сказано, что надо относиться ко всем людям одинаково
притча о самаритянине...
Религия, вера
Сказано ли в Священном Писании, что надо уважать чужие религиозные убеждения?
К сожалению, там сказано побивать таких камнями. Или, хотя бы, разрушать их идолы.
Нужно любить людей, значит и уважать их, даже провозглашая истину слова Божьего.
Впрямую - нет, но в Библии много сказано о терпимости, сострадании и соучастии...
Нет, этого в Библии нет.
Конечно, сказано:
12. смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
13. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их.
14. ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.
(Книга Исход 34:12-14)
Уважать человека как образ Божий надо, а вот ложные чужие убеждения уважать нельзя.
конечно сказано )) пришел Илия на гору Кармель и говорит пророкам Ваала ----знаете я очень уважаю ваши религиозные чувства к Ваалу но позвольте я вас уничтожу вместе с вашими религиозными чувствами))
Мы следуем библейскому совету оказывать «всем уважение» независимо от их религиозных убеждений (1 Петра 2:17, Смысловой перевод). Например, в некоторых странах живут сотни тысяч Свидетелей Иеговы. Тем не менее мы не оказываем давление на политиков или законодателей, с тем чтобы они ограничили или запретили деятельность других религиозных групп. Также мы не проводим кампаний, чтобы были приняты законы, которые навязывали бы всему обществу наши нравственные и религиозные взгляды. Вместо этого мы относимся к другим людям терпимо — так, как хотим, чтобы они относились к нам (Матфея 7:12).
Елена Астапова(Шеппе)
Руководители секты клевещут на Церковь, вы в курсе?