Религия, вера
Отец, сын, святой дух....язычеством попахивает,не так ли?
Точнее политеизмом.
Есть некоторая нескладуха.
Когда говорят о троице, то получается не единобожие.
Возражают - это разные аспекты единого.
Но никак не созлашаются, что Бог это единое сознание единой Иерархии духа. Никак не соглашаются, что Элохим - имя Бога множественного числа.
Возражают - это разные аспекты единого.
Нет, не попахивает
А почему попахивает? Христианство как религия появилась в языческой Римской империи, вся идеология христианства формировалась в языческом мире, на основе языческих представлений и богов.
К тому же оно впитало в себя очень много элементов различных языческих религий. Например, образ святой марии с младенцем Иисусом - списан с образа Исиды и младенца Хора из древнеегипетской религии, а рождество христово - это день рождения Митры, главного бога Митраизма - поздней версии Зороастризма.
Так что нет ничего особенного, что в христианстве есть много языческих компонентов.
Язычество и есть основа вех древних религий от Индии, до Египта и Америки. Соответственно оно во многом сформировало и последующие религии.
Не так.
Альберт Сафиулин
а как?
Это попахивает глупыми придирками.
Альберт Сафиулин
а вот это попахивает, что кто потакает глупцу, тот и сам)))
язычеством - это когда царица небесная, присвятая дева.. . и дальше до царской семьи
Да не язычеством, а знанием Библии, как духовной науки. Но не всем это дано понять, до времени.
Альберт Сафиулин
а вам понятно?
Так и хочется ответить тебе твоей аватаркой.
Альберт Сафиулин
можете ответить)
Вы имеете в виду трёх в одном? Вот если бы у них были разные обязанности, тогда- возможно.. . Например, Отец занимался бы плодородием земли, Сын бы в лесах шатался, как Пан, и с девушками дружил, а Дух святой их бы вразумлял и обучал- тогда да.
Альберт Сафиулин
ну так у них вродь и так разные обязнности...бог як Зевс, главный самый, Иисус посланник, а святой дух...так для компании.
Олег Тараторин
По смыслу и по понятию отец и сын - плотские люди, а между ними дух святой. Смысл этой триады вижу, что в спорах между отцом и сыном, которые затевает дух святой рождается истина.
Нет -святостью и строгостью Бога. За каждое слово человек ответит перед Ним.
Альберт Сафиулин
я вне очереди.
Пованивает, я бы сказал.
Не так
а чё это вы тут ходите и вынюхиваете???
Альберт Сафиулин
ай-яй-яй...а вопросом на вопрос не отвечают, это невежливо)
ваш вопрос невежеством плохо пахнет!
смотря как понимать, если вместе - то да
а если раздельно то нет