Религия, вера

господь-наказал змею из Эдема-что будет без ног ползать, ползает, а что будет прах-есть, почему-не ест?

Это очень интересный вопрос. Если иметь предубеждение, что Библия точна и верна во всем (что так и есть), то для начала можно предположить, что это было проклятие для одной определенной змеи. Однако при чтении Михея 7 главы, в 17 стихе мы находим интересное место "будут лизать прах как змея, как черви земные выползут они из укреплений своих; устрашатся Господа Бога нашего и убоятся Тебя." - Писание в этом месте не только утверждает, что это была одна определенная змея, но что "все" змеи так делают.

Одно из вероятных объяснений: У рептилий есть орган под названием якобсонов орган. Он помогает ощущать запахи путем прикосновения ее языка к праху и поглощении частиц земли кончиком языка, который попадает в ротовую полость, затем к парным сенсорным органам. После этой процедуры все повторяется заново. в этом смысле змея постоянно питается прахом.
Светлана Немкова
Лучший ответ
Хавва Ташаева так-наказал ту, конкретную змею? Она-должна уже понести наказание и сама-превратиться в прах
а цитатку или ссылку на этот прогнозик?)
Андрей Липский
Хавва Ташаева какие цитаты? это-общеизвестные каноны-из Библии, вы-вообще, читаете перед сном Библию?
:) Видимо, авторы сказки слабо представляли, чем питаются змеи...
Schast'e
Индейские сказки про змея интересней.
Гордыни многовато.
Оксана Тюрина
жители "Эдема" мясом и прочими травками, насекомыми и бактериями не питаюццо))
они качают энергию напрямую))
да и про "прах" сказано аллегорически - низкочастотные вибрации -- страх в основном
Айна Байзакова
Хавва Ташаева давай всё-аллигорически, ога! -там-напрямую, без аллегорий-устроил Адаму парад зверей рыб, и он-назвал их-как мог, какие тут аллегории?
..издабол он, этот господь. Сказал "сотворим по своему образу и подобию", а сотворил только по образу.
Написано "Змей", а не "Змея" и мужского рода, а не женского. Не умете читать как написано. А НАПИСАНО НЕ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ, А ИНОСКАЗАНИЯМИ. Под змеем подразумевается сатана, который деградировал с ангела, до скотоподобных, да еще и пресмыкающихся.
Хавва Ташаева ни в одном месте-не написано, что это был дьявол, вы жопой читаете? или-вообще не читали-так, слышали где-то, что змея была чёртом? Вот-от таких чертей-и идёт эта хрень-слышал звон, да не знаю-где он
Читайте более древние литертуры Ближнего Востока, чтобы понять образ Змея, Дерева и Небесной Богини в культуре Шумера. Евреи не столь древние, они не знали про Шумер, однако в Танахе описана Девора - еврейская пророчица, предсказывающая под деревом, то есть при помощи дерева ( отголосок магии, возникшей при матриархате в каменном веке. Дерево - это Мировая ось, аналог Змея, Горы). Без изучения первоисточников невозможно судить о явлении. В древней китайской культуре всё на змеях и драконах завязано. Чем древнее культура, тем больше в ней изображений змей. Змей - неоднозначный символ. Ищите по теме "Змеи в изобразительном искусстве Северного и Южного Двуречья дописьменного периода".
Хавва Ташаева а Вам бригаду мы уже вызвали, никуда не уходите)
Потому что продолжение истории еще не написали.
а всякой падалью питается змеи это не прах?
это о духовном