Религия, вера

Разделяете ли вы религию и церковь?

Относите ли вы себя к фанатикам (регулярное посещение церкви, хождение на исповеди и пр.) или считаете, что достаточно верить сердцем? Считаете ли вы, что человек (батюшка) может помочь простить грехи или, по вашему мнению, достаточно раскаяться перед иконой?
Каждая церковь трактует библию по своему. Вам не обязательно ходить в определённую церковь чтобы верить в Бога. Это не означает что в церковь не нужно ходить. Церковь это просто группа людей которая трактует библию одинаково или почти одинаково. Наоборот если вы найдёте церковь которая трактует библию также или почти также как вы, то вам там будет интересно общаться с различными людьми, учиться чему-то и т. д.

Так как библию тяжело полностью понять самому, то можно ходить в церковь чтобы уточнять различные непонятные моменты. Но нужно понимать что разные церкви по тому и существуют что они по-разному трактуют различные тексты из библии. Лучше сначала прочитать библию, а потом выбрать церковь с которой большинство ваших взглядов совпадает нежели наоборот. Но в нашем обществе практически всегда получаться наоборот.

Отвечая на ваши вопросы:

1. Религия и церковь это совсем разные понятия.

Допустим религия это: Христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм, Индуизм...

Церковь (если брать Христианство, допустим), то это уже отдельное направление: Православие Протестантизм Католицизм...

2. Второй вопрос будет зависеть от того, как вы трактуете библию, и от того какой церкви придерживаетесь (возможно и никакой, это тоже нормально). Мои взгляды больше относятся к протестантской церкви, по этому, я верю что хождения на исповеди и регулярное посещение церкви не обязательное (желательно, но не обязательно).

3. Третий вопрос также зависит от ваших взглядов. Что касается лично меня (как я выше написал, что придерживаюсь больше к протестантизму), то в моём случае не должно быть посредников между Богом и вами. Если вы решили покаяться, то вам нужно остаться наедине с Богом (закрыться одному в комнате) и с чистым сердцем покаяться. При этом не нужно подготавливать какой-то текст или стихи для этого или иметь дополнительные предметы в виде икон или чего-то ещё (можно иметь, но в моём случае это не обязательно). Главное с чистым сердцем и благими намерениями. Но я не вкоем случае не говорю что покаяния других церквей не правильные или что-то ещё. Если же вы придерживаетесь православной церкви, то по моему, вы должны прийти в церковь и покаяться с помощью батюшки (я могу ошибаться).
Евгения Поносова
Лучший ответ
Светлана Мартынова А как считаете, иконы в церкви - это поклонение идолам или все в порядке вещей? Часто сталкиваюсь с возгласами, мол, икон в церкви не должно быть. Я же считаю, что все зависит от восприятия. Если, смотря на икону, человек обращается к Господу- то все нормально. Если человек трактует икону как образ определённого существа и отталкивается от образа иконы - то это уже как поклонение идолам.
Не регулярно, но церковь посещаю. И батюшка нужен - он помогает разобраться в том, где я допускаю ошибки (грехи), напоминает Святое Писание...
Светлана Мартынова Я очень рада, что у Вас хороший наставник. Я с такими сталкиваюсь очень редко. Чаще, служащие, дают комментарии от себя, и их советы разнятся с писанием.
Да. Есть Религия и религия, есть Церковь и церковь. Есть жизнь, а есть пустые, ничего не значащие обряды и слова, которые называют молитвами.
Светлана Мартынова А как Вы беседуете с Богом, если не молитвами? Я всегда обращаюсь своими словами при надобности. Но и молитву считаю способом некоей защиты (Отче Наш)
церкви в наше время нужны для сбора денег с прихожан
Простить грехи может только Господь, и хождение в церковь не спасает, а спасает Господь, Который Духом Святым живет в нашем сердце.
Анна Шевченко
Религия это бизнес, а храмы это кассы.
Error 404
это протестантский взгляд, почитайте про него, будет интересно
Светлана Мартынова Так и вбить - протестантский вгляд - это?
Иисус Христос заповедовал Вам Евхаристию!

Каким образом Вы Причащаетесь ВНЕ Церкви?!
Faruh Abdurahimzoda
Константин Герасимов Если все понимать буквально, можно так извратить Учение Христа, что будет не узнать. Церковь - это единомышленники, кровь и плоть Христова - его дух и поступки. А сейчас все свели к пустым формальностям.
А Вы разделяете брак и семью? Это всего лишь слова - в жизни одних пустые, в жизни других наполненные.
Светлана Мартынова Мне сложно провести между религией и Вашим примером параллель. Я все чаще сталкиваюсь с алчными служителями церкви, с тем, что служащие дают советы, разнящиеся со словами религии. От того я разделяю эти понятия.
Ну, если первое отжирает у лююдей разум, то второе - деньги. Разница есть.
Я верю Богу. Людям (религиозникам) не доверяю.
Mukhtar Orazbaev
Светлана Мартынова А с заповедями согласны или имеете свое мнение на этот счёт?