Религия, вера
Что такое "вторая смерть"? Означает ли это вечное отлучение (духовное) от Бога, в геенне, или полное уничтожение "файла"
человека (из памяти Бога)? Будто его и не было..)
Полной определенности нет. Посему лучше оставить в допустимых разномнениях.
"Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам..." Втор. 29,29
В главном-единство, во второстепенном-свобода, во всем-любовь.
Маша Рудская
это вам нет -потому что не даны вам знания Царствия
душу покрывает три тела.... физическое.... тонкое психическое... тончайшее причинное.... вторая смерть... это смерть двух тел!
Смерть вторая - это вечное отделение от Бога. Это не уничтожение.
Aleksandr O
Т. е., получается, что Богу мало мучить ДУШИ грешников в аду, теперь Он дает им их ТЕЛА, чтобы еще больше мучить потом в геенне?) Странно все это.. Не похоже на "Бога-любовь"..)
Свт. Андрей Кесарийский
Ст. 14-15 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное
А что ад и смерть ввержены в озеро огненное, сие означает или то же, что и написанное: последний враг испразднится смерть (1 Кор. 15, 26), или что в огонь будут осуждены лукавые демоны, виновные в тяжкой и злой смерти греха, имеющие ад своим убежищем и отсылающие туда для осуждения им покоряющихся. Ибо как городом называются жители его, так смертью и адом - их виновники или их обитатели. Все бывшее от Бога - добро зело, а потому огонь сей будет пожирать и истреблять только то, что не таково, ибо написано, что Бог смерти не сотвори (Прем. Сол. 1, 13). - А что не будет больше смерти или тления, сие означает, что будут царствовать нетление и бессмертие. - Не следует дивиться тому, что все, ненаписанные в книге живота, ввержены будут в озеро огненное: ибо как многи обители у Бога и Отца для спасаемых, так многоразличны способы и места мучений, которыми будут испытываемы не удостоившиеся написания в книге жизни, а именно: одни будут жесточайшие и острейшие, а другие - умеренные.
Грех настолько разрушителен и ненавистен Богу, что и наказание за это соответствующее- вечное мучение.
Aleksandr O
Вы действительно верите, что любящий Бог может допустить ВЕЧНОЕ мучение своему творению? Тем более. что ГРЕШНЫ ВСЕ!
Полное отлучение--они-- просто умрут для Бога-
они для него перестанут существовать.
А -гиена огненная- это резервация для них
а почему огненная? потому что потом ни туда ни от туда уже
хода не будет никому.
это что=то на подобии чёрной дыры в космосе.
мы здесь а кого туда засосёт будут по ту сторону.
они для него перестанут существовать.
хода не будет никому.
Aleksandr O
Интересная версия..)
Вторая жизнь - жизнь вечная, по Исламу . Жизнь в Аде - вечное мучение ( не жизнь, а мучения ) и Рае - вечное наслаждение и блаженство . В обеих нет смерти .
Откр. 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая, и Эта Истина . Таких большинство, больше 90%.
это значит что ты не попадёшь в меню этого бога от которого отлучили (но не факт, если попы отлучили, они на 80% все сами отлучённые и работают ради денег), но попадёшь к другому богу)))
Полное уничтожение файла.
Aleksandr O
Хорошо бы..)
Ты супер! Никто уже и не сомневается в тебе!
Смерть - это разделение, а не прекращение существования... первая смерть - это разделение души с телом, а смерть вторая, описанная Иоанном - это вечное разделение души с Богом и Его Царством.
Татьяна Павлова
Значит Бог Адама просто разделил за его грех, а нас писание обманывает смертью.
Маша Рудская
Смерть это противоположность жизни Смерть это -враг который пришел в следствии грехопадения Адама и Евы И этот враг будет уничтожен ПОСЛЕДНИЙ ЖЕ ВРАГ С КОТОРЫМ БУДЕТ ПОКОНЧЕНО-СМЕРТЬ Библия