Религия, вера
Правда ли, что Константин Великий был язычником почти всю жизнь и принял Крещение только на смертном одре ?
Нет. Он был христианином. Не крестился потому что не хотел порочить образ христианина. Потом крестился.
Почти что так.
Лариса, вам следует внимательно почитать историю. Историю Византии в том числе. И историю церкви тоже. Желательно не в интернетном изложении, а академическом. Тогда подобные вопросы отпадут сами собой. Поясняю: во времена Константина верили, что крещение смывает все грехи. Именно поэтому старались креститься на смертном одре, чтобы гарантировано пойти в рай. Позднее, к концу средневековья, те же свойства стали приписывать пострижению в монахи. Именно по этой причине все наши цари, начиная с Василия, старались на смертном одре принять схимну. Короче, хорошую литературу вам в руки - и разбирайтесь.
а мы все язычники, как бы это не скрывал РЕЛИГИИ)))
правда да и то с корыстной целью он хитрец так и планировал креститься на смертном одре ЧТОБ ЕМУ ВСЕ ПРОСТИЛОСЬ ЭТИМ ЕВРЕЙСКИМ БОГОМ и смерть жены и смерть сына и смерть своего родственника мужа жены которого он убил лицемерно простя.. и это уж не говоря о тысячах загубленных им простых жизней... и естественно теперь он у православных почитается как святой и... не поверите и задним числом ЕГО ТАКОГО УБИЙЦУ сделала церковь 13 УЧЕНИКОМ ХРИСТА (!) тринадцатый апостол вдруг!!!! вот где умора.. КАК ВОЗВЫСИЛСЯ!!!!
@bl@i Ok@pov
И ни слова о том что он сделал христианство государственной религией, обсирать лехче ;)
@bl@i Ok@pov
13учеником Христа его никто не делал
Да, когда его поразила болезнь Альцгеймера, принял.