Религия, вера
Легко ли вам простить, кто оскорбил тебя или опозорил?
Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гоняющих вас, да будете сынами Отца вашего небесного... Евангелие от Матфея, 5: 43—45 Молишься во зло или чтобы человек прозрел и был прощенным?

Прощать нелегко, но это жизненно необходимо для обеих сторон. Спасешь себя и того кого простил.
"И когда вы стоите и молитесь, прощайте всё, что имеете против других, чтобы и ваш Отец, который на небесах, прощал вам ваши проступки" (Марка 11:25).
Недегко, но коли сердце своё во доброте по молитвам к Христу и регулярными исповедями и причастиями созождеть будете - тогда прощать легче будет. Поверьте себе и в себя ибо Хрiстос внутри Вас Духом Святым пребывает+ Дышите молитвами - и осознаете что миром правит Он чрез людей+
Тамара Хандоля
Нелегко, но коли сердце своё во доброте по молитвам к Христу и регулярными исповедями и причастиями созождеть будете - тогда прощать легче будет. Поверьте себе и в себя ибо Хрiстос внутри Вас Духом Святым пребывает+ Дышите молитвами - и осознаете что миром правит Он чрез людей+
Прощаю.. . зло уходит. . только вот радость это место заполнит нескоро...
Лена Ш
Травма душевная нанесенная близким очень глубокая но Господь и это может излечить.Я сам прошел.
Сейчас стало легко. Прощаю и зла не держу. Бог помогает, когда в молитве все расскажешь и поручишь дело Справедливому Судье. Но опыт остается. В другой раз буду осторожен.
Не легко... но надо, чтобы жизнь не превратилась в ад...
Нелегко. Но почему-то прощаю, хотя не забываю. Общаюсь с обидчиками, если они попросили прощения и раскаялись. Протягиваю им руку помощи, если нуждаются. Но.. . не забываю. Не могу забыть. Хотя и вспоминаю без злобы.. . Просто с содроганием.
Как бы вам не было тяжело нужно прощать Неверующему человеку сложно понять: как это так- простить. Но прощать надо. Непрощение- это грех. Бог видит и обиженного и обидчика. У Господа каждому воздастся по делам его. Наш Господь-Бог любящий . Он говорит нам: " любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение"(Иер. 31:3). Иисус Христос сказал: ". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"(Матф. 5:44 ).Прощайте, и да воздастся вам по делам вашим!
Ага, сейчас. Как же. Вот только шнурки поглажу и пойду прощать. Я не злопамятная. Просто злая и память у меня хорошая.
Все мы грешные. Надо помнить, что и я могу не нароком кого-то обидеть. Все могут ошибаться. Надо стараться увидеть СВОИ ошибки и немощи.
Легче забыть, чем простить.
Господь ДАЕТ ИСПЫТАНИЕ ТВОЕЙ СУЩНОСТИ, здесь надобно применить свой УМ. Откуда ты знаешь кто перед тобою, Человек, Бес, или САМ ГОСПОДЬ. Тебя испытывают, и это ты должен ЗНАТЬ.
Есть ведь заповедь ОСОБАЯ - если не простишь - и тебя Господь нге простит.
Вот логика у тебя ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ. Конечно это касается только твоего личного (врага) - личного.
Просто мирно и тихо на зло надо ответить - Будь благословен, СПАСИ ТЕБЯ ГОСПОДИ, если видишь, что человек напорист и требует от тебя, чтобы ты сделал бы ЗЛО, уйди от него.