Религия, вера
Если не было евреев, какой народ мог стать избранным народом?
тек, кто на момент избрания был бы самым бедным, жил бы на землях, лишенных всяких полезных ископаемых, растительности, воды и в тяжелых климатических условиях
История не терпит сослагательного наклонения!
Божий народ.
23. И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их. (Псалтирь 105:23)
Вам не мешает разобраться что значит быть избранным, что значит Бог не имеет лицеприятия и что преступность не имеет национальности также как и праведность.
росичи
арабы
Угодивший Богу верой.
Евреи
Нет избранных народов. Богом избран человек вообще. Каждый. Принадлежность к народу не имеет значения. Как и цвет кожи, язык, возраст, профессия.
Там, где начинается с "если бы", начинает свою работу сатана, прогоняемый камнями.
Анатолий Курилов
камнями закидают и без сатаны.
если евреев не было, то и вся история была другая, а значит и какие народы были бы – фиг знает
Норды
мусульмане
Анатолий Курилов
мусульмане не народ, а сторонники религии.
Евреи уже не избранный народи об этом написано в Библии: "Тогда Петр открыл уста и сказал: "Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему" ( Деяния 10:34,35). На даный момент каждый человек может стать частью Божьего народа, если поклоняется Создателю так, как Он этого хочет.
укропитеки
Был избран не народ, а человек, за качества веры и преданности. А именно Авраам, от которого произошел еврейский народ. "Я (Бог) благословлю тебя и сделаю твоё потомство многочисленным, как звёзды на небесах и как песчинки на морском берегу..." (Бытие 22:17).
Любой. Только ничего бы не изменилось, они бы все равно были "евреями". Евреи стали избраным народом, потому что их праотец Авраам, был предан Богу, поэтому Бог пообещал заботиться о его потомках.
Немцы) они уже пытались)
русские например
После того, как евреи казнили Иисуса не желая признать в нём Сына Бога. Они утратили эту честь называться народом Бога. Сегодня Бог собирает народ во славу свою. из разных народов, тех, кто любит его и живёт по его заповедям.
Ссссс
Бог рассеял этот народ в наказание им, но сказал, что соберет их. А нас строго предупредил, что за притеснение евреев, будем наказаны. Это во-первых, а во-вторых уже вовсю создаются еврейские сообщества "за Христа", Так что не будет потерян этот избранный народ у Бога
Земляне
Не было бы религий