После революции православная церковь в России, как и все другие деноминации, была почти полностью разгромлена и совершенно подчинена монополизировавшему все сферы человеческой деятельности атеистическому государству (партии) . Это положение не изменилось до сих пор, и, что бы там ни говорили состоявшие на службе в "определенных органах" "служители" православной, баптистской (официально разрешенной снова после войны) и других церквей, состояние их (этих церквей) все эти последние десятилетия представляет собой особо жалкое зрелище. Совершенно подавленные и полностью контролируемые и направляемые властями, они самостоятельно не делали ни шагу, не производили ни одного назначения. С тех пор, как в 1927 г. митрополит Сергий в "своем" декрете написал: "Ваши (то есть атеистов) радости - наши радости" (ср. #3Цар 22.4), это стало основой отношений государства с церковью (церквами) . И они, будто не замечая этого ужаса, молятся о "своем правительстве" (а не об отдельных правителях, как говорит Писание - #1Тим 2.1-2), добиваются официального признания у государства, как будто отвергнувшее Бога государство может признать что-либо невыгодное для себя и т. д. Приспособленчество и принцип "сопряжения" в деятельности руководства церквей выдается за мудрость, а стремление к сохранению спокойствия и "безмятежной жизни" (дающих хороший достаток руководителям) - за разумность.
И вот, нисколько не смущаясь, эту церковь (церкви) их руководители называют домом Божиим и других научают этой немыслимой лжи. Борются за мир, развивают экуменическое движение, заседают с правителями за круглыми столами, ездят в частые и интересные заграничные командировки, везут чемоданами и ящиками всякое барахло в свои дома (но не в общину, на средства которой все это делается) , в то время как "правда стала вдали и истина преткнулась на площади" (#Ис 59.4,14). Но Бог говорит: "Что же вы будете делать после всего этого? " (#Иер 5.31; Мф 7.23).
Итак, есть Церковь истинная, и есть церковь земная - формальная и бутафорская, признаваемая и благополучная в мире, получающая сейчас свою награду. Но когда придет Сын Человеческий, только Одна будет взята, а другая останется - см. #Мф 24.40-41; 25.33.
Религия, вера
К какой церкви принадлежите Вы, к истинной или земной? Для "кто надо" вход запрещен!!!
Отношу себя к истинной церви, той, которой глава Христос, а не человек или группа человеков. Той, которую Сам Христос пасет, являясь ее пастырем.
Иезекииль 34:10 Так говорит Господь Бог: вот, Я–на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их.
Иезекииль 34:13 И выведу их из народов, и соберу их из стран, и приведу их в землю их, и буду пасти их на горах Израилевых, при потоках и на всех обитаемых местах земли сей.
Иезекииль 34:14 Буду пасти их на хорошей пажити, и загон их будет на высоких горах Израилевых; там они будут отдыхать в хорошем загоне и будут пастись на тучной пажити, на горах Израилевых.
Иезекииль 34:15 Я буду пасти овец Моих и Я буду покоить их, говорит Господь Бог.
Иезекииль 34:16 Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде.
Не навязывайте все свое мнение - это - дурной тон.
Еще Галич об этом пел
Православная церковь и есть самая истинная и земная. К чему эти вопросы?
Аня Анисимова
Мусульмане утверждают, что истинная вера - это Ислам. Кому верить?
А кто такой "кто надо"? )))))
Аня Анисимова
Я же Вас просила вежливо НЕ ЗАХОДИТЬ.
Или мне в следующий раз делать пометку
< Для "кто надо" и "КиРа Солнечная" вход запрещен!!! >
Или мне в следующий раз делать пометку
Родилась ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ в 1- м веке. См. Деяния Апостолов Глава 2.
О Ней говорил Христос Петру в Ев. Матфея 16:18
ОНА ЖИВА И ДЕЙСТВЕННА СЕГОДНЯ!

стараюсь держаться подальше и от того и от другого
...если мне придётся выбирать между "тухлым помидором" и "гнилым яблоком", я предпочту - голод....
Аня Анисимова
Разумно
Дорогая Рида. Что тебя больше смущает, барахольство священников или их желание выслужиться перед сильными мира сего? Очень важно выснить причину своего недовальства, направление своих подозрений. .
...Да, как и в каждой организации, есть слабые места, слабые искушаемые священники. НО РАЗВЕ ВСЕ ТАКИЕ? . Не свидетельствуют ли могильные кресты в Соловках, в лагерях, в тюрьмах о верности христиан, живших. И не совершаются ли сейчас подвиги веры, самоотречения. Не сегодняшняя ли Церковь донесла до новоявленных проповедников древнюю истину? .
Просто прочитай:
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом. (1-е Коринфянам 1:26-31) и поблагодари тех, которые согласились стать посмешищем ради того, чтобы ты услышал о Боге
Просто прочитай:
Аня Анисимова
Вы правы, они и смущают. Но истину донесла до меня, все таки, Библия. Зачем они извращают Писания и вводят народ в заблуждение? Почему не думают, что однажды встанут перед Господом?
Главных догматов Православной Церкви только два; догмат о св. Троице и догмат о воплощении Сына Божия. Об этих догматах говорит все Евангелие. А кратко и ясно изложено об этом в предисловии каждой псалтыри. Книга эта имеется везде. Сами это прочтите и друзьям покажите.
