Именно так, задача религии отключить сознание и мышление у людей чтобы можно было управлять и обогащаться. Кто выбирает путь разума, тот становится атеистом и тому открывается истина.
Мартин Лютер хорошо сознавал, что наиглавнейшим врагом религии
служит разум, и неустанно предостерегал о его опасности:
«В лице разума религия имеет самого страшного врага; он никогда не помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным Словом, обращая презрительный взгляд на все исходящее от Создателя».
И далее: «Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума».
И еще: «Всем христианам нужно уничтожить в себе разум».
Р. Докинз, Бог как иллюзия
Религия, вера
Из ответов можно узнать, что христиан приучают к беспрекословному принятию того что им врут попы и библия?
Я попов слушаю, но делаю выводы самостоятельно.
а в каком месте библия врет? не подскажите?
****b**** ###b###
Да хотя бы с самого начала.
Христианин прежде всего подчиняется Богу. А не людям. Церковь - это способ общественной жизни человека, а не машина по управлению людьми.
чувак, вера-принятие мнений без критической проверки под влиянием традиций, внушения и прочее
почему они называют себя верующими? Вопрос риторический
Ошибся. Вначале я познакомилась с Богом, потом с попом.
****b**** ###b###
С каким богом?
"Не верьте ничему, независимо от того, где вы это прочитали, или кто это сказал, даже если это сказал я, если это не согласуется с вашим собственным рассудком и вашим собственным здравым смыслом..." Будда.
Вера без дел мертва и если вера не подтверждается делами, то много отходят от веры и поступают в область тени смертной, где свет истины уже не светит.
Mars @
вообще то все с точностью до наоборот. Дела должны быть у Вас.
Попы могут врать, но не Библия.
****b**** ###b###
И библия тоже врёт
А с чего вы решили что Библия лжёт?
****b**** ###b###
С того что она лжёт
Серик Байкуанышев
Вы так судите, что весь мир такой? А вот мнение Бога который не лжёт Титу 1:2 на основании надежды на вечную жизнь, ту, что прежде давних времён обещал Бог, не могущий лгать