Религия, вера

Почему прощать других не всегда легко? Что поможет простить того, кто плохо обошелся с вами?

Люди несовершенны и поэтому им не так то просто прощать других.
Но прощать нужно, потому что обида, которая находится в сердце может разрушить физическое и эмоциональное здоровье человека.
Обида подобна занозе, которая попадает в тело человека и начинает свои разрушительные действия.
Ее нужно вовремя достать, чтобы не было нарыва или заражения.

Также и обиду нужно быстро достать из своего сердца и простить обидчика.
Прощая человек получает облегчение, у него улучшается сон, появляется аппетит и радость.
"  Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых." ( Экклезиаст 7:9)
Но самое главное, что за нас радуется Бог, когда мы продаем.
"  Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас,  а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков." ( Матфея 6:14,15)
Rusl@nchik Sh@t@va
Лучший ответ
Постараться найти ему оправдание, хотя это очень непросто.
Papina Princesska
Самому нужно доверится Отцу Небесному, принять прощение СВОИХ грехов верою, поверьте простите всех!
Грехи других - капля, по сравнению с морем того, что прощает Христос вам лично.
понимание того что все беды нам даются или как наказание, или как испытание.
буржуев простим только посмертно
Маша Наймушина
я не злопамятный. отомщу и забуду
Много прощал. Смысл дуться если есть судьбаносные?
Эля Латыпова
А ты ОСОЗНАЙ то, что ты прощаешь его НЕ ДЛЯ НЕГО, а ДЛЯ СЕБЯ.
Наиля Тылик
вот сам думаю
эгоизм и гордость не дают людям учится прощать
Вадим Миронов
...прощать нужно, но... как сказала одна верующая тетка..." Прощению, должно предшествовать покаяние"...на мой взгляд краткое, но содержательное определение...
мат 7:12
вот вы говорите ''не суди и не судим будешь'' ''люби ближнего'' и т д.

вопрос

а вот если б вашу гипотетичную 10 -летнюю дочку изнасиловали то был ли бы вашим ближним этот насильник?) а вы бы его осуждали?)
Денис Королёв
Валентина Манита (Курмыженко) Ситуацию непростую вы привели. К такому человеку, конечно, трудно будет проявлять любовь. Но в этом случае его буду судить не я, а государственный суд.
Носить всю жизнь камень за пазухой, не буду, так как испытывать к кому-то ненависть -- вредить себе. В Библии говорится : "Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему..."
Библия. Хороший принцип записан в Экклезиасте 7:9: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых».
Прощать других помогает понимание того, что все мы грешные и нуждаемся в прощении Бога. Мы должны прощать других даже если имеем основание жаловаться на них, потому что «Бог с готовностью простил нас», — говорится в Библии (Колоссянам 3:13). А если мы хотим получить Его прощение, то, как это сказал Иисус, мы должны прощать и другим (Матфея 6:9—12, 14; 15). Подобно царю в одной притче Иисуса, Бог простил нас тысячи раз. Не можем ли мы тогда простить тех, кто нас обидел, несколько раз? (Матфея 18:21—35; Притчи 19:11).
Вот несколько советов.
Первый шаг — это честно взглянуть на себя. Разве вы никогда никого не обижаете? Благодарны ли вы, когда вас прощают? Тогда и сами будьте щедры на прощение (Матфея 18:21—35).
Еще важно самообладание. Известный рецепт — сосчитать до десяти, прежде чем ответить. Так или иначе, дайте себе остыть. Рассматривайте самообладание как признак силы. В Притчах 16:32 сказано: «Медленный на гнев лучше сильного». А если человек «лучше сильного», разве это не значит, что он достиг успеха?