Религия, вера
В чем отличие Атеизма и Пантеизма?
Прочитал, что Пантеизм - это "приукрашенный" атеизм. Но ведь и та и другая концепции отрицают Бога-творца и Бога, который следит за всем живым. Так что, собственно, различает эти два течения?
Атеизм это тоже, что и реализм!
Если бога нет, то это доказывается тем, что его нет по факту отсутствия.
я же не доказываю что у вас во рту не материальный, духовный член!
Хотя опровергнуть это вы не можете.
Наталья Никифорова
атеизм-это здравый смысл
Атеизм обычно основан на материализме, тогда как пантеизм - это все же идеалистическая концепция, подразумевающая, что духовный мир первичен по отношению к материальному миру.
Атеизм - отрицает в принципе. Пантеизм предполагает, что Бог и мир / вселенная / природа (в зависимости от формы пантеизма) - это одно целое и неотделимо друг от друга. Т. е. Бог во всем: в камнях, в воде, в животных, в мониторе перед тобой, в людях и т. д.
Где прочитал?
Пантеисты вроде бы обожествляют природу, по факту богиню - "Мать-Природу", это для них самая высокая ценность. Атеисты в основном за гуманизм, для них человек - высочайшая ценность. Иногда не абстрактный человек, а конкретный список определённых людей, но тем не менее...
Начнем с азов: Атеисты бога не отрицают, а просто в него не верят. Пантеисты в бога как личность не верят, они рассматривают бога как мир, природу (выше об этом написали).. . вот вам и различия.
хороший вопрос, атеизм вообще отрицает все даже само отрицание, а пантеизм говорит, что Бог это сама природа, Богом является сама живительная сила
Дмитрий Зарубин
вы сумасшедшая - атеизм отрицает сверхестественное, потому что этого не может, быть с токи зрения естественных наук.