Религия, вера
Какие грехи Иисус имел ввиду в Матфея 18:15-17?
Личные разногласия, которые можно уладить не привлекая других, но если это невозможно, то следовать шагам, описаным в 16,17 стихах. Это может быть, например, клевета.
Если пристал к тебе Свидетель Иеговы, позови братьев из Святой Инквизиции и постарайтесь его наставить на путь истинный, а если не послушает, то как говорится привяжи его к его любимому столбу и поднеси спичку....)))
Пожалуста приведити текст оного в синоидальном переводе
Это личные грехи одного человека против другого.
Грех против брата.
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытáрь. Матфея, 18:15-17"
Здесь показано как относиться к человеку, не воспринимающему истину от Бога, который отдалился от Бога, пошёл на поводу у тёмных. Тут всё понятно, как к язычнику и мытарю
Погодь. Щас я библию из под подушки достану и посмотрю. О, каюсь я, что не знаю я кажду строчку в священном писании.
Ольга Осокина
Нет тебе прощенья))
Мякзюм Салахов
:)))
Ответ на ваш вопрос находится в перекресных ссылках: (Лев. 19: 17; Пр. 25: 9; Луки 17: 3; Римл. 16:17; 1Коринф. 5: 11). А если сказать просто, то не затаивай обиду, не мсти, не доказывай, а делай шаг навстречу первым, что бы наши решения и поступки всегда были в согласии с тем, чему учит нас наш Отец.
твои
Матф. 18:15-20. От темы соблазнов Господь логически переходит к тому, как надо поступать, если кто-то все-таки впадет в согрешение. Если брат согрешит против брата, им двоим следует обсудить случившееся. Если возникшую проблему удастся разрешить, то на этом все должно и окончиться. Однако, если согрешивший станет упорствовать (не послушает), то для беседы с ним надо привлечь других, чтобы свидетелей разговора было двое или трое. Это соответствовало ветхозаветным установлениям (Втор. 19:15).
Если и теперь согрешивший откажется признать свою вину, то дело должно быть представлено на рассмотрение всей церкви; если Господь употребил в этом месте слово "собрание", то ученики скорее всего подумали, что Он подразумевает "представление дела" собранию иудеев (возможно, в синагоге). После возникновения Церкви слова эти должны были приобрести для них расширительное значение.
Согрешивший, который и в этом случае не признал бы своей вины, должен был стать для них, как посторонний; отныне они обретали право относиться к нему, как к язычнику и мытарю.
Ответственность за согласованные совместные действия возлагалась Господом на всю группу апостолов, чьи решения и поступки будут направляться свыше. Иисус повторяет слова, сказанные Им в 16:19 Петру. Далее Он говорит о необходимости совместных молитв, напоминая ученикам, что там, где их двое или трое соберется во имя Его, Он будет посреди них, и что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного.