Религия, вера

Энтропи́я противоречит теории эволюции?

Да. Энтропия - закон. Эволюция с теорией об постепенном усложнении и улучшении, ей противоречит.
Сергей Басов
Лучший ответ
Адилет Ескабылов нет, второй закон термодинамики не относится к живым организмам. они его спокойно обходят тем, что получают энергию из вне. Вот в запаянном аквариуме без доступа света будет работать второе начало термодинамики и никакой жизни там не будет очень скоро, как только исчрпаются все запасы энергии (еда, тепло, свет)
Нет, хаос и теос - это части единого явления.
Жизнь - это движение, эволюция от хаоса к теосу.
Если это движение убрать, то Космос исчезнет
Не противоречит.
В каком то определенном смысле да. Но это насколько скользкие понятия - и энтропия и эволюция, что оно словно дышло.
Оно (понятие энтропии) столь же бесполезно, как и теория относительности.
Ни то, ни другое не несет в себе никакой полезной для гармоничной жизни в реальных земных условиях информации.
Т. е. чистая физика бессмысленна (бесполезна) для души, как оболочке содержащей необходимые и достаточные данные для гармоничной жизни в реальных земных условиях.
"...Жизнь может быть либо беспорядочной охапкой цветов либо сплетенной из этих цветов гирляндой.
Твоя жизнь всего лишь охапка цветов.
В ней нет единства.
Ты - толпа, состоящая из множества Я, каждая из которых хочет быть первым.
Ты живешь в состоянии постоянной внутренней войны.
Каждое из твоих Я тянет тебя в свою сторону. Ты буквально разваливаешься на куски
Но можно жить по другому.
Цветы можно собрать в гирлянду нанизав их на нить. И можно перестать быть толпой, можно обрести целостность..."

Источник: Ошо - Вечерние медитации - 06. Ты - небо
Ксю Афанасьева
не только не противоречит, а объясняют друг друга.

можете показать, какия пункты или выводы из одной теории кажутся вам вступающими в противоречия с выводами из другой?
Если бы вы прочли еще пару строк в википедии, то нашли бы, что энтропия в ЗАМКНУТЫХ системах либо растет, либо остается прежней. В ОТКРЫТЫХ системах, таких как солнечная система или наша планета, этропия МОЖЕТ уменьшаться.
ни как не противоречит. Странно, что криационисты, вроде бы делая вид, что неплохо разбираются в теории эволюции, так плохо понимают суть второго начала термодинамики.
Lo Lil
Константин Шарыпов суть в том что если вы не приложите усилий к уборке квартиры, то через месяц у вас будет грязища и бардак, а через 100 лет дом развалится.
Энтропия ничему не противоречит, Энтропия есть Смерть.... окончательная и необратимая...
Asset Duisenbekov
Совершенно не противоречит. Жизнедеятельность организмов тоже проиходит с возрастанием энтропии.
Просто Lucky
Нет.
Umid Shodmanov
почему
Евгения .