2 Тим 3:16,17 /Все Писание Богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. /
Богодухновенность (то есть вдохновленность Богом) Писания — одна из основ христианской веры. А раз это вера, то нет смысла искать доказательств того, что это так, потому что в вопросах веры работают не доказательства, а свидетельства. И вот мы читаем такое свидетельство в самой Библии. Ну, разве можно доверять такому свидетельству, когда кто-то что-то хорошее говорит о себе?
Такая ситуация уже была описана в восьмой главе Евангелия от Иоанна (ст. 12-18), когда фарисеи сказали Иисусу, что раз Он Сам свидетельствует о Себе, то Его свидетельство не истинно. Ответ Иисуса переворачивает все обычные представления: не слова, произносимые человеком, говорят о его «качестве» , а наоборот, «качество» человека придает вес его свидетельству.
Так и здесь, уровень истинности Библии таков, что это самосвидетельство даже не необходимо, и смысл этого высказывания Павла иной. Нужно сделать ударение на слове «всё». Писание не раздирается на части, одни из которых полезны для научения, другие для обличения и так далее. Нет, Писание цельно, и именно эта цельность соответствует Богодухновенности Вести, которую несет Библия, именно эта, нераскладывающаяся на отдельные стихи, Весть и есть Слово Божие.
Религия, вера
Должно ли ИСТИННОСТЬ Слова Божьего доказывать формальной логикой мира сего или Её критерий - Логос Сущности Вселенной?
Мудрость писания подтверждается делами, как и откравения Божьи подтверждаются исполнением -37
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Псалтирь 118:151
все заповеди Твои — истина.
Послание к Евреям 8:10
вложу законы Мои в МЫСЛИ их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
Послание к Колоссянам 3:14
а сверх всего этого, облекитесь в любовь, которая есть СВЯЗЬ совершенства.
все заповеди Твои — истина.
Послание к Евреям 8:10
Послание к Колоссянам 3:14
Как всё логично, правда?

Ни о какой самоочевидности и целостности Библии и речи быть не может, она так состряпана, что любой может токовать ее как ему вздумается.
Марина Туманова
Эта проблема не Библии, но "девушек с веслом"... )))
Конечно должно. . Как без логики? Особенно если это касается реальности
Логику отсекают только те, кто сам не понимает, что происходит в его голове и сам себе это объяснить не может. . Отсюда и логика которую с него спрашивают является для него врагом
Марина Туманова
Ну, разве можно доверять такому свидетельству, когда кто-то что-то хорошее говорит о себе? Нет, конечно! )))
Псалм 61:10 Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.
Иеремия 17:5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.
8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.
9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
Одухотворенность-духам, мудрым-душу и силу и понимание. Овец в стадо-мудрым-покой. Каждому- свое! Судить об учении не имея силы познать и увидеть ключ к пониманию, хотя и видели его каждый сотни раз, цитировать вырывая куски и не проводить целостный анализ. Ну, что еще можно сказать!
"Горе от ума"....
Марина Туманова
нет, а то все разбегутся