Религия, вера
Почему "насильно навязанную" религию не смогли отнять у людей за 70 лет совка? Так была ли она навязана, а?
Вы религию с верой попутали... Вот как раз последнее благополучно отняли)))... а религии навязади... да в принциипе сам человек виновен, не строи, не уклад в стране... выюирает то, что ему удобно...
Ну как не смогли. Не то, чтобы не смогли, ее сами кинули. От нее остался полный пшик, когда тупо разрешили это сделать, до этого верующими были все.
От религии избавление только во Христе, для этого и покаяние даровано уверовавшему Духом Святым!
Бог действует не зависимо от того "совок" или нет, Он пожелал спасти людей и спасает всякого верующего ЕМУ, во все времена и во всех странах.
Молодёжь не верила в бога, в своей основной массе . В церковь ходили в основном пожилые . И церковные праздники стали в общем то светскими . И праздновались больше для прикола и отдыха . Люди были спокойны за своё будущее и просто отдыхали !!
Вот "Мониторинг рейтингов религий и вер,
исповедуемых в России на сентябрь 2016 года"
1. Какую религию вы исповедуете? «slavim.ucoz.ru»
Результаты:
Религия%
Атеизм6,0
Буддизм7,5
Индуизм2,0
Ислам0
Иудаизм0
Другое2,0
Славянство62,0
Христианство23,0
2. Какая религия должна быть в России государственной?
Результаты:
Религия%
Атеизм2,05
Буддизм1,15
Ислам0,82
Иудаизм1,15
Другое31,69
Славянство50,99
Православие12,15
А вот оценка православным дьяконом А. Кураевым объёма верующих данная им еще в бытность своей работе в РПЦ (статья с комментариями – «Атеизм – это ересь в рамках христианства», диакон Андрей Кураев, KMNews.ru, 30.04.2003):
Результаты:
Религия%
Атеизм*5,61
Буддизм*5,91
Ислам*1,68
Иудаизм*2,46
Другое*32,22
Славянство*48,12
Православие4,0
Из представленных данных опросов видно, что в России доминирует древнейшая на Земле религия – Славянство (язычество). По объёму последователей Славянство более чем пятикратно превышает православную паству.
При тысячелетнем насильственном насаждении христианства на Руси показатель в 54 процента верующих, сохранивших приверженность древней религии своих предков – Славянству – показывает не только стойкость русского народа, но и осознанную глубину народной мудрости.
Результаты:
Религия%
Атеизм6,0
Буддизм7,5
Индуизм2,0
Ислам0
Иудаизм0
Другое2,0
Славянство62,0
Христианство23,0
Результаты:
Религия%
Атеизм2,05
Буддизм1,15
Ислам0,82
Иудаизм1,15
Другое31,69
Славянство50,99
Православие12,15
Результаты:
Религия%
Атеизм*5,61
Буддизм*5,91
Ислам*1,68
Иудаизм*2,46
Другое*32,22
Славянство*48,12
Православие4,0
Роман Лузин
Атеизм в качестве религии весьма повеселил :D
Человек создан с потребностью поклонения. Человеческие идолы не смогли заменить религиозных.
Только вот потомки иудеев технично перекочевали в христиане
глупость-неистребима)
и вот она снова вернулась
В совке была подмена понятий. Вместо Иисуса - Сталин. Если не веришь в Иисуса, то накажут после смерти. Если в Сталина - то отправят в Сибирь. Это была просто подмена религии. Вот и люди привыкли быть рабами. О возвратилось всё это со словами "я РАБ божий!".
язычество, как и грех будут истреблены, а вот веру истребить нельзя!
Была навязана, а потом привыкли)
Сталин создал РПЦ в 1953 году