Религия, вера

Какое магическое действие производит вода в таинствах церкви?

Лёха Титор
никакого кроме психологического
Ермек Нугуманов
Лучший ответ
Никакого не производит. То есть, абсолютно.
Таинство Святого крещения

изложенное так просто, как глава семейства должен учить своих домочадцев

Во-первых: Что такое Крещение?

Крещение - это не просто вода, - но это вода, употребляемая по установлению Божьему и соединенная со Словом Его.

Что это за Слово Божье?

В последней главе Евангелия от Матфея, Христос, Господь наш, говорит: 'Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа'.

Во-вторых: Что дает, или какую пользу приносит Крещение?

В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует.

Что же это за слова и обетования Божьи?

В последней главе Евангелия от Марка, Христос, Господь наш, говорит: 'Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать и креститься, осужден будет'.

В-третьих: Как вода может творить столь великие дела?

Конечно, не вода творит их, но Слово Божье, которое с водой и в воде пребывает, а также вера, уповающая на Слово Божье, которое в этой воде. Ибо вода без Слова Божьего - это обычная вода, а никакое не Крещение. Но соединенная со Словом Божьим, она становится Крещением, благодатной живой водой и возрождающим омовением в Святом Духе, как говорит Апостол Павел в третьей главе Послания к Титу: 'Он спас нас... по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатию, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни'. Слово это верно.

В-четвертых: Что означает такое Крещение водой?

Оно означает, что живущий в нас ветхий человек (ветхий Адам), со всеми своими грехами и злыми вожделениями, путем ежедневного сокрушения и покаяния, должен быть погружен под воду и умерщвлен и что вместо него должен ежедневно возрастать новый человек, который будет жить вечно в праведности и чистоте пред Богом.

Где об этом написано?

В шестой главе Послания к Римлянам Апостол Павел говорит: 'Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни'.

Источник статьи: Краткий катехизис М. Лютера.
Юлия Козлова
Тоже самое, когда вы в туалете мойте руки.
Ирина Белак
ВАмпиров обжигает, и всякую нечисть.
Субстанция хранящая энергетическую информацию.
Виталий Кригер
Магическое действие производит ни вода а Святой дух в ней.
Лёха Титор Дух дышит где хочет сам, а не куда Его загоняют магическими заклинаниями
скрепляет твой дух с котлом где тебя сварят в посмертии, канал.
Елена Куканова