Догмат есть не положение ясно сформулированное, а истина Божественная о Боге, - истина, которую люди сами по себе никак не могли бы постигнуть, если-бы она не открыта была самим Богом.
Истину можно изследовать, истину можно познавать, истину можно утверждать.
А истину полагать нельзя.
Люди некоторыеу тверждают: «От догматов до Духа христианского, как до звезды небесной далеко» .
Неправда. Когда воплотившийся Сын Божий ученикам Своим апостолам открыл догмат о св. Троице сказав: «шедше наичите вся язики, крестяща их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» , то тут же с этим догматом соединил нераздельно и учение о духе христианском говоря: «и учаще ихъ блюсти вся, елика заповедахъ вам» . (Матф. 28, 19-20)
Всем нормально размышляющим известно, что дух христианский и вместе дух Христов заключается в соблюдении заповидей Христових. А люди выдумали какой-то другой дух христианский. Как такое может бать? Это дух самовыдуманый и, так сказать самодельный, и никак не достоин называться христианским именем, потому что думает любить все безразлично, как христиан, так равно и турок и язычников.
Христос же Господь в учении Своем положил в этом различие, говоря в Евангелии:
«аще кто преслушает Церков, буди тебе якоже язычник и мытарь» .
Да и Сам Всеблагий Господь праведних любит, а грешных только милует. И истинные хритстиане, подражая Господу, также поступают: оказывая милость и нисхождение всем безразлично, показывая полную любовь только правоверующим.
Люди говорять: «ересь есть уклонение от мнения большинства» . А я скажу: «ересь есть уклонение от истины Божественной» .
Не большинству Господь поручил истину, сказав: «не бойся, малое стадо, яко благоизволи Отец ваш дати вам царство» . (Луки 12,32)
Римская Церков в несколько раз превосходит Церков православную; но уклонившись от истины, она уклонилась в ересь. «Ересь» происходит от греческого слова «выбираю» .
Истинная Церков принимает все Писание, как ветхое так и новое, во всём его объёме и полноте. Например: в одном месте св. Евангелия Господь говорит: «егда же приидет Утешитель, Егоже Аз послю вам от Отца, Дух истины, Иже от Отца исходит, Той свидетельсвует о Мне» (Иоан. 15,26)
А в другом месте Евангелия сказано, что Господь даруя св. Апостолам власть отпущать грехи, дуну и глагола им: «приимите Дух Свят. Имже отпустите грехи, опустяться им: и имже держите, держатся» (Иоан. 20,22;23).
Православная Церков, принимая оба эти места, исповедует, что Дух Святый исходит от Отца, и преподается Верном через Сына.
Римская же церковь, оставив вовсе первое место Евангелия и слова Самого Господа, и основываясь только на втором месте, утверждает, что Дух Святый исходит и от Сына, и через это в догмате о Святой Троице вводит два начала.
От солнца рождается свет и исходят лучи. Никто не утверждает что лучи исходят от света солнечного, а только без света солнечного лучи не сияют.
Так же и Арий произвел злую ересь из двух мест Евангельских, оставив вовсе главное. У Евангелиста Иоанна, Господь, говоря о Своём равенстве с Отцем по Божеству, сказал: «Азъ и Отець едино есма» (Иоан. 10,30). В другом же месте, говоря, что он по человечеству менее Отца, сказал: «Отец Мой болем Мене есть» (Иоан. 14,28)
Арий, избрав для утверждения свого мнения второе место, и от вергнув перове, произвел зловредную ересь. Так и все еретики поступали, утверждая своё ложное вероучение местами Св. Писания по выбору: истинное же вероучение утверждается полнотою всего Св. Писания.
Кол 1,18. И Он есть глава тела Церкви, Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство.
Ин. 10,16. И будет одно стадо и один Пастырь.. .
Еф. 4,4-6. Один Господь, одна вера, одно крещение.. .
Ин. 17,9-20. Не о всем мире молю.. . о верующих.. .
А истину полагать нельзя.
Аня Анисимова
Вопрос стоит о принадлежании к истинной или земной церкви. Если по другому, то понимаешь ли разницу между той и другой. Другое дело если не видешь этой разницы.
Давай уточним, но уже по Слову Божьему.
1) Ин. 10,16. И будет одно стадо и один Пастырь... -о чем идет речь?
2) 1 Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус.. -не взяли ли на себя полномочия посредника церкви (независимо от конфессий и течений), тем самым заняв в жизни человека место принадлежащее Самому Христу?
И вопрос по Ветхому Завету. Апостол Павел говорил, что он необходим нам в настовление:
1 Коринфянам 10:11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
3) Иезекииль 34 глава... -Кто пастыри, кто овцы, какие различия между овцами делает Господь, о каком пастыре говорит Бог в 23-24 стихе, кто есть поработители, что есть Дом Израилев?
Давай уточним, но уже по Слову Божьему.
Если любви не видно, есть ли она? Если церкви не видно, есть ли она? Почитайте Хомякова "Церковь одна", чтобы как следует разобраться в том, что Церковь истинная - не обязательно невидимая. Больная земная церковь тем не менее имеет больше общего с истинной мистической Церковью, чем те, кто фантазирует о невидимом, никак это не воплощая.
Ни к чему я ни принадлежу, я сама по себе. Вообще, насколько я понимаю, веровать это не значит "принадлежать к церкви"
Аня Анисимова
Ваше понятие не есть истина, оно всего лишь Ваше понятие.