Религия, вера

Почему в конце молитвы говорят «аминь»?

Андрей Горнов
Подтверждение и согласие с содержанием молитвы. Истинно так.
Ali Isan Caglasin
Лучший ответ
Андрей Горнов СПАСИБО: -) Видна из ваших ответов духовная зрелость....
Слово «аминь» означает «верно» или «пусть будет так». Говоря в конце молитвы «аминь», мы подтверждаем, что наши слова были искренними (Псалом 41:13). «Аминь» в конце общей молитвы показывает наше согласие со словами того, кто молился. «Аминь» можно произносить либо про себя, либо вслух (1 Летопись 16:36; 1 Коринфянам 14:16).
"Аминь" это перефразированный священный слог "Ом", что означает Истину.
Все священные мантры Индуизма и Буддизма начинаются с этого Священного слога "Ом".
Если смысл и звучание имеют схожесть, то мы имеем дело с одним и тем же определением.
Что означает Ом?
Звук «Ом» является самым священным звуком в индуизме. Его произносят в начале священных текстов, мантр и медитации в индуистской традиции. Он символизирует три священных текста Вед: Ригведа, Яджурведа, Самаведа. Звук «Ом» обсуждается в ряде Упанишад, являющихся текстами содержащими философские рассуждения, и проясняется в Мандукья-упанишада

В Пуранах звук «Ом» также определяется, как священный.

Помимо олицетворения индуистской божественной триады, он, сам по себе, является наивысшей мантрой, символизируя собой Брахман (высшую реальность) и Вселенную как таковую. Три его составляющих (А, У, М) традиционно символизируют Создание, Поддержание и Разрушение — категории космогонии Вед и индуизма.

Считается также, что три звука символизируют три уровня существования — небеса, воздушное пространство и землю Они также символизируют три времени суток и три способности человека: желание, знание и действие.
Славик Захаров
Так научили всех...
"Старый поп молодому попу после первой проповеди оного:
- Ну все вроде нормально, но по окончании проповеди надо говорить "аминь", а не "пи*здец"!"
Patrick Pascal Persijn
Слово имеет ивритское происхождение, корень которого означает "верить","быть верным".Правильно произносится "амен", переводят на русский по-разному, но с близким смыслом
Иван Новиков
да будет так.
Сергей Шевцов
Это только среди христиан принято, лучше говорить: Да будет так!" или "Свершилось и исполнится".
Игорь Новиков
На этот вопрос однозначно ответить практически нельзя
Андрей Горнов Слово «аминь» означает «верно» или «пусть будет так». Говоря в конце молитвы «аминь», мы подтверждаем, что наши слова были искренними (Псалом 41:13). «Аминь» в конце общей молитвы показывает наше согласие со словами того, кто молился. «Аминь» можно произносить либо про себя, либо вслух (1 Летопись 16:36; 1 Коринфянам 14:16).
Это как точка в конце фразы - окончание выраженной мысли
Вова Мосин
Сокращение от имени египетского бога - Амон. Христианство было содрано с египетской религии.
потому
конец так называеться Аминь-окончание молитвы. означает "Пусть так будет, да будет так, верно, истинно". Это как бы подтверждение всему, что сказал человек, о чем думал во время молитвы, на что надеялся. На армейском языке это означает "правда". Это же слово используется для заклинания нечистой силы.
Потому что аминь означает верно, да будет так.