Религия, вера

Что значит - " будьте готовы, ибо в который час не думаете придет Сын Человеческий"?

Ждать, как это делали 5 благоразумных дев из 10 в притче Иисуса.
Иисус Христос призывал учеников не быть поглощенными земными заботами (Матф. 24:36—39; Луки 21:34, 35). "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Матфея 6:33).

Об этом говорили еще древние пророки:
"И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,
ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится..."
(RST Аввакум 2:2,3)

А вот, что сказал об этом ап. Петр:
"Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире"
(RST 2-е Петра 3:10-14)
Батырхан Баязиев
Лучший ответ
"Лучше перебдить, чем недобдить" (с)
)

Наша душа (наша инфо на жёстком диске) может сменить железо (системный блок) в любой момент. Лучше, если отвёрточки будут всегда наготове
Вот, Жених приходит в полночь, и блажен тот раб, которого Он найдёт бодрствующим. Недостоин же тот, которого Он найдёт в унынии. Будь внимательна, душа моя, чтобы не отяготиться сном и не быть преданной смерти и остаться вне затворённых дверей Царства. Но восстань, взывая: Свят, свят, свят, Боже, Богородицей (Ее молитвами) помилуй нас.

Песнопение «Се Жених грядет» напоминает евангельскую притчу «О десяти девах». Спаситель сравнивает Царствие Небесное с десятью девами, которые, по древнему обычаю, взяв светильники свои, выходили навстречу жениху.

Также в основе текста молитвы может лежать и притча «О верном слуге» (Или Притча о хозяине дома).

Евангелие от Луки: «И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими… Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий…

Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, — то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными…» ( Лк. 12:36-46).
Значит, будь готов - и он никогда не придет.
Mr Makaveli
Будь готов отдать последнее мошенникам и все нормально будет.
Как там бог-то говорит Ваш:
"Придет же день Господень, как ТАТЬ ночью...".
ТАТЬ означает вор, хищник, похититель, кто украл что-либо, кто крадет за обычай, склонный к сему. Мошенник и плут.
Это как раз и является очень точной характеристикой бога. Убийца детей, насильник. маньяк, извращенец, лжец, садист.
Side berite.immer berait!
А еще говорил, что не успеете обойти все города израилевы, как он придет. Не пришел.
Валентина Орлова Значит не все города еще обошли.
В пророчестве о завершении системы вещей Иисус Христос призвал своих учеников: «Будьте готовы» (Матфея 24:44). Приведенные Иисусом слова показывают, что время его прихода не будет известно. Ранее в том же пророчестве он сказал: «О дне том и часе не знает никто: ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Матфея 24:36). Многие преданные Богу христиане следуют наставлению Иисуса «будьте готовы» и продолжают ждать. Для людей, которые глухи к предупреждению о надвигающемся бедствии, Иисус действительно придет неожиданно (2 Петра 3:3—7). Апостол Павел писал соверующим: «Вы сами достаточно хорошо знаете, что день Бога придет точно так, как вор ночью» (1 Фессалоникийцам 5:2). Мы не сомневаемся, что этот день придет!