Религия, вера

Правда ли, что Константин Великий был язычником почти всю жизнь и принял Крещение только на смертном одре ?

Ксения Руденко
Нет. Он был христианином. Не крестился потому что не хотел порочить образ христианина. Потом крестился.
Андрей Даниленко
Лучший ответ
Почти что так.
Лариса, вам следует внимательно почитать историю. Историю Византии в том числе. И историю церкви тоже. Желательно не в интернетном изложении, а академическом. Тогда подобные вопросы отпадут сами собой. Поясняю: во времена Константина верили, что крещение смывает все грехи. Именно поэтому старались креститься на смертном одре, чтобы гарантировано пойти в рай. Позднее, к концу средневековья, те же свойства стали приписывать пострижению в монахи. Именно по этой причине все наши цари, начиная с Василия, старались на смертном одре принять схимну. Короче, хорошую литературу вам в руки - и разбирайтесь.
а мы все язычники, как бы это не скрывал РЕЛИГИИ)))
правда да и то с корыстной целью он хитрец так и планировал креститься на смертном одре ЧТОБ ЕМУ ВСЕ ПРОСТИЛОСЬ ЭТИМ ЕВРЕЙСКИМ БОГОМ и смерть жены и смерть сына и смерть своего родственника мужа жены которого он убил лицемерно простя.. и это уж не говоря о тысячах загубленных им простых жизней... и естественно теперь он у православных почитается как святой и... не поверите и задним числом ЕГО ТАКОГО УБИЙЦУ сделала церковь 13 УЧЕНИКОМ ХРИСТА (!) тринадцатый апостол вдруг!!!! вот где умора.. КАК ВОЗВЫСИЛСЯ!!!!
@bl@i Ok@pov И ни слова о том что он сделал христианство государственной религией, обсирать лехче ;)
@bl@i Ok@pov 13учеником Христа его никто не делал
Да, когда его поразила болезнь Альцгеймера, принял.