей земле был ровный и нигде не было ни холода ни изнуряющей жары. Правда, после потопа всё изменилось.
Artem Barkin
У этих понятий разные источники
Артем Сычев
"Зло это просто отсутствие добра" Энштейн
Вполне !
Полностью согласна. Пока мы в этом измерении, мы познаём добро через зло и наоборот. В этом и смысл бытия на каком то этапе. А потом мы уже выбираем по какому пути идти - зла или добра
точно
Зло может быть обратной стороной добра, если добро постоянно забивают и не видят его.
Нет не верно. это лишь его точка зрения, а людей много.
Не совсем, злом просто называют сегодня все подряд, но реальное зло не от Бога, а испытания это не зло...
Bahodur Unusov
Абсолютно.
две стороны одной монеты где одно там и другое наш ум состоит из такого способа восприятия мира делить всё хорошее плохое, добро зло, красивый урод и т. д.
Нет. Это оборотная сторона медали под названием человеческая душа.
если задуматься, то в принципе верно.. .
Назар Карабен
нет четкой грани между добром и злом.... вот вы можете ее провести?... я нет.... еслибы она была то мир давно бы разделился на черное и белое... а он серый... в большинстве своем.... маленькая ложь притеняет добро... толика раскаенья осветляет зло... верно что зло и добро противоположны.... но они не по разные стороны а напротив... только очень далеко
Юрий Нарута
это его неатемленая часть.
все рассуждения на эту тему сугубо субъективны.
Есть такая поговорка "что для русского хорошо для немца смерть"Мы не знаем что есть добро, а что зло
Алина, добро - это свет, зло - тьма. Тьма это не обратная сторона света, это его отсутствие.
Моя версия-нет худа без добра. Пример-у тебя была неплохая работа, хороший заработок. Тебя сократили-это зло. Но ты приложила все усилия и нашла себе работу ещё лучше, интереснее и недалеко от дома. Результат-больше счастья и экономия времени-это добро
Ну да. Все-таки нужно равновесие в мире.
мне понравился ну скажем ответ эйнштейна но тут самое главное определить что такое зло, это понятие ростежимое и каждый по своему воспринимает по мне китайци правы инь и янь где начинается зло заканчивается добро но при этом там есть белая точка то есть нет исключителного зла и точна так же дабро в светлом есть чёрная точка это две неразлучние подружки .