конечно.
5. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
(Св. Евангелие от Матфея 6:5)
Религия, вера
Можно ли читать молитву про себя? Не вслух
А как же окружающие поймут, что Вы именно молитесь,
а не злоумышляете какую-нибудь бяку? )
Нужно! "И Господь, видя тайное, даст тебе явно".
Можно :"Господь знает мысли человеческие....".
(Псалтирь 93:11)
Можно, но лучше вслух. так лучше собирается внимание. А если мысленно, то более вероятность рассеивания мыслей.
Д
Можно ли попросить помощи про себя, может кто услышит? или в займы? можно но лучше обычно в тайной комнате.
Если Бог не слышит наши мысли, то давайте будем орать во всё горло, пока не охрипнем... может тогда услышит наш комариный писк
Если молитесь а не пророчествуете, то не только можно но и нужно.
(От Матфея 6.6) ", ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. "
(От Иоанна. 4:24) "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
(От Иоанна. 4:23) "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе."
а про меня молитву не придумали, ни в слух, ни без слуха