Это поспешный вопрос.
Надо выяснить сначала что есть добро и зло ?
Религия, вера
Является ли свободным выбор между добром и злом, если одно поощряемо, а другое наказуемо?
выбери то, что выгодно тебе
Является...
Заповеди от слова заповедать. Это установленное правило или запрет, или границы? Это из серии: "Нельзя?" Это ограничение свободы человека? На самом деле, наоборот! Господь сказал людям об их свободе сначала. Вы свободны! Первым было разрешение в виде заповеди. Бог провозгласил свободу и выбор как право человека. Первая заповедь была: "Ешь от любого дерева в саду". Но потом Он поставил запрет. это ограничение должно было нести добрую защитную функцию Всего один. Бог защищает нас заповедью от проблем, которые мы получим при совершении глупостей.
Когда к вам приходят гости, они свободны поступать как хотят, но в рамках установленных правил в вашем доме.
Свобода обычно предоставляется или гарантируется определенной властью и связана с нашим подчинением этой власти. На самом деле, почти в каждом случае человек может быть свободным только тогда, когда он признает власть, которая гарантирует его свободу. Например, живущие в «свободном мире», пользуются многими преимуществами, такими, как свобода передвижения, свобода слова и свобода вероисповедания. Что гарантирует такую свободу? Закон страны. Человек может пользоваться ею только, пока он повинуется закону. Если он злоупотребляет своей свободой и нарушает закон, то он привлекается властями к ответственности, и он может быть решительно лишен свободы посредством тюремного заключения.