Религия, вера
Как же так получилось, что святой и равноапстольный император Константин был крещен на смертном одре ++
арианином-епископом Евсевием Никомидийским? (Арианство считается ересью)
Позор.
А армянский царь сам крестился и провозглосил свое государство христианским еще в 301г.
Трдат III — Википедия
ru.wikipedia.org›Трдат III
Трдат III Великий также Тиридат (арм. Տրդատ Գ Մեծ) — царь Великой Армении из династии Аршакидов при котором в 301 году христианство было провозглашено государственной религией страны
Трдат III — Википедия
ru.wikipedia.org›Трдат III
После Вселенского Собора 325 года Евсевий был низложен и сослан в Галлию по распоряжению императора Константина. Однако осенью 328 года Евсевий с позволения императора вернулся на кафедру. Согласно Филосторгию, после возвращения Евсевий и Феогнид разослали свое исповедание веры. Сократ Схоластик и Созомен назвают его покаянной запиской, текст которой они и приводят.
Хотя более достоверными считаются показания историка преподобного Феофана Сигрианского Исповедника:
"В сем году, как говорят некоторые, Константин великий крещен был с сыном своим, Криспом, в Риме папой Сильвестром. И ныне жители старого Рима берегут крестильню его, во свидетельство, крещения его в Риме Сильвестром, по истреблении тираннов. Другие говорят, что его крестил на Востоке, в Никомидии, при смерти, арианин Евсевий Никомидийский, где пришлось ему и почить. Уверяют, что он откладывал крещение по той причине, что надеялся совершить его в реке Иордане. Но, по моему мнению, вероятнее всего, что он крещен в Риме Сильвестром, и что повеления к Мильтиаду, обращающиеся под его именем, выдуманы арианами. Этим они хотели получить себе славу, а благочестивого царя опорочить, утверждая, будто он не крещен; но это нелепо и ложно. Если он не крещенный присутствовал при Никейском соборе, то следует, что также не приобщался Божественных Таин и не имел общения со святыми отцами; а это и говорить и думать совершенно бессмысленно"
Кого...
Эээ...
Как???!
Эээ...
Как???!
Традиции римской империи предусматривали поклонение императору как Богу. Крещение императора неизбежно привело бы к его низложение по законам империи. Поэтому Константин крестился в момент умирания. Однако он сам верил в Бога и был ему верен, и многих к Богу обратил. За что и почитается церковью.
Дело в том, что как бы священник не был грешен, но если он совершает крещение в соответствии с требованиями, то крещение истинно
Наталья Нечитайло
Тут дело не в грехе священника, а в неистинности его пути веры. А это уже очень серьезный промах - "Одна вера, один Господь"
Вообще то Богу когда нужно то и ослы разговаривают...
Такой основательный был и есть человек.