Религия, вера
В Библии имеются намеки на шарообразность Земли?
Господь был неграмотен, когда книжку свою диктовал. Он не знал, что Земля- геоид.
Библия -рассказы о становлении народов на земле а не книга о природе и географии
Имеются намеки на твердость неба...
Алексей Осинин
древнее слово "твердь" означает небесный свод
Нет.
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдалённых от тебя, от одного края земли до другого
Второзаконие 13
нет
но есть намеки на ее плоскость
например, в библии говорится что если взобраться на самую высокую гору, то с вершины можно увидеть весь мир
что невозможно если Земля не плоская
но есть намеки на ее плоскость
что невозможно если Земля не плоская
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное в этом стихе словом «круг», можно также перевести словом «шар».
Екатерина Черненко
Круг двухмерная фигура, то есть плоская. Вряд ли в откровенит от Бог будет что то в переносном смысле
В Библии можно прочесть: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли».
Более 3 000 лет тому назад Иов сказал, что Бог «землю подвесил ни на чем» (Иов 26:7). Приблизительно 2 700 лет назад пророк Исаия написал, что Бог «восседает над кругом земли» (Исаия 40:22).
Человек приходит к заключению, что имеются доказательства существования Творца,
В древности люди верили, что Земля плоская. Однако в VI веке до н. э. греческий философ Пифагор высказал теорию о том, что Земля должна быть шаром. И все же еще за два столетия до того, как сформулировал свою теорию Пифагор, пророк Исаия с поразительной точностью и ясностью утверждал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное в этом стихе словом «круг», можно также перевести словом «шар». Интересно, что только шарообразный предмет, под каким бы углом на него ни смотрели, всегда кажется кругом. Итак, намного опережая время, пророк Исаия записал утверждение, правильное с научной точки зрения и не поддерживающее мифических представлений, которые существовали в древние времена.
Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна
Макс Мажуга
Врать не надо, ладно? Там разговор о КРУГЕ. А это несколько другое, чем ШАР. Или вы школу так и не закончили?
Екатерина Черненко
А диск что, весеть не может "не начем"?
"Есть Тот (Бог), кто обитает над кругом (шаром) земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья" (Исаия 40:22).
Екатерина Варнавская
Не надо придумывать от себя... Круг фигура плоская, а шатер над шаром не разбивают, опоры нету...
там нет про планету практически ничего