Религия, вера
В вопросах веры зачем нужны доказательства если вера не нуждается в них ?
Получается человек не верит что Бога нет а просто хочет что бы Его не было! вот я вас и раскусил !
вы правы
Вера ни в чем не нуждается, даже в религиях она не нуждается.
А в инструкции, разве не нуждается?
Только дураку не нужны доказательства ибо слаб он умом и верит всем на слово ...
Vadim Glinkin
достаточно себе верить по своей вере и воздаться
Вера нуждается не в доказательствах, а в основаниях верить. Это разное. Основания не являются доказательствами. Если оснований верить нет, или они шаткие, возникает слепая вера, получившая именование "суеверие". Если имеется злостное последование лжеверию, это называется "фанатизм". Фанатик-злостный приверженец лжеверия. И, наконец, что является основанием веры в Бога? Ответ-нерешённая проблема сознания-главный вопрос бытия.
нуждается
Любая вера - это незнание. Когда же есть знание, кому нужна вера?
Нужно ли вам верить в то, что светит солнце или вы это знаете?
Вера – это сокровенное знание, наука – открытое. Сокровенное базируется на откровении, оно индивидуально в ста процентах случаев. И как всякий личный опыт оно закрыто от любых чужих очей и никем и никогда кроме самого носителя этого знания не может быть проверено. Открытое (научное) знание базируется на общедоступности, носит характер универсальный и всеобщий, оно доказуемо или опровержимо – такова его природа.
Вера без доказательств не вера, а фанатизм.
Настоящая вера всегда должна быть обоснованной (Библия. Евр. 11:11)
Настоящая вера основана на точных знаниях
Через веру человек получает доказательства бытия Бога и кто приходит к невидимому но реальному Богу-нужна вера. Только у дураков вера не нуждается в доказательствах, а у нормальных- вера подтверждается делами-плодами.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.» (Евреям 11:1). В этом библейском стихе слово «обоснованное» подразумевает доказательства подтверждающие веру. Будет ошибкой с нашей стороны путать деструктивное легковерие с созидающей обоснованной верой.
А "бог" давно мертв, вроде в книжке какой-то читал, которая пытается привить "веру" раба "человеку_как_говорится_РАЗУМНОМУ"
А зачем нужна вера если в ней нет смысла