Религия, вера
Изображения на иконах Святых соответствуют действительности, или это только наше представление о них?
Приятель, с точки зрения хртстианства свят - только Бог, остальные такие-же люди, как и ты. А на счёт изображений, достоверность изображений - маловероятна.
Икона есть "образ" Святости Святого, а не его фотография...
Иконы это не портреты.... в основном... там какие-то каноны есть, по которым их пишут.
В одном можете быть уверены: иконы - это не фотографии.
чье то представление
Иконы выражают представление о красоте того, кто рисует. Иисус был неотличим по внешности от иудеев своего времени (Иуде пришлось указать на него), а его изображают европейцем.
Руслан Дилабиров
ttps://www.ridus.ru/news/207337.html
по разному. Есть иконы совсем неправильные. Недавно даже икону Путина где то видела. Везде всё перемешано
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого–либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17 изображения какого–либо скота, который на земле, изображения какой–либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18 изображения какого–либо [гада], ползающего по земле, изображения какой–либо рыбы, которая в водах ниже земли; 19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
23 Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что–либо, как повелел тебе Господь, Бог твой; 24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель. 25 Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов [твоих], и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что–либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, 26 то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что скоро потеряете землю, для наследования которой вы переходите за Иордан; не пробудете много времени на ней, но погибнете; 27 и рассеет вас Господь по [всем] народам, и останетесь в малом числе между народами, к которым отведет вас Господь; 28 и будете там служить богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют. (Второзаконие 4:15-19 SYNO)
Мне кажется, что иконы - это изображение лика святого, созданное в определенной манере исполнения, например, можно посмотреть вот тут http://razdol.ru/shop/matrona-moskovskaya как их создают и по каким канонам. Иными словами, иконы - творение рук человеческих и человеческой фантазии.