Религия, вера

Чем отличается пантеизм и атеизм.

Отождествение бога с природой и присвоение управления миром законам природы - это не одно и тоже по сути?
Когда говорят, что атеизм есть разновидность веры, я отвечаю - а лысина это тип укладки волос в прическу.
Аленка Росенко
Лучший ответ
Михаил Журавлев Молодец, освоил ВК.
Николай Долинный А глупый думает отсутствием мозга.
Все играете словами? Очень хочется объявить атеистов верующими? Дагоспидяжежбожемойназдоровье!!! Нам не убавит и не прибавит. Только бы вам было благостно.
Виктория Лыга
Михаил Журавлев Я атеист. А теперь стройте новую псевдотеорию.
Пантеизм тоже разный бывает. Но если уж проводить различие с атеизмом, то чистый "сферический атеизм в вакууме" не наделяет природу никакими личностными, разумными, мудрыми качествами. То есть никакой мистико-философии.

А логический скелет атеизма полностью совпадает с пантеизмом.
Отождествление бога с Природой субъективно, а признание верховенства законов природы объективно
Пантеизм
(от греч. pan - всё и theos - бог) - филос. и религиозное учение о Боге и мире, объединяющее их в единое целое. Впервые слово "пантеист" было использовано англ. деистом Дж. Толандом в 1705. Оппонент Толанда - нидер. богослов Й. Фай ввел сам термин "П. ", очень быстро ставший общеупотребительным. Довольно сложно свести различные варианты П. в одно общее определение. Основой всех типов П. остается отрицание сущностного различия между Богом и миром, т. е. утверждение их полного единства в бытии, лежащем в основании мирового целого. Это бытие может быть определено как вечная и бесконечная субстанция у Б. Спинозы, абсолютная реальность духа у Г. В. Ф. Гегеля или чистая, свободная и абсолютная воля у Ф. В. Й. Шеллинга. Из утверждения единства Бога и мира следуют два направления в П. , в зависимости от того, как определяется место этого единства - в Боге или в мире. В П. Бог растворяется в мире во вселенской перспективе. В панэнтеизме (всё в Боге) мир оказывается только способом Божественного проявления. (Философский словарь)
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание богов» , «безбожие» , от ἀ — «без» + θεός — «бог» в широком смысле — отрицание веры в существование богов : в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов . Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога . Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное
Даша Осипова