Религия, вера

Правда ли, что язычники на Руси приносили в жертву Богам своих детей? Или это всё чушь?

То что приписывают славянам, по большей части к ним не относится. На землях славян жили и другие народы. Но не кто не приносил в жертву людей. Понятия язычник сейчас имеет абсолютно другое значение, чем имело раньше. Как и жид по отношению к евреям, жидами называли тех, кто ждал прихода миссии. Потом это вытекло почти в оскорбление. Гой это с еврейского народ и в Торе относился как к евреям так и к не евреям. Есть два происхождения слова язычник.
1. Это люди которые для передачи пользовались языком.
2. Это те кто для общения с духами ел грибы (в них алкалоид галлюциноген псилоцибиин) эти грибы переводились с латыни как языкус и от этого и пошли язычники.
Денис Соколов
Лучший ответ
Тебе наверное это поп в церкви сказал? Бред !
Светлана Созыкина Причём тут священник? Мне просто интересно, поскольку такая версия гуляет по интернету
Было такое
Ольга Попова
Язычники всегда приносят жертву бесам. На этом и стоит язычество.
Арсен Арсенян
Следов человеческих жертвоприношений на Руси пока не найдено. Хотя древние славяне были очень жестокими.
да правдо - человеческое жертвоприношение на русьи у язычников ( как и в прочем у большинство народов на земле) описаны в источниках ( у русских например в повести временных лет - или в путешестивии ибн-фадлана )
http:// oldbotanik.livejournal.com/1219.html
пробел уберите и прочтите ибн фадлана какими скотами были язычники славяне до принятия ХРИСТианство ( совокуплялись массово и приносили человеческие жертвы)!
Будаев Сергей
Мирослава Мордас ПВЛ писалась как известно христианами, склонными очернять всех нехристиан. Так что это всё ложь и клевета.
это чушь. Пол крайней мере у таких утверждений нет оснований.
Это вы с библейским Авраамом спутали.
атеисты приносили себя в жертву рябому"богу" и оговаривали себя в надежде спасти детей.
Mustang Boos
а со свечкой кто стоял ?
Представьте простую ситуацию: вы приходите в христианский храм, а там стоит деревянный ящик с надписью "пожертвования на храм" и вы кладёте в ящик деньги. Вы добровольно пожертвовали деньги на храм - принесли жертву. Раз эта жертва была принесена не обезьяной, не собакой, а вами (человеком), то это - человеческая жертва. Вот так же и у славян, если эту жертву приносит человек, то это - человеческая жертва. Человеческое жертвоприношение - представляет собой то, что сделано руками человека - блины, оладьи, печенье и т. д.., а не кровавые жертвы, как думают многие... Более того, существовали так же и природные (безусловно безкровные) жертвоприношения, то, что даёт Природа - грибы или ягоды... Большинство, начитавшись в Интернет статей о славянах и прочитав о человеческих жертвоприношениях, по своему неразумению, думают, что славяне убивали животных или людей, но это в корне не так... Заметьте, многие, читая, даже не задумываются о том, что прочитали. Человеческое жертвоприношение (то, что сделано руками человека) и принесение человека в жертву (убийство человека) - это совершенно разные понятия... Как говорится, почувствуйте разницу...
Сегодня, пишется масса статей очерняющих славян по заказу определённых лиц или религиозных деятелей, а читающие эти статьи люди, даже не пытаются разобраться что им подсунули и принимают всё за "чистую монету"...К счастью, здравомыслие помогает многим вернуться к своим иЗконным корням и строить свою жизнь по Родным Заповедям: Свято чти Богов и Предков своих. Живи по Совести и в Гармонии с Природой... Желаю Здравия...
Людей в целом - было дело. В чрезвычайно редких, исключительных случаях. Жертва как бы уподоблялась тем самым богу, по легенде принесшему себя в жертву ради создания этого мира. Поэтому это дело считалась почётным и не каждому позволялось умереть таким образом. Добровольцы, доблестно пооявившие себя в бою враги и преступники, преступившие божественнй закон, т. е. напрашиваюшиеся на уподобление. Как вы понимаете, детей, девиц и прочую невинную фауну при таком подходе приносить в жертву просто нет смысла. Это уже заблуждение, проистекающее из дикой смеси представлений о до-, антихристианских, сатанистских и дьяволопоклоннических обрядах в головах большинства современных людей.
Документальных и археологических доказательств этому нет.
Чёрный Отец
Это ложь и клевета.
Светлана Созыкина Аргументируйте пожалуйста
Во времена Моисея, на абетованной земле, до прихода туда евреев, жили разные народы, хананеи, ефусеи, фиризеи и др., хананеи поклонялись богу ^молоху^, совершали оригии и приносили первенцев в жертву.
По народным языческим обычаям, человеческих жертвоприношений у славян не было,
Начало княжения Владимира ознаменовалось замечательным переходом Киевского государства от веротерпимости к воинствующему язычеству. Князь Владимир был первым и последним ко приносил кровавые жертвы идолам. Кстати считается что он уже тогда задумывал загнать народ в христианскую кабалу и для начала попытался очернить язычество
возможно в Киеве, до того как его оккупировали русские из Новгорода
{ANEME}, ответ на ваш вопрос тут vk. cc/6nXcLc 296469