Я веду постоянно споры со своим коллегой. Он баптист и сколько примеров из Библии и ветхово завета я ему бы не приводил он всё равно верит в эту ересь. Что всё человечество пошло от Ноевых сыновей и так далее. На мои вопросы он просто говорит я не знаю как это случилось, но всё же продолжает верить.
Говорит ты должен принять Иисуса Христа в своё сердце тогда сомнения пропадут. Но как они пропадут когда я привык мыслить критично и верить фактам.
Всё же очевидно, кенгуру водится только в Австралии почему же её нет на всей планете :-) Если она была на ковчеге Ноя. Это один из примеров :-)
Религия, вера
Можно ли переубедить верующего?
Если верующий заинтересуется наукой (что случается крайне редко), он сам перестанет верить.
Руслан Байжумартов
есть священники-эволюционисты
Смотря какого и смотря в чём...
Только в состоянии маразма.
Не пытайтесь никого ни в чём убеждать. Это их жизненный урок и их жизнь. Люди лучше всего учатся на своих ошибках. Свободу воли нарушать нельзя.
Если к вам не обращаются за помощью, значит не нужно свою помощь навязывать считая что вы умнее. Вы мешаете других людям пройти их урок на распознавание истины. Из-за вас они ничему не научатся и потратят время зря.
Кирилл Коротенков
А как же понимать то, что повелел делать всем христианам Христос?" Итак ИДИТЕ, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, УЧА СОБЛЮДАТЬ все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матфея 28:19,20)???
Христиане во имя веры на мучения шли. Римляне это знали, что настоящий христианин под пытками не отречется от Христа. А кто ты, чтобы искушать верующего?)))))).
Какой-то Юрик пришел и говорит мне, что моя мама, это не моя мама.
Макпал Шотыбасова
Фанатик он и есть фанатик. Поэтому нет толку ;-)
Оставить его в покое . Оно тебе надо? Пусть трактует как хочет . Это не твое дело. Я вот вообще не придерживаюсь никаких религий и верований. Плевать мне на все это . Но я свою точку зрения никому не навязываю. И ты не лезь .
можно. Если ты мастер по нейролингвистическому программированию.
или эксперт в области риторики и логики
Василиса Андреевна
Не поможет, они даже не поймут о чем идёт речь.
нет
у верующих есть железобетонные аргументы:
-на то воля божья
-неисповедимы пути господни
-на то воля божья
-неисповедимы пути господни
Фанатика не переубедишь
В этом и Суть Истины..
о_О
И как австралийские кенгуру опровергают Ноев ковчег?
Тем, что они - только в Австралии? И шо? Они не могли быть в Ковчеге Ноя?
А некоторые растения растут только в одном каком-то месте, и шо с того? Вот их пересаживают в другие места - они там загибаются и не растут. А в своём месте растут. Хотя семена их распространяются широко по миру пташками и животными, ветром и течениями.
Так что не понятно, что доказывает кенгуру в австралии.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
У Иисуса получилось переубедить фарисея Савла.
Тот стал христианским апостолом Павлом (Деяния 9глава)
конечно нет, всё что не укладывается в его понимании исходит от дьявола, хорошо если он не будет воспринимать твои аргументы но ему может прийти мысль что в тебя вселились бесы и их надо изгнать любыми средствами чтобы спасти ивою бессмертную душу
по моему опыту на Ответах, вк, фейсбуке и в спорах там-спорить с зомби пустая затея
или все аргументы игнорят
или прикидываются дураком
или переводят с логики на веру и засыпят ненужными цитатами
тут 2 варианта-или вы тупо верите, или включаете голову и не верите
третий вариант-можно и верить и не верить одновременно
но тогда есть вероятность когнитивного диссонанса
Когнити́вный диссона́нс (от латинских слов: cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
или все аргументы игнорят
или прикидываются дураком
Даже не пытайся, ничего не выйдет
Зависит от крепости веры и фанатизма
Нельзя. Невозможно. Я проверяла очень много раз, цитировала ученых и научные работы, говорила своими словами и объясняла. Толку - 0.
В качестве подтверждения, могу выслать ссылки или скрины, что бы вы смогли убедиться в этом самостоятельно.
Вы бы сказали геологу, что кенгуру живет только в Австралии, а он бы ответил вам, что некогда Австралия не была отдельным материком.
Вы бы сказали генетику, что все люди не произошли от Ноя, а он бы ответил вам, что в конечном счете все люди, ныне живущие на Земле, произошли от Yхромосомного Адама и митохондриальной Евы.
И это наука.
По этим двум пунктам наука не на вашей стороне.
И это наука.
Arzu Kurbanova
ошибочка. Наука на нешей стороне
Миф о митохондриальной Еве. Мифы об эволюции человека.
https://www.youtube.com/watch?v=xuqsu8GGz1c
Елена Баянова
''Вы бы сказали геологу, что кенгуру живет только в Австралии, а он бы ответил вам, что некогда Австралия не была отдельным материком.
''
миллины лет назад был единый материк
миллионы лет назад не было никакого Ноя
твойе планете сколько лет?
7000?
понятно
''
миллины лет назад был единый материк
миллионы лет назад не было никакого Ноя
твойе планете сколько лет?
7000?
понятно
Елена Баянова
Пангея существовала миллионы лет назад
Потоп и Ной пару тысяч лет назад лет назад
где связь?))
Можно
Макпал Шотыбасова
Пытаюсь уже пять лет, без толку
Мне кажется, что это уже не вера, а фанатизм.