Религия, вера

Согласны, что Пост ---это не самонаказание, а способом смириться перед Богом?

На одном только земном шарике семь с половиной лярдов гомосапиенсов. И еще тьма таких же миров, в каждом из которых не меньше человеков. Догадайся, оно нужно твоему создателю следить за тем, кто из вас что жрал в последние недели?
СТО ЛЕТ ТЫ В ПАСЛЕНЕ СНИЛАСЬ ТВОЕМУ ГОСПОДУ СО СВОИМ ПОСТОМ.
Иван Белокуренко
Лучший ответ
какое самонаказание? Монастыри просто соревнуются, у кого постная кухня вкуснее! Джае фестивали проводят. "У нас научились делать морковные котлетки, которые невозможно отличить от телячьих" - это из новостей.
Это не способ, а просто смирение перед Богом...
а что вне поста смиряться не надо?
Не смиренный перед Богом человек это НЕВЕРУЮЩИЙ Ему. Пост тут не поможет, необходимо благовестие евангелия радости, пока не уверует.
Пост - молитвенное предстояние христианина (УЖЕ посвященного ) перед Богом, для познания Бога, Его воли, для плодотворного Ему служения. Время когда вы не отвлекаетесь от общения с Отцом Небесным и питаетесь соответственно духовной пищей слова Божьего (вместо хлеба).
О посте не говорят, это между вами и Богом, тогда будут и добрые плоды в служении Отцу Небесному, как у Христа.
Сергей Волков
^_^bullet Grims^_^ Вот точка зрения Бога: "Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти?" (Исаия 58:6,7).
Способ стать человеком.
Sea Fox
Рустем Исамутдинов и чем диета помогает стать человеком?
В общих чертах- верно.
Игорь Гуц
Пост - это человеческая тупость помноженая на любовь к самоистЗанию.
Это глупость, надо хорошо питаться
Ольга Чабанова
ну ладно помирюсь, если борщ не отымет
Пост возник в древнем обществе как способ продлить наличие продуктов на более длительный срок, чтобы затем не подохнуть с голоду. Так как логические доводы люди не понимают, то пришлось оформить в виде религиозного запрета. Так как ситуация с продуктами в большинстве стран с тех пор сильно изменилась, их стало достаточно, то смысла в посте сегодня никакого нет.
Daniyar Urazov
В Библии написано: "Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днем угодным Иегове? Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали веревки на ярме, отпустили угнетенных на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привел в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти" ( Исаия 58:5-7) - пост это не отказ от еды, а наши поступки, речь, мысли.
Иисус примирил с Богом, а не диета.

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1 Кор 8.8
Пост? Это не смирение перед Господом. Хз откуда вы это берете каждый раз.
Вот точка зрения Бога: "Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти?" (Исаия 58:6,7).
Не постом надо мириться, а благими деяниями .
Марина Левицкая Друг, не окажись на его месте
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Что за мазохистская религия такая, то плетьми себя секут прелюдно, то пост у них самонаказание. Одним словом ржунемогу.
Aleksandr Andrianov
Юлия Валерьевна Вот точка зрения Бога: "Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти?" (Исаия 58:6,7).
Кому интересна точка зрения Бога на пост, пожалуйста прочитайте 58 главу книги пророка Исаии! Вы осознаете, что такое истинный пост!)
ну, если вы так говорите то ладно
Прежде всего, соблюдая пост, необходимо избегать самодовольства. Библия предостерегает против «притворного смирения» (Колоссянам 2:20—23). Однажды Иисус рассказал о надменном фарисее, который считал себя праведнее других, потому что регулярно постился. Этот пример показывает, что Богу неугодна подобная самоуверенность (Луки 18:9—14).
Lilja Bohanova