Апостол Павел написал: «Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Римлянам 1:20).Поэтому, люди могут "увидеть" Бога, т. е. постичь некоторые качества Бога, рассматривая Его тверния. Такое "зрение" позволяет видеть в духовном смысле, "очами сердца" (Ефесянам 1:18).
Слова и дела Иисуса тоже многое открывают о Боге. Поэтому Иисус сказал: «Видевший Меня видел Отца» (Иоанна 14:9). Иисус в совершенстве отражал личность своего Отца. Поэтому знания о жизни Иисуса тоже помогут нам "видеть", или постигать, некоторые качества Бога.
Религия, вера
"В каком смысле чистые сердцем «увидят Бога»? (Матфея5:8).Как можно увидеть нивидимого Бога?
Это не объяснить, это надо почувствовать. Можно.
Глазами веры.
14 у мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме;.... (Книга Екклезиаста, или Проповедника 2:14 SYNO)
Понятно, что ходит во тьме, а где глаза у глупого?
Видеть Бога - это значит осознавать, что ты смотришь на Его Творения, на Его дела, на Его создания, и на события, которые Бог создаёт именно для тебя прямо вокруг тебя, в твоей собственной жизни, в твоём мире.
Это в день Суда будет. В этой жизни, увидеть Бога невозможно.
Коран, сура «Воскресение» 75:20-24
"Но нет! Вы любите жизнь ближнюю
и пренебрегаете Последней жизнью
Одни лица в тот день будут сиять
и взирать на своего Господа.
Другие же лица в тот день будут омрачены."
Коран, сура «Воскресение» 75:20-24
"Но нет! Вы любите жизнь ближнюю
и пренебрегаете Последней жизнью
Одни лица в тот день будут сиять
и взирать на своего Господа.
Отдел Молодёжи Суксунского Р-На
Смотрите на меня в Инстаграме и ютубе! По запросу: ЦАРЬ царей! Господь господствующих!
"Главного глазами не увидишь, зрячим может быть только сердце".
Сердцем и разумом можно увидеть Бога. Вам, похоже, не знакомо такое понятие, как "умозрительность". Печально.
Алевтина Зенцова
Ну чтобы разумом увидеть, необходимо его вначале заполнить соответствующей информацией.
глазами нельзя пока, а мозгом можно
Бога напрямую увидеть нельзя и так говорит Библия, но можно Его увидеть в действии и об этом тоже говорит Библия и в этом нет противоречеия, разве что для дураков, которые говорят, что это противоречие.
Алевтина Зенцова
В действии, вы имеете ввиду, что из Библии можно узнать о его делах и намерениях и таким образом познавать его? яЯправильно поняла вас?
Нельзя видеть, поэтому и стоят кавычки.
Алевтина Зенцова
Кавычки, потому что цитируется кусочек стиха Библейского.
Все живые существа состоят из элементов которые сами по себе живыми считаться не могут Живая клетка состоит из маленьких молекулярных механизмов которые подчиняются физическим законам И тем не менее живые организмы наделены разумом и сознанием.
Звездные системы также представляют из себя механизмы подчиняющиеся физическим законам .Если допустить что вселенная живой организм то нет никаких оснований полагать что вселенная или библейским языком все сущее не разумно и не осознанно как единое сознание. И если таковое существует то это и будет не что иное как то что люди называют словом Бог.
В таком случае почему атеистам идея существования Бога кажется абсурдной и анти научной ?
Существует несколько уровней жизни минеральная, растительная и животная жизнь Растения берут из почвы одни минералы и не берут другие, поворачиваются к солнцу и закрывают бутоны на ночь То есть они имеют возможность считывать информацию и предпринимать какие то действия А значит в какой то степени наделены сознанием. Над растениями стоит высший по отношению к ним разум, это животные. Растущий в огороде кочан капусты, был занят своими делами поворачивался к солнцу, впитывал воду и минералы и тут в огород попадает коза Она отщипывает капустный лист и уходит Для капусты коза есть высший разум и познать она его не может так как даже не понимает куда делся ее листок У капусты нет органов восприятия чтобы распознать козу, нет представления что такое коза, и уровень сознания козы и капусты совершенно иной.
Логично предположить что человек не есть конечная высшая форма жизни и есть существа для нас не познаваемые, как для капусты не познаваема коза.
Но у некоторых из нас ума чуть больше нежели у капусты а некоторые даже умнее козы Поэтому попробуем поразмышлять Не будем устремлять свой взгляд в чудовищно огромную вселенную, посмотрим на землю и на самих себя. Возьмем города они рождаются, растут, размножаются, потребляют ресурсы и производят отходы То есть по факту имеют все признаки живого организма. Звучит безумно не правда ли? Встает справедливый вопрос если города живые есть ли у них сознание и воля? Да есть, это органы самоуправления такие как мэрия или городская дума. Кто скажет что все это полный бред город не может быть живым а в мэрии заседают люди . Но посмотрите на себя разве внутри вас есть маленькие человечки похожие на вас? Нет так же как мы не похожи на город, клетки нашего организма не похожи на нас. Я совершено точно уверен что социум разумен так как я вынужден подчинятся его воле живя по его законам и правилам.
Собственно что представляет из себя наше сознание, это коллективное сознание миллиардов клеток организма по каким то ведомым им причинам рождающие те или иные мысли Надеюсь никто не будет утверждать что его сознание это продукт одной единственной клетки его тела.
Далее следует вопрос как определить наделен ли сознанием организм, разумен ли он? Ответ очевиден по косвенным признакам проявлению его воли и разума.
И тут мы подходим к капусте и козе, и главному вопросу как нам людям отличить волю высших сил от случайностей? В чем разница между волей Бога и стечением обстоятельств ???
"Увидеть Бога" - это ПРАВИЛЬНО и безошибочно понять Его Истину!
А как Вас угораздило поверить "Свидетелям Иеговы"?!
Искреннее сердце поможет найти истинного Бога т. е. увидеть сердцем.
Алевтина Зенцова
Вы считаете, что достаточно только искренности. Вот что сказал апостол Павел"Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием "(Римлянам10:2)
написано также "видевший Меня видел и Отца Небесного", помимо "духовного" имеется возможность увидить Христа в прямом смысле наяву. Так и написанно "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."
Написано:" Бог смотрит не так как человек: человек видит то что видят глаза, а Иегова видит сердце" (1 Самуила 16: 7). В Притче 4: 23 говорится, что больше всего нужно беречь свое сердце, "потому что из него - источники жизни" (Матф 15: 8,9). А так как Бог - невидимая духовная личность, то увидеть Его мы можем наблюдая за его творениями и тем что создано Об этом хорошо написано в Римлянам 1: 19-20..
Алевтина Зенцова
Только наблюдая за его творениями?
Они увидят Бога в своем сердце. Не нужно понимать буквально
Алевтина Зенцова
А можете мне объяснить как это видеть в своем сердце?