Религия, вера

Почему у Отца, Сына и Святой Дух упомянуты в стихе (Мф. 28:19) вместе и почему у них одно имя?

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"
Потому что имя одно. ИмяБога это не слово. Если это слово то выходит что а) иврит существовал и использовался Богом до появления человечества. Что глупость. Б) у Бога небыло имени пока не появился иврит. (что тоже глупость).
Георгий Петков
Георгий Петков
87 952
Лучший ответ
Потому что у Отца Сына и Духа Святого одно имя.
DS
Dina Suyndukova
25 629
Потому что Библия написана и переписана людьми. Кому как нравилось, так и писал.
Сергей Шкрум
Сергей Шкрум
15 868
Изучение тысяч древних мирских папирусных документов, найденных в начале этого века в песках Египта, часто дает интересное пояснение Христианским Греческим Писаниям. Как это получается? Рассмотрение того, как употреблялись определенные слова, приводит нас к более точному пониманию тех же самых слов в их библейском контексте.

Ученые обнаружили, что в мирских трудах выражение «во имя», или «в имя» (Kingdom Interlinear [Кингдом интерлинеар]), употребляется относительно платежей «в чей-либо счет». Профессор теологии д-р Дж. Адольф Дейсман считал, что если исходить из показаний папирусов, то «идея, лежащая в основе... выражений крестить в имя Господа, или верить в имя Сына Бога, состоит в том, что крещение или вера учреждают принадлежность Богу или Сыну Бога» (курсив Дейсмана).

Интересно, что, как объясняет Theological Dictionary of the New Testament (Теологический словарь Нового Завета), подобное выражение употребляли во дни Иисуса иудеи: «Обрезание прозелита совершается... „во имя прозелита“, чтобы принять его в иудаизм. Это обрезание происходит... „во имя союза“, чтобы принять его в союз». Таким образом устанавливаются взаимоотношения, и неиудей становится прозелитом под властью союза.

Так и для христианина, следующее за посвящением крещение учреждает близкие взаимоотношения с Иеговой Богом, его Сыном Иисусом Христом и святым духом. Обращенный человек признает их соответствующую власть в своем новом образе жизни. Посмотрите, как это относится к каждому из этих трех.

Признавая власть Бога, мы приближаемся к нему и вступаем во взаимоотношения с ним (Евреям 12:9; Иакова 4:7, 8). Мы становимся собственностью Бога, как его рабы, купленные ценой искупительной жертвы Иисуса Христа (1 Коринфянам 3:23; 6:20). Апостол Павел также сказал христианам первого века, что они принадлежат Иисусу Христу, а не людям, которые, возможно, донесли до них истину (1 Коринфянам 1:12, 13; 7:23; сравни Матфея 16:24). Крещение во имя Сына подразумевает признание этого факта и принятие Иисуса как „путь и истину и жизнь“ (Иоанна 14:6).

Для наших правильных взаимоотношений с Иеговой и Иисусом Христом необходим святой дух. Крещение во имя святого духа показывает, что мы признаем роль духа в Божьем обращении с нами. Мы намерены следовать его руководству, не игнорируя его или действуя ему вопреки, блокируя его действие через нас (Ефесянам 4:30; 1 Фессалоникийцам 5:19). Безличностная сущность духа представляет не больше трудности в отношении употребления или значения, чем употребление в иудаизме выражения «во имя союза».
Здесь есть указание на Троицу.
Леонид Баранов
Леонид Баранов
11 452

Похожие вопросы