Религия, вера
Можно ли христианину употреблять спиртное? Доводы пожалуйста подкрепите и логикой и Словом Божьим!
Нет. Полное воздержание должно быть: https://www.youtube.com/watch?v=63l0fgyuWkY
Хоть керосин, ибо не то что входит в уста оскверняет человека (далее по тексту).
В вине виноградном до 600 полезных веществ. Почему я должен отказываться от такого удовольствия? Али картошку пьяный поп будет мне предлагать?
да можно им и свининку тоже можно.
а доводы, надо вспомнить..
чтото типа "крепкие напитки гневят, а вино радует"
а доводы, надо вспомнить..
Муслим Жанабеков
"Вино глумливо, сикера буйна!" где веселит?
КАГОР
Можно, но в ограниченных количествах.
"Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов" (1 Тимофею 5 : 23).
Однако, "Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6 : 9-10).
Муслим Жанабеков
Павел предлагает вино не броженное, а сок винограда при том с водой-разбавленный! включите логику.... вино у иудеев могло быть и броженное и и разбавленное и сок винограда! тех кто употреблял вино неразбавленное считали пьяницами! чаще всего вино в новом завете это сок от плода виноградного, есть еще много признаков считать, что и Иисус не употреблял броженное вино!
Вот из Библии И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
Муслим Жанабеков
Знаааачит.... нельзя!?
Вино
Муслим Жанабеков
Какое?
Ин 4:46 Итак Иисус опять пришел в Кану Галилейскую, где претворил воду в вино.
Мр 14:23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
Муслим Жанабеков
Я тоже так считала, но Господь открыл истину! Вино у иудеев так же назывался виноградный сок, ни чего в сознании не меняется?
Рамис Ганиев
Эти места не говорят о крепленом вине .
Вы сказали - Божье вино это, сок плода виноградного!.. -вы овершенно правы! К перечисленному вами могу добавить ещё два примера:
1.- "11- Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: ЭТО - ПАСХА ГОСПОДНЯ..
15.- Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня УНИЧТОЖЬТЕ КВАСНОЕ В ДОМАХ ВАШИХ, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. ." Исх12:11-15.,
Бог сказал Моисею совершить Пасху при этом всё квасное должно быть уничтожено в каждом доме, - вино и есть квасной продукт ..
Тогда возникает другой вопрос:
"17.- В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: ГДЕ велишь нам ПРИГОТОВИТЬ ТЕБЕ ПАСХУ?..
27.- И, ВЗЯВ ЧАШУ и благодарив, подал им и сказал: ПЕЙТЕ из нее ВСЕ,
28.- ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29.- Сказываю же вам, что отныне не буду пить ОТ ПЛОДА СЕГО ВИНОГРАДНОГО до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего." Матф. 26:17-29.,
Какое вино могло присутствовать на пасхальной вечере?, если согласно заповеди Божией на Пасху в домах Иудеев не должно находится ничего квасного..
2.- Слово алкоголь - аль кохоль - в переводе с арабского приставка - "аль",- это обозначение наличия не плотской - духовной природы, - духа, естестественно дух не Божий, а скорее всего - бесовский, а в Доме Божием - этому делать нечего!..
Тогда возникает другой вопрос:
Муслим Жанабеков
Слава Богу, что есть еще у Бога люди, тот остаток, ради которого Бог еще прощает и долготерпит! спасибо за поддержку!
Муслим Жанабеков
Добавлю еще, что если тело Христа чистый безквасный опреснок, то почему люди решили что кровь его должна быть с примесью порока и лукавства (закваска)?
Спиртное придумали задолго до христианства, значит можно. Любой запрет ведёт к коррупции.
Муслим Жанабеков
Вы говорите с точки зрения людской, мирской, я про христианина спрашиваю
Христианину можно всё.
можно, но без злоупотребления
Муслим Жанабеков
Как вы считаете зря Бог запретил священникам, когда они входят во святилище употреблять спиртное?
Не вызывает сомнений, что вино — это один из прекрасных даров Иеговы людям. Оно «веселит сердце человека», поднимает настроение (Пс 104:15; Эсф 1:10; 2См 13:28; Эк 2:3; 10:19; Зх 10:7). В Библии нередко встречается выражение «сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром». Изобилие вина, или «виноградная лоза», символизирует благополучие и безопасность при справедливом правлении Иеговы (1Цр 4:25; 2Цр 18:31; Иса 36:16; Мх 4:4; Зх 3:10). Вино упоминается среди связанных с восстановлением благословений, которые обещал излить Иегова (Ил 3:18; Ам 9:13, 14; Зх 9:17).
Муслим Жанабеков
Почему тогда по вашему связенникам приступавшим к жертвеннику, входящему во святилище запрещалось пить? на встречу с Духом Божьим запрещено, а разве не знаете, что храм Божий мы, ибо должен в нас обитать Дух Божий!? станем ли осквернять храм Божий?
Первое чудо Христа? Не помните ?
Он превратил воду в вино . Разве стал он такое делать если бы пить спиртное было нельзя.
Спиртное в умеренных дозах очень полезно, для желудка, сердца, иммунитета, нервных расстройств...
Иисус сам пил вино и не запрещал этого другим.
1Тим. 5:23 Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий. - Советовал Апостол Павел -Тимофею.
А вы, что же праведнее Бога и Христа ?
Немного это примерно в пределах 20 грамм спирта в день как это установлено научно
А вы, что же праведнее Бога и Христа ?
Муслим Жанабеков
Хмм... немного? а многие ли называющие себя верующими понимают это немного!? с другой стороны, я уже многим писала, пыталась показать то, что сделал Иисус в Канне, вкуснейший, свежий виноградный сок! устала даже, прочтите некоторые комменты, заметите в которых ответах их больше..., обратите внимание на то, что нигде не говорится о том, что Иисус пил броженное вино! в одном лишь месте и то там приводятся слова фарисеев об Иисусе, а не слова Иисуса о себе! но вместить сможет эту информацию тот, кому это дано! поверьте и я когда то сопротивлялась так же, но Господь нашел способ убедить меня!
Муслим Жанабеков
Пить немного или не пить вообще это решает каждый и кому, как Бог дает принять! Но лично я не пью никак и ничего!
"Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий." (1 Тим. 5:23)
Муслим Жанабеков
Я про употребление, а не в единичных случаях, ради здоровья!
Ирина Тулисова
алкоголь противопоказан при заболеваниях желудка
Конечно, всё равно в Ад попадёшь. Христианская догма вполне конкретно говорит о том, что каждый христианин попадёт в АД при любом раскладе.
вино кто придумал? спрашивается для чего?
Муслим Жанабеков
Истинное вино от Бога какое? рассуждайте с позиции Библии и традиций иудейских!
Апостол Павел советовал своему другу Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). В Библии осуждается чрезмерное употребление алкоголя.
Муслим Жанабеков
((Да уж, никто не стремится иметь Бога в сердце?!