Религия, вера

человек не способен определить что грех, что не грех, без подсказок церковников и религиозных книг?

Илья Лыгин
Как раз именно с подсказками Церковников человек перестал правильно определять что есть грех, а что грехом не является.
Церковники вводят людей в заблуждение.
Андрей Кудиненко
Лучший ответ
Алексей Никифоров а пример можно?
Если тебе в рожу плюнули - ты способен определить плохо это или хорошо?

или за книжкой нужно бежать за какой то?
Gulnaz Jalilova
Илья Лыгин не знаю, нет такого опыта чтоб в лицо плевали) ты что посоветуешь?)
Сам человек способен стать обезьяной, маугли...
Всему надо учиться.
Не важно где и у кого, если наставник мудр.
Но учятся бычно на своих ошибках.
Когда приходит сознательность, бывает поздно.
Исключение - любовь, один раз даётся даром.
Кто не научен, топчет её и больше никогда не ощущает.
Закон определяет:
- в мирской жизни, что есть преступление;
- в духовной жизни, что есть грех.
Айхан Аукаров
Угу.
Sadi Sadiyev
Да, не может.
Конечно не может. Если бы мог, то такие дебильные вопросы не задавал бы.
Я НЕ ПОНИМАЛ БЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ЕСЛИ БЫ ЗАКОН НЕ ГОВОРИЛ - НЕ ПОЖЕЛАЙ!!!
Андрей Вуколов
Программа Конунгов заработала. Естественные способности людей – левитация, телепортация, телепатия и т. д. – объявились дьявольскими, сатанинскими. Люди постепенно в своей массе согласились с этим, а согласившись – поверили. По вере да воздастся. Люди своей верой заблокировали сами себя и стали уже былые естественные способности именоваться чудом. Теперь на незащищенные души, но еще сохраняющие крупицы света, с легкостью стали сбрасывать чужое содеянное.
Для еще большего контроля – рабства, Конунги создали и внедрили:
1. Деньги, как механизм массового контроля.
2. Институт Брака, чтобы связывать души не предназначенные друг другу и тем самым гасить любовь в душах.
3.Государства, Короли и Президенты, ведь легче воспитать одного, посадить на трон и через него гасить любовь в душах многих.
4.Были созданы религии. Их должно было быть множество, чтобы разделить людей на группы, создать в них конфронтацию друг к другу, фанатизм, а в результате ненависти религиозных групп друг к другу, постоянную войну.
хр. Акаши
способен. Есть библия.
Ольга Солодкая
Каждый теоретически может составить список заповедей для себя. Но цивилизованное общество возможно только там, где все признают общий список заповедей. А хранить их лучше всего как религиозную святыню.
Dasha Ivanova
Само понятие грех вымышленное
Leonid Schernikov
Человеку не дано право определять нормы добра и зла. Это право только Бога.
Михаил Суворов
сам человек разбирает что по его убеждению грех а что нет а на страшном суде ему обьяснят что да как
Грех-это не послушание Богу, Если мы не признаем его самого. его законы и не живем по Библейским принципам, то это и есть грех- 1-е Иоанна1:8; 3:4 (беззаконие-это люди не признающие закон Бога),
Игорь Гузиев
Я по совести живу !! мне плевать что грешно а что нет
человек способен сам за себя решать как ему жить. а все эти попы и сказки
придуманы для овец что бы ни одна не гуляла сама по себе, а только в стаде.
может кому и нравится что за него решают какие грехи он совершил и как ему
их замолить или выкупить. я таких не понимаю и мне они пофиг.
Анастасия
СПОСОБЕН
Лиза Аликина
Почти все грех
Поклоняйтесь только Богу Единственному Всемилостивому Суровому в наказании. Каждая душа вкусит смерть. Стыдливость. Чем больше зла делаешь - тем легче зло и труднее добро, чем больше делаешь добра - труднее зло и легче добро. Тот Кто создал нас наблюдает за нами и Он Терпеливый.
Самый простой способ определить согрешил или нет это послушать свою совесть. Если чувствуется вина на плечах, значит согрешил