Религия, вера
Христиане часто говорят о спасении. О каком спасении речь? от чего спасаемся?
Понимание что есть спасение, зависит от богословской точки зрения на этот термин. На Западе, спасение, есть акт оправдания грешника перед Богом, либо человек оправдывается своими богоугодными делами при благодати Церкви, как в Католичестве, либо человек уже оправдан полностью жертвой Христа, как в Протестантизме, а дела праведности уже как плоды спасения. На Востоке, спасение есть процесс восстановления падшей, пораженной грехом, человеческой природы через дела благочестия при благодати Церкви.
Анна Пономарева
спасибо, более -менее понятно
От рабства греха и смерти. Не будет смерти и люди смогут жить вечно.
Анна Пономарева
душа вечна от сотворения мира
От придуманных бед, невзгод и мучений
Слово спасение произошло от слова - пасти. То есть, СПАСТИ это значит - загнать овец в загон с пастбища, где они свободно паслись. В загоне (церкви) с них стригут шерсть... ой - бабки.
Анна Пономарева
похоже что так, к сожалению. Никто не может дать членораздельно другой правдоподобный ответ
Знамо от чего.
От рабства греха, власти сатаны и вечного ада.
Анна Пономарева
и хто такой сатана?
Спаси - с паси, угони с пастбища.
Спасение от телесной смерти.
спасение от страданий, от смерти духовной
Анна Пономарева
таки страдания дают стимул для духовной жизни. Как вы представляете духовную жизнь без страданий?
От глупости спастись невозможно.
от ада
Анна Пономарева
ад начинается в душе и от него нет спасения... это называется "муки совести", его нужно пережить
Каждого человека после прожитой жизни на земле, ждет определение в то место, которое он заслужил - рай или ад. Так вот Иисус спасает людей, покаявшихся в своих грехах и уверовавших в Него от ада и дает им жизнь в раю.
Анна Пономарева
какое у вас узкое представление. Мест гораздо больше
От нынешней жизни
Анна Пономарева
не понятно. Если Бог-это Сама Жизнь, то как в Боге можно от него, неё спастись?
От греха - который есть болезнь и смерть. В католичестве грех - это прежде всего преступление, в православии - это прежде всего болезнь. Искажение идеальной действительности.
Артём Потапов
Что за бред...? ты откуда это почерпнул?
Анна Пономарева
вы что-то путаете, грех он и в Африке грех-преступление против совести (Бога)
От второй смерти. Материальный мир не вечен. Важен конечно, но не вечен. Как не вечна и земля .Суд Божий и Апокалипсис показан в образах, которые более менее понятны человеку. Но ни одно человеческое воображение не в силах представить этот ужас космического масштаба, и что будет с неочищенными душами. Все религии мира говорят о конце и возвращении к Божеству. Но во всех религиях человек должен сам достигать определенного уровня, что в принципе самому практически невозможно. Христос же бросает вызов всем религиям мира , .Как был прощен разбойник, раскаявшийся на кресте, вряд ли он успел достичь каких то духовных высот. Но тем не менее, ему был обещан Рай и спасение от второй смерти.
Анна Пономарева
Христос же бросает вызов всем религиям мира... не понятно, каким религиям бросает вызов Христос, уточните, а то получается слишком пафосно
Верующие спасаются от грехов плоти и спасают душу. Христос же принес вам спасение для духа вашего. Вы есть дух вы есть вечность, Ваша жизнь это не жизнь по плоти, и это не ваши мучения.
Артём Потапов
Что это? батюшка сказал?
Человек гибнет от грехов, страстей, покупая себе таким образом билет в ад и только Христос нас может спасти от ада, поэтому Он и называется Спаситель. (Юрьич Православный)
Спасение.... от Ада...
Так говорится... в святых книгах...
От власти дьявола, над тобой.... ты же сам себя не контралируешь... эмоции зашкаливают, желания вопиют... и ты весь такой думаешь, что это ты... а когда подопрет, думаешь, может это неты... так вот дурачок.. от этого))
Так говорится... в святых книгах...
Анна Пономарева
да уж, особенно если учесть, что вы не знаете, что такое ад, кто такой Бог и кто такой дьявол.... собраться в стадо-для вас спасение
Наверно о таком спасении
"Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней." (Притчи 23:13-14)
Анна Пономарева
.когда дети вырастут, а вы постареете и поглупеете, то не удивляйтесь, что вас тоже будут спасать розгами
..эти Савловы-Павловы христиане, заимствовали"спасение"у
поклоняющихся Господу, Богу своему, 12-ти колен Израилевых:" И осталась
дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как
осажденный город. Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого
остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего,
народ Гоморрский! К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь.
Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови
тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице
Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше
даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя
для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я
закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу:
ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от
очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда
придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как
багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну
убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если
же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни
говорят. Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы. Серебро твое стало изгарью, вино
твое испорчено водою; князья твои — законопреступники и сообщники воров;
все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело
вдовы не доходит до них. Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный
Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам
Моим! И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и
отделю от тебя все свинцовое; и опять буду поставлять тебе судей, как
прежде, и советников, как вначале; тогда будут говорить о тебе: «город правды, столица верная».
Сион спасется правосудием, и обратившиеся сыны его — правдою;
Анна Пономарева
какой ужас, а говорят, что Бог-это Любовь
Мы живем в мире, где нет будущего, где человек правит человеком во вред ему. Это написана в Священном Писании, автор которого Бог. Люди губят экологию. очень много насилия, эпидемий, стихийных бедствий, а также сильно изменились люди в худшую сторону. Они стали самолюбивыми любящими деньги, лишенными родственных чувств. Они даже способны, накопив столько оружия, погубить землю. Но земля-это Божьеи творение, и Бог непозволит ее погубить, в свое время вмешается. Чтобы пережить его вмешательство и спастись, нужно научиться быть послушным Богу, читая Библию.
Анна Пономарева
вы перечисляете ужасы и говорите, что бог это сохранит, зачем?