Для сердца моего сколько сетей! Вижу сети грубые и сети тонкие. Которые из них назвать более опасными, более страшными? Недоумеваю. Ловец искусен, и кто ускользнет от сетей грубых, того он уловляет в сети тонкие. Конец ловитвы один: погибель. Сети прикрыты всячески, с отличным искусством. Падение облечено во все виды торжества; человекоугодие, лицемерие, тщеславие - во все виды добродетели. Обман, темная прелесть носят личину духовного небесного. Любовь душевная, часто порочная, прикрыта наружностью любви святой; сладость ложная, мечтательная выдается за сладость духовную. Миродержец всеми средствами старается удержать человека в его падшем естестве: и этого довольно, без грубых грехопадений, чтоб сделать человека чуждым Бога. Грехопадения грубые вполне заменяются, по верным расчетам ловца, гордостным мнением о себе христианина, довольствующегося добродетелями падшего естества и вдавшегося в самообольщение, этим отчуждившегося от Христа.
Для тела сколько сетей! Оно само - какая сеть! Как пользуется им миродержец! Посредством тела, снисходя к его унизительным наклонностям и пожеланиям, мы приближаемся к подобию скотов бессловесных. Какая пропасть! Какое удаление, какое ниспадение от Божественного подобия! В эту глубокую, страшно далекую от Бога пропасть мы низвергаемся, когда предаемся грубым плотским наслаждениям, называемым по их тяжести греховной падениями. Но и менее грубые плотские наслаждения не менее пагубны. Ради их оставляется попечение о душе, забывается Бог, небо, вечность, назначение человека. Миродержец старается содержать нас в непрестанном развлечении, омрачении посредством наслаждений телесных! Через чувства, эти двери в душу, которыми она сообщается с видимым миром, он непрестанно вводит в нее чувственное наслаждение и неразлучные с ними грех и плен. Гремит в знаменитых земных концертах музыка, выражающая и возбуждающая различные страсти; эти страсти представлены на земных увеселениях: человек всеми возможными средствами приводится к наслаждению убившим его злом. В упоении им он забывает спасающее его добро Божественное и кровь Богочеловека, которою мы искуплены. Вот слабое начертание сетей, расставленных миродержцем для уловления христиан. Начертание слабое, но едва ли оно не навело на вас, братия, справедливого ужаса, едва ли в душе вашей не родился вопрос: "Кто же может избежать этих сетей?"
Картина страшная еще не кончена! Еще, еще возбуждается кисть моя, водимая Словом Божиим, к живописи. Что гласит Слово Божие? Оно возвещает предсказание, сбывающееся в глазах наших, предсказание, что во времена последние "по причине умножения беззаконий изсякнет любы многих" (Мф. 24,12). Неложное Слово Божие, более твердое, нежели небо и земля, возвещает нам умножение в последние времена сетей диавольских и умножение числа погибающих в этих сетях.
Точно! Гляжу на мир - вижу: сети диавола умножились в сравнении с временами, когда-либо бывшими, умножились книги, содержащие лжеучение; умножились умы, содержащие и сообщающие другим лжеучение; умалились до крайности последователи святой Истины; усилилось уважение к добродетелям естественным, доступным для иудеев и язычников; явилось уважение к добродетелям прямо языческим, противным самому естеству, взирающему на них, как на зло; умалилось понятие о добродетелях христианских, не говорю уже как умалилось, почти уничтожилось исполнение их на самом деле; развилась жизнь вещественная, исчезает жизнь духовная; наслаждения и попечения телесные пожирают все время: некогда даже вспомнить о Боге. И это все обращается в обязанность, в закон. "От умножения беззакония изсякнет любы многих", и тех, которые удержались бы в любви к Богу, если бы зло не было так всеобще, если бы сети диавола не умножились до такой бесчисленности. Справедлива была печаль блаженного Антония.
Религия, вера
Почему истины крупицы, а лжи вокруг в немеряном количестве? Почему не наоборот?
Ложь говорят люди. Всё остальное - истины.
Timur Aminjanov
Остальное это СМИ, экстрасенсы, газеты, что именно?
этим миром правил некогда сатана, отец лжи
поэтому он капитально замусорил ложью сознания живых людей
после того, как сатана был свергнут, он оказался на Земле, как обычный злой дух.
ища, кого бы поглотить.
люди грешные - разносят ложь тоннами.
Христос для грешников сказал: да будут ваши слова да-да, нет-нет, а что сверх того, то от лукавого
А грешники наплевали на эту рекомендацию, и активно работают языками.
В последние времена, мощное развитие сми и информации, тут просто океан слов, генерируемый грешниками = лживый океан
В итоге, редкий голос праведников и святых, тонет в мусорках. Но различить можно
Ты искала истину?
Истина - это Христос или Слово Божие.
умом понимаешь, а войти не можешь?
могу помочь, с тем, как войти в истину или стать единым с истиной
>>> Устаю искать истину... Устала
Ты нашла уже.. осталось взять и проглотить
ища, кого бы поглотить.
люди грешные - разносят ложь тоннами.
Ты искала истину?
Истина - это Христос или Слово Божие.
умом понимаешь, а войти не можешь?
>>> Устаю искать истину... Устала
Каждый ищет просто под себя.... Не расстраивайся - ты не одна такая. А в прочем - всё суета сует. Мы на космическом корабле летим непонятно куда и лететь еще долго - надо ж чем-то себя занять?
Думаешь в первый раз такое? Да уже непонятное количество раз мы тут непонятно что болтаем. Я верю что мы были всегда и будем всегда. То человеком, то камешком, то звездочкой, то какашкой, то веселой и лающей мордашкой.)) Главное чтоб жить достойно, принимать то что есть и стараться не вредить.
А впрочем - может ищешь не там? Найди ее по ближе.
Чем за общее счастье без толку страдать
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Истина проста - проживи жизнь до конца и умри своей смертью, делай по меньше зла, а себя наполни мудростью, чтоб не пустой уйти.
Чем за общее счастье без толку страдать
Говорите друг другу правду. Не замышляйте в своих сердцах зла друг против друга и не любите лживых клятв потому что я ненавижу всё это, ---говорит Иегова. Потому что миром управляет Сатана Дьявол (отец лжи) а те кто ему подчиняется ведут себя так же. Но Бог уничтожит и источник и последователей пока есть время занять сторону Бога чтобы не погибнуть с противником Бога Сатаной Дьяволом.
Лишь потому что истина не осознаётся в данный момент времени.
Timur Aminjanov
А надо найти её.
Слишком много копий Библии распечатало человечество)
Timur Aminjanov
Одна Библия - Синодальный перевод. Нет другой, остальные - фальшь.